H
H e
S L n s
с

Только он не вернулся из рейса

Только он не вернулся из рейса

Фото из социальной сети

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Начался суд по громкому делу об убийстве таксиста

Нижегородцу Николаю Шишкину было 27. Он вырос в детдоме. Работал таксистом. Писал о себе в соцсетях: «Главное в жизни — семья и дети. Главное в людях — доброта и честность». Увы, в ту ноябрьскую ночь его пассажиры оказались совсем не такими.

Абонент недоступен

Из всей родни у Николая был только двоюродный брат. Александр обосновался в Дзержинске, туда же из Нижнего перебрался Николай. После того как брат разошёлся с женой Катей, продолжал поддерживать с ней хорошие отношения.

- Коля был мне как брат, — рассказала нам Екатерина. — Самым добрым и безобидным человеком на свете. Обязательным. Такого чтобы загулять — никогда. Поэтому я очень удивилась, когда он вдруг перестал отвечать на звонки. Звонила снова и снова: абонент недоступен.

В это время тот же номер набирал Станислав, через которого таксист Шишкин, работавший в «Сатурне», арендовал белый «Рено Логан».

- Последний раз я видел Николая 4 ноября, — вспоминает житель Дзержинска. — Он привёз деньги за аренду автомобиля. Парень аккуратный, честный, задержек с оплатой не допускал. А 7‑го не явился. Я сначала не беспокоился. Мало ли? В Нижнем Новгороде у него комната была. Ну, с друзьями встретился, то да сё… Но посмотрел в «Одноклассниках», «Вконтакте» — что-то не заходит. Телефон молчит. Начал обзванивать всех его знакомых. Никаких следов. И машина исчезла. 10 ноября отнесли заявление в полицию.

Помог забор

Стало известно, что «Рено», на котором работал Николай, дважды засекли камеры в Нижнем Новгороде, а в последний раз он попал в поле видимости камеры наблюдения в Воротынском районе. Таксисты на нескольких машинах поехали туда, искали коллегу — безуспешно. А 14 ноября пришла трагическая новость из Чувашии: в прилегающей к автотрассе водосточной трубе рабочие нашли тело молодого человека в красной куртке, жестоко убитого… Это был Николай.

Как стало известно, выйти на след подозреваемых помогло то, что белый «Рено» там, в Чувашии, засветился в ДТП. Двое на белой иномарке среди ночи врезались в забор у дома местной жительницы. Хозяйка выбежала, вышел её внук. Тем двоим, что были в машине, он сказал, что придётся им забор ремонтировать. Договорились встретиться на следующий день. «Погромщики» не явились. Внук пострадавшей хозяйки стал их искать. У одной женщины из местных нашёл ту самую разбитую машину. Гражданка стала уверять, что ничего не знает… Но ниточка появилась. Впоследствии окажется, что она — знакомая одного из подозреваемых. У неё и остановились Фёдор и Алексей после того, как избавились от тела таксиста…

Ручка, которая пистолет

Обоих подозреваемых взяли в Дзержинске 16 ноября. По версии обвинения, 7 ноября ночью в Дзержинске на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Клюквина белый автомобиль с шашечками остановили двое парней. Попросили отвезти к спорт-бару по улице Ватутина. Пассажиры были явно в нетрезвом состоянии, но Николай отказывать не стал. Это было недалеко — минут 10 ехать. Пассажиры уселись на задние сидения. У дома № 27 по улице Ватутина один из них вдруг попросил тормознуть. Таксист остановился. И получил выстрел в голову из ручки-пистолета. Другой пассажир дважды ударил водителя ножом в шею.

- Я не понимаю, откуда такая жестокость, — говорит Станислав. — Ну, понадобился им этот «Рено»… Коля был совсем не борцовской комплекции. Вдвоём они могли просто вытолкнуть его из машины. Но убивать-то зачем?! На тревожную кнопку в рабочем телефоне Николай нажать не успел.

В машине, как следует из материалов дела, было ещё два недорогих телефона, 700 рублей денег. С телом таксиста преступники рванули в Чувашию, но гулять на свободе им оставалось недолго.

В минувший понедельник в областном суде это громкое дело начали рассматривать по существу. Фёдору 34 года, Алексею — 26, беженец с Восточной Украины. Один ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и уничтожение чужого имущества, освободился в феврале 2012-го, другой сидел за кражу, вышел в июне 2016-го. Теперь их обвиняют в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, сопряжённом с разбоем, и разбое. Подсудимые признают вину только в убийстве, а разбоя, говорят, не было.

С трёх до пяти

В марте этого года в Нижнем Новгороде ударом ножа был убит 38-летний таксист. Ранее, в декабре, от рук двоих молодчиков погиб водитель такси из Шахуньи… Каждый год в регионе по несколько уголовных дел о нападениях на таксистов. Как защититься от беспредела агрессивных пассажиров?

Одним из самых громких преступлений стало убийство 29-летней Ольги Деревянных, матери двоих детей, работавшей за рулём такси в Дзержинске, в феврале 2013 года. Двое преступников позарились на золотые украшения. Машину с телом подожгли.

- После этого чудовищного преступления мы добились организации слушаний по безопасности таксистов в Общественной палате России, — рассказал нам заместитель председателя Нижегородского территориального отделения профсоюза «Таксист» Владимир Домрачев. — Назвали цифры: каждую неделю по стране совершается в среднем три убийства таксистов. Представители МВД цифру оспаривать не стали. Мы предложили разрешить переоборудование автомобилей: установку перегородки между водительским местом и задними сиденьями. Но оказалось, это сложно, надо много согласований. Предложили также повысить необходимый для таксиста водительский стаж с трёх до пяти лет. Должен быть и водительский, и жизненный опыт! Когда ты молод, кажется, что жизнь вечна, нет страха. А для таксиста вопросы безопасности должны быть на первом месте. Надо в людях разбираться. Чаще всего конфликты с тяжёлыми последствиями начинаются из-за того, что пассажиры отказываются платить. Я в таких случаях говорил: «Хорошо, до свидания». Мне жизнь дороже! Если видел, что клиенты пьяные, просто проезжал мимо.

Наш собеседник считает, что для службы такси надо сделать обязательным наставничество: новый сотрудник не сразу приступает к работе, а какое-то время ездит с опытным водителем. И добавляет:

- Минтранс России предложил разделить водителей на «любителей» и «профессионалов». Говорят, уже разрабатывается законопроект. Таксистов предполагается отнести к профессионалам и обучать по усложнённой программе, в том числе основам безопасности при перевозке пассажиров.

Полностью поддерживаю.

А пока водители пользуются коллективным средством безопасности. Они могут позвать на помощь коллег. Если успеют нажать на кнопку…

Николай Шишкин

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::