H
H e
S L n s
с

Вирусная атака

Вирусная атака

Фото Юрия ПРАВДИНА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сезонный всплеск ОРВИ в Нижегородской области в этом году обернулся неприятным сюрпризом: в регионе всё чаще фиксируют случаи болезни с устрашающим названием — внебольничная пневмония. Школы в разных уголках области закрывают на карантин, а жители встревожены: неужели в регионе эпидемия, которую от нас скрывают?

Кошмар! Наша школа закрывается на карантин по пневмонии чуть ли не на месяц! – нижегородка Юлия Ванина была явно взволнована СМС, полученным от классного руководителя своего ребёнка.

Впрочем, это учебное заведение в Нижнем Новгороде далеко не первое, которое закрывается в нашей области из-за опасного вируса. Ещё в октябре все школы Дзержинска отправились на карантин из-за внебольничной пневмонии. Тот же диагноз звучал в отдельных учебных заведениях Богородска, Бора, Нижнего Новгорода и других городов, где закрывались на карантин садиковские группы и классы.

– У нас закрыли на карантин всю группу в детском садике, – рассказывает нижегородка Елена Евстафьева. – Пневмонией заболел один ребёнок, но ещё шестеро на больничном по ОРВИ. Все родители в ужасе!

Впрочем, такая ситуация характерна для многих регионов России. На вынужденные каникулы ушли сотни учеников в Новгородской, Тульской, Владимирской, Ярославской и Московской областях. А поскольку симптомы заболевания сходны с ОРВИ, за медицинской помощью обращались не сразу.

– У моего ребёнка и температуры почти не было, а потом пришли ко врачу – оказалось, хрипы в лёгких, – рассказывает мама семиклассницы Кристины.

Точное количество заболевших в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области не называют. Достоверно известно, что карантин введён в нижегородских школах №№ 44, 73, 140.

– Сегодня в регионе циркулируют инфекции, которые вызывают сезонные заболевания под общим названием ОРВИ, – сообщили в ведомстве. – Одна из них – микоплазма, передающаяся воздушно-капельным путём, которая и вызывает пневмонию. При этом уровень заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии в настоящее время не превышает эпидемиологических порогов. В основном в эпидпроцесс вовлечены школьники.

Как говорят медики, симптомы заболевания микоплазменной пневмонией очень сходны с ОРВИ: постепенное начало, насморк, кашель, в первые дни незначительное повышение температуры. Поэтому для подтверждения диагноза необходимы специальные обследования, в том числе рентген лёгких.

При этом самое опасное время ещё впереди – ведь эпидемия гриппа в регионе ещё не началась.

– К нам в настоящее время поступают больные с острыми респираторными заболеваниями, у которых воспаление лёгких развилось как осложнение, – говорит врач-инфекционист нижегородской инфекционной больницы № 23 Михаил Животовский. – Грипп пока в наш регион не пришёл. А вот для вирусов ОРВИ сейчас самая подходящая погода – плюсовая температура и сырость.

Чтобы острое респираторное заболевание не дало осложнений, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с любыми признаками ОРВИ (насморк, кашель, повышенная температура) в школу или детский сад. И, конечно, не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача. Пневмония легко поддаётся лечению, если её не запустить.

ОРВИ пойдёт на спад, когда на смену дождям придут морозы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::