H
H e
S L n s
с

Арзамасский приборостроительный завод отметил 60-летие со дня выпуска первой продукции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

15 сентября на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина отметили 60-летие со дня выпуска первой продукции. 

Открыл торжественный вечер генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев:
«60 лет предприятия – это целая жизнь, и в ней труд нескольких поколений заводчан. На этом отрезке времени коллектив предприятия накопил уникальный опыт по разработке, серийному производству и сервисному обслуживанию гироскопических приборов, систем управления, бортовых ЭВМ, приборов авионики, рулевых приводов, контрольно-поверочной аппаратуры. В стране и за рубежом хорошо знают расходомерную технику с маркой АПЗ. Высокой оценки специалистов заслужили и медицинские приборы, разработанные и сделанные на нашем заводе. Высочайшее профессиональное мастерство, добросовестность и ответственность – характерные признаки в работе наших конструкторов, инженеров, специалистов и рабочих. Мы многого достигли, и сделали это вместе, одной большой сплоченной заводской семьей. Завод для всех нас – общий дом, с которым почти 7000 заводчан связали свою жизнь и судьбу».

Поздравить приборостроителей с юбилеем приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который поблагодарил заводчан за труд:
«Чтобы обеспечить безопасность страны, нужно «умное» современное оружие. И вот эти «мозги» и эта современность создаются вами. Спасибо вам большое за то, что мы чувствуем себя надежно, уверенно».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, обращаясь со сцены со словами поздравления к сотрудникам предприятия, сказал:
«Город Арзамас – это благословенный зрелый град. И невозможно себе представить последнее столетие жизни этого города без приборостроительного завода. Огромное количество арзамасцев трудилось здесь десятилетиями, вкладывая в славу нашей страны, в ее могущество и крепость всю свою душу, сердце — всего самого себя»

«Вот уже 60, а на пенсию никто не отпустит! Напротив, сейчас очень актуальна и востребована ваша деятельность и продукция, которую вы производите. Всем заводчанам желаю личного счастья, здоровья, любви, а заводу – процветания», отметил член Совета Федерации ФС РФ Александр Вайнберг.

Слова поздравлений прозвучали и от председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, представителей правительства области, депутатов ЗС НО, а также руководителей города и района.

На торжественном вечере присутствовали и представители акционеров предприятия — генеральный директор АО «Социум‑А» Руслан Ашурбейли, советник генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Валентин Сущевский.

Среди почетных гостей был и первый вице-президент Федерации фехтования России, президент Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков и многие руководители предприятий и организаций области и страны.

Лучшие приборостроители были награждены медалями Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть» и «За укрепление боевого содружества», Почетными грамотами Минпромторга РФ, АО «Социум‑А», Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО, Почетными дипломами губернатора Нижегородской области, Благодарственными письмами правительства Нижегородской области, ЗСНО и другими.

На сцене для приборостроителей выступали заслуженные деятели искусств региона и детские вокальные и хореографические коллективы Арзамаса. Завершился праздничный вечер концертом легендарной группы «Любэ». Николай Расторгуев, поздравляя приборостроителей с юбилеем, заметил, что является ровесником завода, пошутив на этот счет, что в 1957 году произошло два грандиозных события.

В завершение праздничного концерта генеральный директор АПЗ Олег Лавричев подарил Николаю Расторгуеву икону хранителя земли нижегородской преподобного Серафима Саровского, пожелав музыкантам дальнейших творческих успехов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::