H
H e
S L n s
с

в Чкаловске состоялся финал районной спартакиады среди пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями

в Чкаловске состоялся финал районной спартакиады среди пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

30 сентября, накануне Международного дня пожилых людей, во Всероссийский день ходьбы, в спортивном зале ДКС состоялся финал районной спартакиады среди пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями первичных организаций «ВОИ» под девизом «Спорт — наш друг от семи недуг».


В этот день здесь собрались самые-самые ловкие, меткие и спортивные ветераны — победители и призёры спартакиад первичных организаций округа. К слову, таких спортсменов набралось около сорока человек. Участники ответственно отнеслись к соревнованиям. Некоторые из них позже признались, что намеренно пришли пораньше в зал, чтобы как следует размяться, потренироваться, освоить спортивные снаряды, на которых предстояло показать лучшие результаты. Оттого, наверное, дух соревновательного азарта чувствовался с начала состязаний.


Открыли спортивный праздник Р.К. Тугова, председатель правления районной организации НООООО «Всероссийское общество инвалидов», Е.К. Воронин, главный специалист по вопросам спорта отдела культуры, туризма и спорта администрации г.о.г. Чкаловск, а также весёлый и всем нам хорошо известный А. Дулепов, ведущий мероприятия.

Представив команды-участницы из Чистого, Пуреха, Либежева, Чкаловска, Чкаловского дома-интерната для престарелых и инвалидов, выслушав девиз каждой из них и напомнив правила состязаний, Е.К. Воронин дал старт соревнованиям. И началась борьба по пяти видам спорта!

Возле входа в спортзал, напротив футбольных ворот, выстроилась очередь спортсменов для пробития футбольных пенальти, чуть в стороне набивали мяч двумя руками снизу, бросали его в кольцо другие участники, а в дальнем углу зала проверяли свою меткость любители дартса. Из пневматического пистолета стреляли на улице около ДКС

Пока одни участники проходили испытания, нам удалось пообщаться с теми, кто их уже выполнил.

- Я участвовала в соревнованиях по набиванию мяча двумя руками снизу, — рассказывает нам Н.Г. Коломийцева после своего выступления. — Сегодня своим результатом не очень довольна, помешало волнение, хотя на спартакиаде, которая проходила летом на стадионе «Спартак», я заняла 2 место. Но не расстраиваюсь, потому что для меня главное не победа, а участие! Спасибо организаторам за подаренный праздник. Лично я сегодня очень хорошо провела время с пользой для здоровья.

- А я выступал в соревнованиях по дартсу, — сообщает нам В.А. Лапин, который вместе со своей командой ветеранов прибыл из Пуреха. — Узнал у судьи, что на данный момент предварительно нахожусь на 2 месте, мой результат — 51 очко. А на соревнованиях в Пурехе я был призёром в этом виде спорта, тогда выбил 84 очка. А сегодня немного подкачал. Волновался не только за себя, но и за всю нашу пуреховскую команду, боялся подвести. Идея подобных мероприятий мне очень нравится. Думаю, не ошибусь, если скажу, что для людей нашего возраста главное, что мы встретились, пообщались, нам уделили внимание. Ведь общение с людьми позволяет забыть пусть даже на время о своих болячках, отвлечься от неурядиц, появляется жизненный тонус, эмоции, и хочется жить дальше. Приятно, что про нас, пожилых людей, не забывают. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась и дальше.

После того как все испытания были пройдены, участники спартакиады, а также все желающие собрались на крыльце ДКС, откуда пешком во главе с Андреем Дулеповым под бодрую музыку отправились в парк Победы, к Вечному огню, где их ждали вкусное угощение и награждение. Подкрепившись ароматной армейской гречневой кашей с мясом и горячим чаем с лимоном, победители финальной спартакиады получили медали и грамоты.

С пустыми руками в этот день с праздника никто не ушёл. Для всех собравшихся ветеранов молодёжь нашего округа совместно с работниками чкаловского Центра ремёсел приготовила необычный подарок-сюрприз — яркие брошки-значки, сделанные своими руками.

В завершение праздника участники спартакиады все вместе исполнили песню «Катюша», но разошлись не сразу. Они ещё долго обсуждали, как здорово работники организации «ВОИ», отдела культуры, туризма и спорта, физкультурно-спортивного комплекса «Спартак» организовали для них мероприятие. Признавались друг другу в том, что им приятно внимание, забота и уважение со стороны руководства, подрастающего поколения, а улыбки на лицах и блеск в глазах были лишь тому подтверждением. Фото на память, и участники отправились в автобус, который развёз всех по своим населённым пунктам.

Победители:

Набивание мяча двумя руками снизу: М.М. Пушкаренко (с. Пурех).

Броски мяча в кольцо: В.П. Майорова (г. Чкаловск).

Дартс: В.Н. Черноморец (Чкаловский дом-интернат).

Стрельба из пневматического пистолета: Н.А. Левашова (д. Кузнецово).

Пробитие футбольных пенальти: А.В. Позорина (с. Пурех).

Автор: Юлия Ёлкина, фото автора.
Корреспондент.

Источник: www.chkl-znamya.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::