H
H e
S L n s
с

В Декаду инвалидов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

29 ноября на базе ГБУ «Пильнинский СРЦИ» состоялось торжественное открытие Декады инвалидов. На базе учреждения проводились соревнования по скандинавской ходьбе «Спорт, движение, жизнь!». В мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями. По итогам соревнования все участники были награждены дипломами и сувенирами. Закончилось мероприятие чаепитием.

* * *

30 ноября учениками МОУ ПСШ №2 проведен благотворительный концерт «Щедрый вторник», на котором звучали стихи, песни и танцы. На прощанье ребята подарили центру кормушку, сделанную ими в рамках акции «Сделано с заботой».

* * *

1 декабря проводили спортивные игры «Веселые старты». Участники соревнований разделились на две команды «Олимпия» и «Улыбка». Соревнования были в виде комбинированной эстафеты, где выполнялись различные задания. Победу одержала команда «Улыбка», все участники были награждены памятными подарками.

* * *

7 декабря учениками МБУ ДО «Пильнинская ДШИ им. С.М. Ляпунова» проведена концертная программа «Дарите людям добро».

* * *

11 декабря в социально-реабилитационном центре для инвалидов встречали гостей — хоровой коллектив «Дубравушка», под руководством Л.П. Лохановой. В исполнении хора звучали патриотические, лирические песни. По окончании концерта прозвучали слова благодарности от отдыхающих и работников СРЦИ в их адрес.

* * *

В декаду инвалидов были бесплатные консультации и осмотр врача-офтальмолога и врача-эндокринолога МУЗ «Пильнинская ЦРБ». Безусловно, это поможет им поправить здоровье!

* * *

В шашечном турнире приняли участие 6 человек. По итогам соревнования отдыхающим были вручены грамоты.

* * *

В рамках декады инвалидов группа районного общества инвалидов посетила Пильнинский районный краеведческий музей, где за чашкой чая из самовара знакомились с творчеством нашего земляка, поэта-песенника 19 века А.В. Тимофеева, на протяжении двух веков незаслуженно забытого. Песни и романсы на стихи поэта исполняли известные и заслуженные артисты С. Лемешев, Е. Образцова, И. Архипова, Е. Камбурова.

Посмотрели красочные слайды, послушали песни и романсы нашего земляка, они все на слуху и очень известные: «Не судите, люди добрые», «Дремлют плакучие ивы» и другие.

Затем посмотрели выставку «100 лет Великой Октябрьской революции», прошлись по волнам нашей памяти. Все остались довольны познавательной встречей и выразили огромную благодарность экскурсоводу Ф.И. Лигановой и всем работникам музея.

* * *

Ансамбль «Родные просторы» Пильнинского РОИ выезжал с концертом в Пильнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проживает около 100 человек. Зрители приняли артистов восторженно, подпевали и приплясывали, еще долго благодарили после концерта и приглашали почаще вот так радовать их.

* * *

«Музыкальный салон» собрал в центральной библиотеке 25 членов и активистов районной организации общества инвалидов. Встречу «Душа по капле собирает свет» открыла библиотекарь Ольга Андреева. Председатель РОИ Н.А. Черней подарила всем приглашённым небольшие подарки. Порадовали своими песнями ансамбль «Родные просторы», дуэт «Услада», Е. Бородаева из РКДЦ. Встреча завершилась чаепитием.

* * *

Ансамбль «Родные просторы» РОИ выступил в комплексном центре социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам перед проходящими курс оздоровления. Зрители и артисты остались довольны друг другом.

* * *

13 декабря в РКДЦ проходили соревнования «Со спортом дружить, здоровыми быть» для детей с ограниченными возможностями. Свои команды выставили Пильнинская СОШ № 2, ГБУ «ЦСПСД «Факел» Пильнинского района, Медянская и М‑Майданская школы.

Ребята соревновались отчаянно, во всю мощь, ревностно оценивая результаты соперников, но в итоге все равно победила дружба, поэтому каждая команда получила в подарок спортивные снаряды и сладкие призы.

Автор: Махианвар Шакирзянова
член районного общества инвалидов.

Источник:«Сельская трибуна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::