H
H e
S L n s
с

«Если аналогичный тест проходил наш Глеб Никитин, то я его сильно зауважал»

«Если аналогичный тест проходил наш Глеб Никитин, то я его сильно зауважал»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Москве подвели итоги заочного этапа конкурса «Лидеры России». С помощью онлайн-тестирования были выбраны 2700 заявок, которые поступили со всей страны. Их авторы — это предприниматели, главы разных структур и организаций. Среди них есть и нижегородцы. 

Алексей Алехин, директор компании «ЭМГ консалт»

«Я занял 60 место в Приволжском федеральном округе. Всего отобрано было около 300 участников от каждого федерального округа и только от ЦФО – 600 человек из-за большого количества изначальных заявок. Всего же на конкурс было подано порядка 199 000 заявок, из них в ПФО – 31 871 человек.

Считаю такой результат для себя очень высоким, для меня он скорее аванс для достижения реальных высоких результатов в будущем. Конечно же, буду стараться успешно пройти в следующий этап, но даже если этого не получится, считаю, что многих целей по участию в конкурсе уже достиг. Какие же это цели?

В конкурсе «Лидеры России» я участвую для реализации пяти возможностей:

Первая — квалифицированная оценка моих лидерских и управленческих компетенций. Вторая — возможность получить новые компетенции и выявить свои «точки роста». Третья — возможность реализовать мой текущий потенциал и мой опыт на новом качественном уровне. Четвертая — возможность быть полезным своей стране. Для меня это не просто слова — несколько лет являюсь общественным представителем «Агентства стратегических инициатив по Нижегородской области» и реализую в регионе проекты, улучшающие инвестиционный климат, социально-экономические условия и др. Вкладываю своё время и силы для того, чтобы в стране и в регионе жить становилось лучше.

Пятая возможность – это новые контакты: с кураторами проекта, с наставниками, и, что не менее важно, с участниками конкурса. Я участвовал в нескольких конкурсах по формированию кадрового резерва. Один из лучших до текущего — «Кадровый резерв — профессиональная команда страны». Я являюсь лауреатом этого конкурса по Москве. По опыту участия могу с уверенностью предположить, что познакомлюсь с новыми интересными людьми для реализации существующих проектов и старта новых.

Очень хотелось бы, чтобы проект развивался дальше, причём хотелось бы, чтобы все те, кто не прошёл в очередной этап, также смогли бы взаимодействовать друг с другом, повышать свои личные компетенции и реализовывать вместе полезные и важные для страны дела. Лично знаю очень много достойных профессионалов, участвовавших в конкурсе. Уверен, что вместе с таким числом активных пассионарных людей мы сможем многое».

Елизавета Зубакина, директор по развитию Приволжского представительства ИД «КоммерсантЪ», продюсер конкурса «Мисс Нижний Новгород»

О конкурсе «Лидеры России» я узнала из СМИ и facebook, почитала условия и подумала — а почему бы не проверить свои силы? К тому же для молодых руководителей, к которым я отношусь, критерии приема заявок были лояльнее, участники до 35 лет могли иметь управленческий стаж от двух лет, для сравнения после 35 — уже не менее 5 лет. К тому же мне давно хотелось усовершенствовать свое профессиональное образование в сфере управления и получить практические знания от тех профессионалов, которые были заявлены в качестве наставников проекта.

После подачи заявки, все участники записывали видеобращения и только после прохождения данного этапа по электронной почте приходило уведомление о допуске к тестированию. Первая часть тестов была на общий уровень знаний: по истории России, литературе, географии и государственному праву. Я их прошла, комиссия сказала, что знания у меня выше среднего. Хотя, конечно, было очень тяжело. По версии устроителей конкурса, лидер России — это человек, который не только знает численность населения всех городов России, но и может за минуту расположить их с Востока на Запад, свободно цитирует «Поднятую целину» Шолохова и досконально помнит все исторические даты, причем на время. Но ничего, с этим многие из тех, кто участвовал справились. Дальше были тесты, которые определяли числовые и вербальные способности. Судя по тому что на вычисление нужной информации, а затем на высчитывание пропорции давалось совокупно 40 секунд, нас проверяли на стрессоустойчивость. Результат по первому блоку тестов у меня был выше среднего, поэтому меня допустили ко второму этапу тестирования для оценки управленческого потенциала. 7 блоков вопросов, опять цифры, опять вербалика и психологические тесты. В общем, мой результат показал, что я очень настойчива, ответственна, амбициозна, но в стрессовой ситуации могу прибегать к помощи коллег. Я правда пока не поняла, почему это плохо, но комиссии виднее:)) Мне очень понравилось, что по каждому пункту мне в итоге пришло подробное разьяснение — как можно усилить тот или иной мой навык. Есть над чем работать, поскольку в полуфинал я не вышла. Но если будет такая возможность, то в следующем году я снова приму участие в «Лидерах России»!

Из наставников мне в первую очередь интересны: Герман Греф, Алексей Кудрин и Сергей Лавров. Кто настоящий лидер России? Человек, который по своим силам и возможностям каждый день старается делать жизнь вокруг себя лучше. Человек, рядом с которым люди становятся добрее, сильнее и смелее. Вот это для меня настоящее лидерство.

Александр Маслов, управляющий партнер юридической компании «Маслов и Партнеры»

«Вообще, когда увидел сообщение (а увидел репост от одного из друзей в соцсетях о регистрации на конкурс в октябре 17), то название, если честно зацепило меня. Я подумал, почему бы не попробовать. 

Честно говоря, лидерство меня всегда привлекало. Потом, увидел в новостях, что почти 200 тыс. человек зарегистрировалось на конкурс и это стало для меня своеобразным челленджом (ну или по-русски, вызовом), до какой ступени я смогу дойти. Интересно было наблюдать, как знакомые в соцсетях писали, что они прошли (а некоторые писали, что не прошли, потому что лень было записать видео, или не уложились в срок ответа 1 сутки из-за того, что хорошо погуляли).

Очень скоро выяснилось, что мой друг из университета, с которым мы соревновались со времен университетской статьи тоже зарегистрировался. И у нас с ним началось свое неофициальное соревнование как 15 лет назад. После отборочных туров мы оба оказались в группе 200 – 299, а вот при отборе в полуфинал он в топ-50, а я в начале второй сотни. Посмотрим, что у нас будет в полуфинале.

Ну и самое главное, я участвую не из-за денег (мне потом друзья рассказали, что конкурс предусматривает денежный грант на образование), а для проверки самого себя и своих сил. Я ежегодно трачу значительные деньги и время на самообразование — в нашем быстро меняющемся мире без этого никуда. Иначе очень скоро станешь неконкурентноспособным и естественный отбор отбросит тебя на обочину жизни.

Если аналогичный тест проходили недавно назначенные врио губернаторов, в том числе наш Глеб Никитин, то я его сильно зауважал. Чтобы пройти такой отбор нужно быть широко эрудированным и внимательным к деталям, быстро думать и принимать решения».

«Лидеры России» - это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Он проводится Администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения Владимира Путина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::