H
H e
S L n s
с

Сердце нараспашку

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На её страничке в соцсети фото из многочисленных путешествий: Италия, Крым, Кавказ… Но больше всего Сахалина – родины. Спины кеты, идущей на нерест в мутноватых гребешках воды. Густо-синяя гладь озера Тунайча. Пенный прибой Охотского моря – того и гляди появится из него Афродита… Табличка у дороги с названием посёлка – Правда… И вот после этого уже нет никаких сомнений, что Наталья Довженко появилась в моей жизни совсем не случайно.

Своя история

Конечно, насчёт Правды это, скорее, совпадение. Встречу с Натальей Васильевной подарил мне наш православный конкурс «Тепло родного очага». Помню, читала её рассказ «Крещение» – о том, как женщина верой и молитвой вернула к жизни своего сына, и мурашки бежали не по телу – внутри. А когда познакомилась с автором, поняла, почему.

– Это моя личная история, – глаза женщины наполнились слезами: – К сожалению, Илюшеньки уже нет. Но он прожил достаточно долго для человечка с его диагнозом – 11 лет два месяца и 17 дней. Мы научили его улыбаться, радоваться, а он нас – и терпению, и выдержке, и смирению… Мы все его очень любили. Когда старшие сыновья приезжали из Нижнего Новгорода с учёбы, всегда старались с ним поиграть, побыть вместе. Так что все мои рассказики взяты из жизни.

Она так и говорит: рассказики, книжечки. Точно сама не очень верит в серьёзность своего творчества.

Первой её личной книгой стал сборник «Сердце нараспашку». Общаешься с автором и понимаешь: это очень про неё. И не только в поэзии.

Поэзии строчки мамы и дочки

А начиналось всё со стихов. Баловалась Наталья ими ещё в юности. Поэзией её заразила мама – Таисия Ивановна Корниенко. Хотя как? Это ж не грипп какой-нибудь, не ветрянка…

– Конечно, это от Бога, – соглашается Наталья Васильевна. – Серьёзно писать стихи я начала благодаря Илюшеньке. Как будто какая-то чакра открылась…

За три года они с мамой выпустили два сборника под названием «Поэзии строчки мамы и дочки». Удивительный семейный поэтический тандем. Вы встречали нечто подобное? Я – нет.

– Сначала издали один – получился интересный сборничек, – возвращается к истории она и улыбается: – Думали, этим ограничимся, но душа требовала стихов, и мы продолжили.

Наталья Васильевна достаёт из сумочки удивительной солнечности экземпляр. Нет, не из той серии. Детская книжка стихов и загадок – в изумительном переплёте, с яркими шутливыми картинками.

– Мне пришлось потрудиться, чтобы заработать на хорошее издание, но я нисколько не жалею, – говорит Довженко. – Оформляла книжку, кстати, моя племянница Юленька, – спешит разделить свою маленькую славу с родным и очень талантливым человеком. – Она художественную школу в своё время окончила. Такая умница! Читала стишок, загадку и продумывала сюжет рисунка. Я нянчилась с её ребёнком, она рисовала. А вот главку про грибочки другая художница мне оформляла. Она училась во Мстёре –там, где пишут иконы.

Потянуло на прозу

– Меня всегда очень поддерживал Борис Николаевич Жуков, – в её голосе искренняя благодарность. – Прекрасный словесник, писатель, лауреат премии Нижнего Новгорода. Так вот, Борис Николаевич был редактором моих стихов, мы с ним дружили. Это он сказал мне: «Наталья Васильевна, дерзайте!» Словно путёвку выписал в долгую творческую командировку.

Как-то она ему призналась: мол, на прозу потянуло. Жуков тут же предложил: «А вы мне принесите». Говорит: «Да ну, у меня такие коротенькие рассказики, это так, личное». Но он настоял. Посмотрел: «Срочно издавать! Они же такие жизненные». Собственно, так у неё появился сборник «По жизненным волнам», в котором она собрала всё, что писала просто в стол, для себя.

Друзей не продаю

Сегодня у неё ждут своего выхода в свет другие стихи и рассказы. Говорит: хватило бы на пару книжек. Так их же готовить надо, а времени нет – работа. Уволишься – не будет денег на издание…

– Пенсия у меня маленькая, – скромно, точно извиняясь, признаётся Наталья Васильевна. – Полжизни моталась с мужем, военным врачом, по воинским частям. Работала, конечно, и тогда, и потом, но…

Только спустя много лет они осели в посёлке Смолино, в Володарском районе. На работу она ездит в Нижний.

– Хочется подкопить денег – и на путешествия, и – главное – на издательство книг. Словом, выбирай: или время, или деньги, – смеётся.

В Смолине у неё сад-огород, девять соток – тоже забота. На грядках, в открытом грунте, даже в такое гнилое лето, каким выдалось нынешнее, всё выросло, как положено.

– Просто я секретики знаю, – в её глазах появляется хитринка. – Приезжайте – поделюсь. И ещё у меня очень много цветов. Можно было бы продавать и на книжку заработать, но я не умею этого делать. Да и не хочу. Мне всегда кажется, что друзей продавать нельзя. Сейчас в саду-огороде, как и везде, – осень. А весной, когда всё расцветёт… Так что не шучу: обязательно приезжайте – за секретиками.

Теги: Общество

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::