H
H e
S L n s
с

Легендарный ученый

Легендарный ученый
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

90-летний юбиляр Юрий Алексеевич Трутнев принимал поздравления в день своего рождения, 2 ноября, в Доме ученых и в Доме культуры ВНИИЭФ. 
В ЦКиД ВНИИЭФ состоялся научно-технический совет, посвященный Юрию Алексеевичу. 

Открыл заседание НТС научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Петрович Соловьев. Он познакомил участников и гостей НТС с жизнью и деятельностью Юрия Алексеевича, с его заслугами – рассказал о достижениях в науке, в наставничестве, о главных реализованных проектах.

- Наш ядерный центр очень многим обязан Вам как ученому, во многом определившему особенности создания, пути развития ядерного и термоядерного оружия, Вам как руководителю и организатору ядерно-оружейной деятельности, как воспитателю молодежи.

В этот день Президент РФ В.В.Путин подписал указ о награждении юбиляра орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Теперь Юрий Алексеевич является первым и пока единственным полным кавалером этой награды в Госкорпорации «Росатом».

Начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ Игорь Анатольевич Колесников вручил юбиляру медаль «За укрепление боевого содружества».

ВРИО губернатора Нижегородской области Глеб Никитин наградил заслуженного ученого орденом «За гражданскую доблесть и честь» III степени и почетной грамотой Нижегородской области.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил медаль Святого Православного князя Георгия I степени.

Уважение к юбиляру (лично и через приглашенных гостей) высказали в своих поздравлениях Президент РФ В.В.Путин, заместитель полномочного представителя Президента О.А.Машковец, председатель Правительства РФ Д.А.Медведев, первый заместитель руководителя администрации Президента С.В.Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» А.Лихачев, ВРИО губернатора Г.С.Никитин, председатель коллегии военно-промышленной комиссии РФ Д.О.Рогозин, заместитель руководителя аппарата Правительства РФ, руководитель аппарата коллегии военно-промышленной комиссии РФ И.В.Боровков, министр обороны РФ С.К.Шойгу, президент РАН А.М.Сергеев и многие-многие другие.

В поздравлении В.В.Путина говорится:

«Уважаемый Юрий Алексеевич! Примите поздравления со знаковой датой, 90-летним юбилеем. Талантливый, выдающийся ученый, вы посвятили себя одной из современных, стратегически важных областей научных знаний. Своей многогранной деятельностью внесли весомый вклад в укрепление национальной безопасности, оборонного комплекса и промышленного потенциала нашей страны. Отрадно, что сегодня Вы передаете свой богатый опыт молодому поколению физиков, многое делаете для развития легендарного российского федерального ядерного центра.
Желаю Вам здоровья и всего самого наилучшего».

Поздравление Д.А.Медведева, председателя Правительства РФ, зачитал заместитель руководителя аппарата Правительства РФ И.В.Боровков:

«В день Вашего 90-летия примите мои сердечные поздравления и самые теплые пожелания. Вы были среди тех, кто создал ракетно-ядерный щит страны, который надежно защищает Россию и наших союзников. Во многом благодаря коллективу РФЯЦ, где Вы трудитесь всю свою жизнь, был достигнут ядерный паритет, и гонка вооружений потеряла смысл. Ваша научная интуиция, редкая работоспособность, умение применять нестандартные методы и добиваться результата помогают Вам и сегодня оставаться в числе тех, кто определяет завтрашний день науки. Вы показываете коллегам яркий пример того, как надо относиться к делу, как последовательно и бескомпромиссно отстаивать свою позицию».

Очень трогательные поздравления прозвучали от тех, кому выпала честь лично общаться и работать с Юрием Трутневым.
Президент Российской Академии наук Александр Михайлович Сергеев рассказал:

- Мне выпало счастье не только жить в одно время с Юрием Алексеевичем, но и очень близко общаться с ним и обсуждать серьезные вопросы, связанные не только с наукой, но и с местом науки и технологии в жизни нашей страны, с будущим РАН.

Юрий Алексеевич внес очень большой и важный вклад в сохранение роли академии наук – особенно в последнее время. Вы знаете, что РАН переживает непростые времена, и голос Ю.Трутнева всегда звучал в защиту роли академии наук, и на последних выборах президента РАН его позиция была очень активной.

Глеб Никитин, временно исполняющий обязанности губернатора нашей области, тоже выступил с поздравительной речью:

- Юрий Алексеевич! Вы – легенда. От рукопожатия с Вами, я думаю, долго буду испытывать энергетический заряд, который будет вести к дальнейшим успехам. Мы отмечаем знаковый юбилей выдающегося ученого современности, прославленного физика. Думаю, что секрет такой насыщенной результативной деятельности, такого долгожительства в науке – в особых человеческих качествах. Тут надо просто любить, ценить каждое мгновение жизни, максимально отдавать душевное тепло тем, кто в тебя верит, кто хочет учиться у тебя. Желаю всего самого лучшего, здоровья, мощного духовного заряда на долгие годы!

Заместитель гендиректора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями Юрий Александрович Оленин:

- Лет 10 назад я читал Ваше интервью. Вам задали вопрос: какую из наград больше всего цените, и Вы ответили: самая главная награда – когда получается то, что я задумываю, когда реализуются идеи. Хочу Вам пожелать, чтобы были новые идеи, и Вы их блестяще доводили до конца еще много-много лет.

И в заключение торжественного НТС Юрий Алексеевич Трутнев поделился важным советом, как достигать цели:
 — Да, было трудно, высказанные идеи не всегда принимались. Но если ты веришь в своё дело, борись, сражайся, не бойся ничего.

Редакция поздравляет юбиляра и желает долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Марина Ковалева

Источник: «Саров»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::