H
H e
S L n s
с

Пятая «кругосветка» фаната

Пятая «кругосветка» фаната

Фото Виктора ИВАНОВА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В среде болельщиков русского хоккея этого человека, наверное, знают все – от Архангельска до Хабаровска. За любимым «Стартом» Василий ПЕТУХОВ проехал, считай, всю страну. А его интернет-рассказами об играх и впечатлениях от поездок можно зачитываться! 

ПОЛЮБИЛ НЕ ШАЙБУ, А МЯЧ

Василий, предстоящий юбилейный сезон «Старта» для тебя особенный?

Честно говоря, сочетание цифр «85» меня не особо трогает. Меня больше волнует, в каком положении встречает клуб эту дату. Грустный ли это праздник или всё-таки будет повод для оптимизма. Поживём – увидим.

Когда ты открыл для себя хоккей с мячом?

Такие матчи не забываются! И не только потому, что они первые, но и потому, что оставили след в истории нижегородского бенди. Это были легендарные полуфинальные встречи с новосибирским «Сибсельмашем» в 1996 году. 

Насколько мне известно, ты парень с Автозавода. Как же вдруг оказался на «Старте»?

Действительно, там при слове «хоккей» на ум в первую очередь приходит «Торпедо». Но в середине 90‑х хоккей с мячом, несомненно, был спортом № 1 в Нижнем Новгороде. Хотя помимо «Торпедо» в то время пользовался популярностью футбольный «Локомотив». Но всё равно пресса большое внимание уделяло «Старту». Будучи старшеклассником, регулярно читал газеты, смотрел спортивные передачи, и в конце концов мне захотелось увидеть, что такое хоккей с мячом. 

Какие были впечатления от увиденного?

Трибуны стадиона были забиты под завязку! Оценил, что ни одна команда у нас не может собрать столько зрителей. Ну и сама игра! «Старт» обыграл новосибирцев – 6:2. Правда, на следующий день произошёл несчастный случай, когда мы не забили два пенальти и уступили 3:4. Пожалуй, в том сезоне «Старт» имел самый реальный шанс побороться за золото. Увы, не сложилось. Но покидал я стадион с осознанием того, что моя жизнь приобрела новые краски! И уже с нетерпением ждал следующего сезона – 1996/97 годов.

ЛЮБОПЫТСТВО «СГУБИЛО»

Расскажи, пожалуйста, о своём первом выезде. 

Для многих нижегородских фанатов дебютная поездкаэто Киров, знаменитое волго-вятское дерби. Сия участь не минула и меня. Это был ноябрь 2001 года, последний (пока!) наш серебряный сезон. Сыграли с местной «Родиной» вничью – 3:3. Мне очень долго хотелось посмотреть, как проходят игры на выезде, «созревал» для этого несколько лет. Нас на трибуне было человек шесть-семь плюс несколько примкнувших болельщиков нижегородского «Локомотива». На самом деле любопытство-то меня и «сгубило». Рассчитывал съездить за командой пару раз и на этом эксперимент остановить. Но вышло так, как вышло. Ребята, знайте: выездэто «зараза» (смеётся).

Василий, а откуда пошли твои знаменитые отчёты в интернете?

История вышла следующая. В том же сезоне 2001/02 у «Старта» появился первый неофициальный сайт. Вернее, это была страничка болельщиков. И оказавшись на трибуне стадионе «Родина», я подумал, что тем ребятам, кто остался дома, было бы интересно узнать, как проходила игра. Я достал карандаш, бумагу и стал конспектировать моменты матча. А на обратном пути, в поезде, набросал свой первый репортаж. 

В дальнейшем твои отчёты появлялись не только в местной, но и в центральной прессе. Не было мыслей посвятить себя журналистике?

В 90-е я ежедневно читал «Спорт-Экспресс» от корки до корки. Мотал на ус, как пишут такие мастера, как Владимир Титоренко, Михаил Пукшанский, Ольга Линде, Елена ВойцеховскаяЧто-то у меня стало получаться. Но я всегда понимал, что журналистикаэто очень тяжёлый труд. И, наверное, я один из немногих счастливцев, кто работает по той профессии, которая указана в дипломе (улыбается). Многие годы тружусь в отделе экономики одного из лесных предприятий. Мне это очень нравится.

Сколько всего выездов ты совершил как болельщик «Старта»?

На сегодняшний день их 89. Не скрою, что мечтаю в ближайшее время достичь отметки 100!

Уже обдумывал, как отметишь этот юбилей?

