H
H e
S L n s
с

Россия стала триумфатором World Skills

Россия стала триумфатором World Skills
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Россия стала триумфатором мирового конкурса рабочих профессий World Skills: на чемпионате, который 19 октября закончился Абу-Даби, наш результат — 11 медалей и 21 медальон, как итог – первое общекомандное место.

Так что молодежно-рабочий «Оскар» — у нашей страны, и именно она в 2018 году будет принимать мировой чемпионат.

К сожалению, местом проведения World Skills станет не Нижний Новгород, а (несложно догадаться!) Казань. Нижегородцев среди победителей и обладателей медальонов тоже обнаружить не удалось. Хотя состав российской сборной – более чем разношерстный.

Среди лучших молодых профессионалов России – представители Москвы, Челябинска, Ульяновска, Кирова, Екатеринбурга, республики Саха (Якутия), республик Татарстан и Башкортостан…

География профессий тоже очень широка. В этом году россияне стали лучшими в IT-решениях для бизнеса, веб-разработке, ювелирном деле, сетевом и системном администрировании, холодильной технике, экспедировании грузов. Награду «Best of nation» как лучший представитель страны получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

Если перечислять номинации, в которых участники из нашей страны завоевали серебро, бронзу и «медальоны» (они выдаются тем, кто выполнил задание технически безупречно, но по общей сумме баллов не добрался до пьедестала), станет понятно: молодежь нашей страны обладает высочайшими компетенциями практически по всем ключевым профессиям 21 века.

Это тем более приятно, что к мировому движению World Skills Россия присоединилась только в 2012 году. И первые пару лет участвовала на уровне «других посмотреть». О том, чтобы «себя показать», речи не шло.

Однако в регионах, где поставили перед собой четкую цель: «Мы хотим, чтобы среди наших студентов технических училищ и молодых работников были победители World Skills», ситуация очень быстро поменялась.

Для талантливых ребят организовали дополнительное обучение на оборудовании, которое используется во время конкурсов World Skills – и результат не заставил себя ждать.

В Нижегородской области пока о Word Skills знают мало. Даже региональный этап, который в других городах собирает огромное количество зрителей у нас прошел достаточно кулуарно: по части профессиям – в Нижнем Новгороде, по части – в Выксе и т.д. Большого шоу, на которое могли бы прийти родители с детьми, и в течение целого дня гулять по разным площадкам, вживую наблюдая, как молодые ребята сваривают металл, монтируют оборудование, пекут хлеб и т.д. не случилось.

Но все-таки хочется надеяться, что в следующем году нижегородцы привезут из Казани хотя бы несколько наград.

Фото: официальный сайт World Skills Russia

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::