H
H e
S L n s
с

Спектакль, который возвращает молодость

Спектакль, который возвращает молодость

Фото Георгия АХАДОВА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Первая любовь, ненависть, страх, боль, радость дружба, понимание мира… Об этом спектакль «Чик. Гудбай, Берлин», который в нижегородском ТЮЗе поставил молодой режиссёр Павел Ушаков. Автор «Чика» — Вольфганг Херрндорф, трагически ушедший из мира на пике своей славы, создал произведение, которое многие сравнивают с «Над пропастью во ржи» Сэлинджера и даже с «Приключениями Тома Сойера» Марка Твена.

Только его герои – наши современники. Такие, которые есть в любом классе. Непонятые изгои, в душе которых переплетены в клубок бравада, желание показать себя, непокорность, злость на целый мир вокруг, и в то же время романтика, честь, верность, любовь — целая Вселенная.

Сюжет спектакля прост: два одноклассника, которых единственных не пригласили на день рождения самой красивой девочки в классе, в которую они влюблены, отправляются в путешествие по дорогам страны на украденном видавшем виды автомобиле. По пути к ним присоединяется странная девочка, живущая на помойке, знакомство с которой переворачивает их представления о себе, мире, жизни и смерти.

Великолепное трио

Актёров в спектакле всего трое: Артур Зимин (Майк), Максим Павлов (Чик) и Анна Сильчук (Иза). Они лихо играют рок, где Майк – барабанщик, а Чик и Иза – бас-гитаристы, и нехитрый мотив их мелодии намертво врезается в память на несколько дней подряд. Потом мгновенно превращаются в остальных персонажей. А затем смотрят на звёздное небо так, что все зрители практически видят над собой каждую из звёзд. И это совершенно по-киношному: легко, без громоздких перестановок, словно чудом переходя из сцены в сцену, от героя к герою, от персонажа к персонажу.

Маленькая деталь — и вот уже перед нами не Иза, а медсестра или невероятно огромная комичная дама, трогательно интересующаяся здоровьем героя после аварии. А какая уморительная пара классических пожилых бюргеров получилась у молодых актёров! И как страшен переход словоохотливого немецкого старичка в беспощадного нациста, до сих пор ведущего свою войну…Калейдоскоп характеров, мест и переживаний завораживает и захватывает так, что спектакль смотрится на одном дыхании.

Причём буквально через несколько минут ты становишься другом героев, узнавая в их проделках себя. Как смог режиссёр добиться такого эффекта – тайна, секрет которой, скорее всего, в том, что и ему, и актёрам действительно по сердцу то, что они делают на сцене. И не просто на сцене, а в спектакле, идущем в паре метров от зрителя, где каждый взгляд, каждый жест может быть только правдой. Правдой и ничем больше, иначе мгновенно разрушится аура доверия, кропотливо созданная режиссёром и актёрами.

Секрет

Спектакль получился для всех. Для подростков, которые смотрели его, забыв о гаджетах и упиваясь каждым словом, и для родителей, которые узнавали в героях себя пятнадцатилетних. Это словно дневник, для одних хранящий трепещущую и не дающую покоя тайну, а для других — страницы прошлого, перелистав которые получаешь возможность понять своих собственных детей. Подростков, только начинающих настоящую жизнь, — сложных, угловатых, резких, но на самом деле любящих, преданных и готовых на всё, лишь бы получить от родителей чуточку тепла и ласки.

Наверное, поставить этот крик юной души в пустыне безразличия взрослых и сыграть так, чтобы достучаться до всех в зале, могут только юные. Причём сыграть без пауз, за час с небольшим, и так нанизать эпизод за эпизодом, что в финале зрители сначала замирают, а потом разражаются аплодисментами. И аплодисменты эти не просто благодарность актёрам и режиссёру за спектакль, но и награда за это удивительное, приходящее во время спектакля понимание себя.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::