H
H e
S L n s
с

Балахнинские коровки с характером. У них свое любимое место и даже подруги

Балахнинские коровки с характером. У них свое любимое место и даже подруги
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В ООО «Исток» в животноводческом комплексе сравнительно недавно трудится очень интересный человек — зоотехник Наталья Владимировна Русинова.

В свое время Н.В. Русинова окончила Нижегородскую сельхозакадемию, факультет зооинженерии. На нем готовят специалистов, обладающих научными навыками разведения, ухода, кормления и содержания сельскохозяйственных животных.
Наталья, как и положено специалисту подобного профиля, очень любит всех животных без исключения. Даже на ферме от нее не отходил «ночной сторож», веселый и доверчивый местный спаниель. А как тянутся к ее рукам гладкие черно-пестрые коровки!

Не так прост был ее путь к призванию. Сначала Наталья хотела стать врачом ветеринарной медицины, увы, не хватило балла при зачислении. Поэтому она решила учиться в сельскохозяйственной академии. Училась очень хорошо, была возможность перевестись на факультет ветеринарии, но зооинженерия так увлекла, что уже что-то менять не захотелось. Наталья попробовала себя во многих ипостасях: занималась воспитанием лошадей, разводила востребованные и модные породы служебных собак. Коровами занялась, когда пришла в хозяйство В.М. Гусева (ООО «Исток»), сумела зарекомендовать себя грамотным, серьезным специалистом.

Первым делом она отправила на исследование корма, чтобы точно знать, каких микроэлементов не хватает, закупила недостающие, и в результате надои поднялись на тысячу килограммов, а затраты на приготовление кормов существенно снизились.

А как увлеченно рассказывает Наталья Владимировна о своих подопечных! У каждой коровы свой характер, свое «социальное» положение в группе, свое любимое место и даже подруги. В «Истоке» коровы на ферме содержатся без привязи, предоставлены сами себе. Когда надо — встанут, попьют из автопоилки, захотелось почесаться — подошла к электрощетке и расчесала бока. А то и драку разняла, когда молодежь начинает бодаться со взрослыми коровами. Кстати, у каждой коровы свое выражение морды, и многие специалисты на ферме своих подопечных знают «в лицо», всегда отличат Дочку от Ночки.

Наталье Владимировне доставляет особую радость, когда животные хорошо обеспечены качественными кормами, когда растет жирность молока, а значит, и его цена, когда телята хорошо набирают вес. Растущая продуктивность молочно-товарной фермы ‑одна из основных статей доходов хозяйства и успех его развития, а значит все зависит от грамотного специалиста такой важной отрасли, как животноводство.

В. МАРУНИН
На снимке: Н.В. Русина.
Фото автора

Источник: газета «Рабочая Балахна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::