H
H e
S L n s
с

Какое счастье – человеком быть

Какое счастье – человеком быть

Фото предоставлено автором

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В скрижалях истории застройки Выксы в 30‑е годы прошлого века значится посёлок, построенный на Песках, под названием 52 квартал. Вначале там стояли одноэтажные деревянные бараки. Значительно позднее появились двухэтажные кирпичные…

Сюда и приехала в 1954 году из Житомирской области Раиса Качковская.

Боль и страх на сердце запеклись

Поселилась у тёти, Галины Мартыновны Сапожник. Рядом, в таких же бараках, жили семьи приехавших по вербовке с Украины: Герасимчук, Повх, Глевак, Скрипец. Много воды с тех пор утекло, многие фамилии позабылись. А с Раисой Станиславовной Кузьминой, в девичестве Качковской, мы давние приятельницы. Обе увлекаемся поэзией, вместе работали на «Дробмаше», жили на одной улице — Лизы Чайкиной. Часто, проходя мимо дома Раисы Станиславовны, я останавливалась, видя свою неизменно приветливую знакомую. Она рассказывала мне о любви к нашему городу, о военном детстве, о друзьях и коллегах, читала свои стихи — проникновенные, простые и понятные…

- Я богатая, — сказала она как-то. – Столько всего пережила!

Ей было семь лет, когда в 1941‑м их дом в селе Старый Любар заняли немцы. А в семье шестеро детей! Помнит, как едва не расстреляли маму – за то, что спрятала на чердаке двух гусей. Обнаружив их, оккупанты рассвирепели, повели бедную женщину на расстрел. Малышня буквально повисла у фрица на ногах, умоляли отпустить (на днях повесили соседа за кусок спрятанного сала). Как ни старался немец отшвырнуть вцепившихся в него ребятишек, не справился. Чудо, что ушёл.

– Мы испытали нервный шок, – вспоминала потом Раиса Станиславовна, – но психологов тогда не было. Эти ощущения — боль, страх — так и запеклись на сердце.

Бедная родственница

О Выксе Раиса грезила давно. Ещё маленькой девочкой она слышала рассказы о ней тёти Гали, которая приезжала из далёкого города на родину, на Украину. Выксу не бомбили, в ней не было немцев, с которыми девочка провела в родительском доме несколько страшных лет. Зато здесь были озёра и дремучие леса.

Когда Рая подросла, окончила школу, получила профессию бухгалтера, поехала навестить тётю. И осталась в Выксе навсегда. Даже трудовую книжку, в которой значилось, что проработала год главным бухгалтером в колхозе, не забрала. Город поразил её с первых же дней. Как вошла в посадку, остановилась, зачарованная:

«Купол неба голубого сосны держат на плечах.

Выкса, матушка родная, ты давно в моих мечтах…»

Неустроенность быта, постижение новой профессии — всё уходило на второй план перед красотой природы средней русской полосы…

Жили в одной комнате: тётя с двумя дочками — двоюродными сёстрами Марией и Ниной, и Раиса. Длинный коридор, прачечная – атрибуты коммунальной квартиры. Понятно, что Раю не прописывали, а надо было устраиваться на работу. Мария к тому времени вышла замуж, вот молодожёны и приютили бедную родственницу. Девушка получила долгожданную прописку и сразу устроилась на машиностроительный завод ДРО (дробильно-размольного оборудования) учеником токаря. Вскоре дали общежитие. Жизнь потихоньку налаживалась.

Вторая родина

Работала Раиса в разных производствах цехов № 1, 13, блока № 4. А вскоре вернулась к своей первой профессии – перевелась в расчётный отдел главной бухгалтерии завода. Но хотелось совершенствоваться. И в 1975 году она приняла предложение перейти на завод лёгких металлоконструкций старшим бухгалтером.

- Меня всё время вели по жизни, — смеётся Раиса Станиславовна. – Через пять лет позвал Трест-10. Девять лет я отдала ему – в должности инженера отдела реализации.

Но сердце просилось туда, где начинала, — на машиностроительный. И когда начальник паросилового цеха Владимир Николаевич Глубоков пригласил её экономистом, она согласилась с радостью. Доработала на родном заводе до пенсии.

- Знаете, что я вам скажу, — улыбается наша героиня. — Где бы ни работала, столько рядом со мной всегда было хороших людей! Помогали в трудные минуты, поддерживали советом и добрым словом.

С годами Выкса стала для неё второй родиной. Ей она посвятила множество своих стихов – искренних, нежных, полных любви. Сумела воспеть наш самобытный Выксунский край, красоту его природы. В её книге «Живите с любовью» много замечательных стихов: о военном детстве, о Выксе и её людях. Она часто выступает перед молодёжью. И ей рады. Может, потому что Раиса Станиславовна — ветеран труда, в детстве пережившая оккупацию врага, сама остаётся в душе молодой. А ребят она учит главному. Тому, что сказано в одной из строчек её стихотворения: «Какое счастье – человеком быть!»

Раиса Станиславовна не только пишет стихи, но и хорошо поёт, любит живопись. А главное – людей и саму жизнь.

Татьяна ЧЕРЕДНИЧЕНКО, Выкса

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::