H
H e
S L n s
с

Поставили во главу

Поставили во главу

Фото Юрий Правдин

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Первая рабочая неделя временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области – это встречи, знакомства, совещания… Сугубо деловой график, не предполагающий открытости. Поэтому каждый публичный шаг Глеба НИКИТИНАрассматривается буквально под микроскопом.

Первая помощь

Однако некоторые штрихи к портрету Глеба Никитина уже видны. Одним из первых в новой должности стало его поручение оказать максимально возможную помощь семьям погибших в ДТП на Кубани паломников. Из резервного фонда им будет выделено около трёх миллионов рублей.

В понедельник был растиражирован новый посыл: глава региона собирается передвигаться по области и городу без кортежа, используя спецсигнал на автомобиле только в самых крайних случаях. Дальше – больше. Прошла информация, что Глеб Сергеевич планирует перевезти в Нижний Новгород свою семью. В минувшие выходные сюда якобы уже приезжала его супруга, вместе они прогулялись по улице Рождественской.

Ещё одна деталь: спустя два дня после вступления в должность, во время визита совместной делегации представителей FIFA и оргкомитета «Россия-2018» на строящийся стадион «Нижний Новгород», Глеб Никитин пообещал принять участие в первом матче сборных команд правительства области и строителей. Правда, оговорился: «Если буду на месте и здоров».

Впрочем, некоторые выводы о новом главе региона можно было сделать ещё во время его официального представления, в минувший четверг.

Зал президиум поднял

28 сентября первый корпус кремля стал объектом притяжения сотен людей – членов правительства области, депутатов регионального парламента, глав МСУ, представителей общественных организаций, СМИ… Десятки журналистов могли наблюдать за происходящим — в холле, зале, а затем на большом экране. Градус напряжения зашкаливал. До тех пор, пока не показались полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, экс-губернатор Валерий Шанцев и тот, ради кого, собственно, все и собрались – новый руководитель области Глеб Никитин. Личное ощущение: все трое внешне абсолютно спокойны.

Поднявшись в президиум, в полный зал Никитин посмотрел с улыбкой.
С такой же улыбкой – абсолютно открытой – воспринял он реакцию людей, когда Михаил Бабич поблагодарил Валерия Шанцева за работу и объявил о награждении его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Без всякой команды народ дружно встал – аплодисменты не прекращались несколько минут. Поднялся и президиум. В знак благодарности за сделанное — очень многое сделанное в регионе. Особо впечатлительные коллеги украдкой смахивали слезу.

Уверена: не только они.

- Знаете, сегодня у меня появилась мечта, — признался позже Глеб Никитин. – Чтобы спустя несколько лет вы оценили мою работу так же, как оценили сегодня работу Валерия Павлиновича. Моя основная задача сейчас – завоевать ваше доверие. Работать после такого сильного губернатора, как Валерий Шанцев, для меня серьёзный вызов и дополнительная ответственность.

И это был первый балл – пусть и эмоциональный — в копилку нового главы региона.

Сакральный смысл

Следующий он заработал, когда признался в любви к региону:
 — Во-первых, это Волга. Абсолютно искренне говорю: для меня это не абстрактное понятие «великая русская река». Я лучшие годы детства провёл на ней и вкладываю в эти слова сакральный смысл. Во-вторых, ГАЗ, его военная история… Всегда Горький вызывал у меня тёплые чувства. Сердце страны…

Можно было бы усмотреть в этом некий дежурный реверанс, если бы спустя несколько минут Глеб Никитин, говоря о предстоящем 800-летии Нижнего Новгорода, не сказал о городе «наш» так естественно, словно действительно прожил в нём много лет.

Свои штрихи в портрет главы региона внёс и Михаил Бабич:

– Я знаю его давно. У Глеба Никитина накоплен огромный практический опыт работы именно в реальном секторе экономики. Трудно найти более принципиального, порядочного, профессионального, по-хорошему цепкого человека. Который берётся за самую сложную задачу и обязательно доводит её до логического завершения. Всё, что было сделано, при нём, безусловно, получит продолжение и развитие.

О задачах и первых шагах

– Прежде всего, с коллегами, представителями общественности сверим часы: какие проблемы я выделяю в качестве самых острых, какие нижегородцы считают таковыми. И с учётом этих мнений будет сформирован план действий. Конечно, самое ближайшее – это достойно провести чемпионат мира по футболу и выборы президента. Но я бы хотел этот год посвятить и стратегическим заделам. Моя главная задача – чтобы регион по всем показателям стал регионом-лидером. 

О кадровой политике

– Основу команды я вижу в местных кадрах. Что касается структуры правительства, конечно же, я буду её менять. Каждый руководитель расставляет свои приоритеты. Но пока я опираюсь на команду Валерия Шанцева. Будем обсуждать текущие вопросы, и по мере продвижения вперёд видение новой структуры тоже сформируется. 

О разногласиях в ветвях власти

– Я считаю, зачастую это связано с историей, инерцией отношений. У меня такой инерции, истории нет. Нет причин подозревать меня в каких-то непрозрачных интересах. Нет никаких оснований нам не сплотиться и не сформировать единое мнение относительно наших целей. Сделать это надо быстро – времени на раскачку у нас нет. И далее оперативно принимать решения. Мы не должны перетягивать канаты. Личные амбиции придётся отставить в сторону. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::