H
H e
S L n s
с

Первые пять «бережливых поликлиник» откроются в Нижегородской области до конца года.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В городской поликлинике №17 Московского района Нижнего Новгорода комиссия министерства здравоохранения региона проверила работу первой «открытой регистратуры» в регионе. Создание «открытых регистратур» проходит в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

В поликлинике №17 на первом этаже размещён «Стол справок», где специалист даёт первичные консультации по маршрутизации пациентов согласно причине посещения. Регистратура стала «открытого типа» – в отдельном помещении расположены столы регистраторов, оснащённые компьютерами, рядом с которыми стоят стулья для пациентов. Оформление обращений пациентов происходит в электронном виде. Для ожидающих своей очереди пациентов в помещении регистратуры создана зона ожидания с диванами. Для хранения медицинских карт выделено изолированное помещение.
По словам главного врача поликлиники Людмилы Симончук, знакомые всем окошки в регистратуру и разделительные стекла уходят в прошлое.
 — Раньше в регистратуре пациенты выстраивались около них в очередь – сегодня они ожидают общения с медицинским регистратором, сидя на диванчиках, и напрямую общаются со специалистом. С введением нового порядка время записи на прием составляет 3 – 4 минуты. По словам самих пациентов, все стало быстрее, удобнее и доброжелательнее. В поликлинике также ведётся работа по созданию call-центра, в котором будет установлен многоканальный телефон для записи на приём к специалистам, вызова врача на дом. Это позволит пациентам получать всю необходимую информацию без отвлечения работников регистратуры на ответы на звонки. Преобразования коснулись и отделения медицинской профилактики, — сказала главный врач.
Кстати, такие же регистратуры, как в поликлинике №17, скоро появятся во всех взрослых и детских поликлиниках региона.
Гуманитарный психолог Константин Барановский считает, что именно регистратура – самое больное место в наших поликлиниках.
 — Можно сколько угодно бороться с дефицитом врачей, закупать оборудование, вкладывать миллионы рублей в ремонт. Но если не налажена работа самого первого звена, с которого начинается взаимодействие учреждения и пациента или, проще говоря, предоставление услуги, ничего не изменится: те, кому позволяют средства, будут ходить в частные центры, остальные по старинке ругаться в очередях. Кто-то и вовсе будет до последнего откладывать визит к участковому терапевту или узкому специалисту. Потому что иногда проще на «скорой» доехать и лечь в больницу, чем дождаться карточки в регистратуре, — отметил эксперт. — Надеюсь, всё это уходит в прошлое. И поликлиника №17 в Московском районе не станет первой и сразу последней, победившей старую советскую очередь.
Напомним, что «Открытые регистратуры» создаваются в рамках проекта «Бережливая поликлиника», цель которого – ускорить процесс диагностики и лечения, чтобы человек находился в поликлинике как можно меньше времени.
 — Уже в этом году проект «Бережливая поликлиника» будет внедрён в трёх медучреждениях Нижнего Новгорода: детской поликлиникй №39, поликлинике городской клинической больницы №12, взрослой поликлинике №7, а также в двух поликлиниках области – в Сергачской и Сосновской центральных районных больницах, — сообщила начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::