Да, но пусть этот будет моей тайной! (Смеётся.)

Есть ли какие-то города нашей страны, не охваченные тобой?

Таких нет. Везде, где играл «Старт», я тоже побывал, включая Хабаровск, куда впервые попал в 2010 году. Посетил и те города, где сейчас, к сожалению, хоккей с мячом уже умер. Например, Усть-Илимск, Братск. Ещё сожалею о том, что не удалось поддержать команду в Северодвинске и Березниках. Там всё развалилось ещё до того, как я стал «пробивать» выезды.

Подсчитывал ли ты свой намотанный километраж?

Да, совсем недавно я четвёртый раз «обогнул» земной шар, и сейчас идёт пятая «кругосветка»!

И БУТЫЛКИ ЛЕТЕЛИ…

За твоими плечами столько выездов, что наверняка случались какие-то курьёзные истории.

Самая забавная из них случилась со мной в 2007 году. Последним городом сибирского турне был Братск. Нужно было ехать в аэропорт, и меня, как и всех хоккеистов, в гостинице предупредили о времени выезда. Я «благополучно» проспал «час икс», хотя был в полной уверенности, что всё под контролем, и не спеша собирал вещи. Вдруг в номер врывается наставник «Старта» Валерий Осипов. Его слова в мой адрес в газете не напечатаете. Досталось мне и от других сотрудников клуба. Оказалось, автобус уже проехал некоторое расстояние, когда обнаружилось, что меня в нём нет. Могли бы, наверное, позвонить и сказать: мол, бери такси и дуй в аэропорт. Однако автобус развернулся за мной! Когда все страсти улеглись, я проникся этим моментом. За каким ещё растяпой, проспавшим рейс, в номер на шестой этаж побежит главный тренер клуба?! 

Частенько тебе приходится одному поддерживать «Старт» на чужой трибуне. Сталкивался ли с агрессией со стороны местной публики?

В хоккее с мячом у болельщиков как-то не принято враждовать. Нас и так стало мало… Хотя на первом же выезде в Киров в наш сектор летели не только снежки, но и бутылки. Сейчас в это даже сложно поверить тем людям, которые катаются большими компаниями. 

Вспомни выездные игры, после которых ты испытывал чувство гордости и чувство стыда.

Гордишься практически любой гостевой победой. Пусть и немного, но мы всё же помогли команде. Нельзя не вспомнить 2004 год, Казань: «Старту» удалось в меньшинстве вырвать три очка у «Ракеты» на последних минутах. Приходит на память яркая победа – 5:2 – в Братске в 2007‑м. В 2013‑м «Старт» удивил выигрышем в Кирове, когда все отыграли на пятёрку! А стыдно было, пожалуй, в сезоне-2005/06, когда в силу известных причин распадалась великая команда. В Архангельске, Красногорске ребята на поле просто отбывали номер. И тогда я не понимал, что делаю на трибуне… 

Наверняка в твоей коллекции огромное количество привезённых сувениров.

Становясь выездным болельщиком, ты поневоле делаешься коллекционером. Помимо банальных магнитиков стараешься приобрести какую-то атрибутику команды-соперника. Разумеется, шарфы, шапочкиИх у меня уже три мешкане знаю, что с ними делать (смеётся).

Помимо клубных дел, знаю, ты не раз бывал на чемпионатах мира.

Я посетил пять чемпионатов в России и один – в Казахстане. По всем показателям лучшим оказался турнир в Хабаровске в 2015 году. А ещё большое впечатление осталось от поездки в Алма-Ату тремя годами ранее. Легендарный каток «Медео» – это нечто! Довелось посетить и другие достопримечательности. 

Назови тройку твоих самых любимых игроков «Старта».

В плане игры – Константин Клековкин, Леонид Бедарев и Юрий Логинов.

Чего ждёшь от предстоящего сезона?

Всегда хочется увидеть что-то новое, необычное. Жду ярких игр, красивых выездов. Надеюсь, команда будет радовать болельщиков, биться до конца. Что касается спортивного успеха, то он зависит от многих факторов. Верю, что удача наконец-то повернётся к нам лицом, тем более что мы ждём больших побед уже очень долго. Конечно, попасть в четвёрку сильнейших – очень трудно, но попробовать стоит! 

Многие говорят, что интерес к русскому хоккею падает. Собственно, об этом свидетельствует и посещаемость матчей. А в тебе не умерла выездная жилка?

Нет, мне по-прежнему это интересно!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::