H
H e
S L n s
с

Вокзал будущего

Вокзал будущего

Фото Юрия Правдина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Железнодорожный вокзал в Нижнем Новгороде сегодня просто не узнать. Внутри меняется всё! Вокруг мешки с сухими строительными смесями, сигнальные ленты, деревянные настилы. Повсюду стук и грохот – работают более сотни строителей. Что получится в итоге и вернут ли знаменитую люстру?

ЛЕПЕСТКИ С НОМЕРАМИ

Совсем недавно здесь ничего не было, а сейчас уже вот он – второй этаж, над залами ожидания и билетными кассами. Пока поднимаемся по деревянной лестнице, но уже в недалёком будущем здесь заработает эскалатор. На втором этаже, как поясняют железнодорожники, будут магазины, три точки питания. А всего на вокзале откроют пять кафе, так что проблемы, где бы подкрепиться, не будет.

Без знаменитой люстры весом в 2,5 тонны, украшавшей центральный вестибюль вокзала с 1996 года, пока непривычно. Её заменит система светодиодного освещения, вмонтированная в подвесной потолок.

– Люстра – собственность ГЖД. Будем думать, как в дальнейшем её использовать, – рассказывает заместитель начальника Горьковской магистрали Александр Власов. – Сейчас люстра на складе, разобрана, каждый из многочисленных «лепестков» пронумерован. Думаю, где-то она ещё послужит.

Добавим, что в отличие от люстры, оба мозаичных панно в центральном вестибюле, без которых наш вокзал просто невозможно представить, сохранят. Вокзал – объект культурного наследия регионального значения. Проект реконструкции это учитывает.

ВРЕМЯ СЮРПРИЗОВ

Строители работают в две смены.

– Реконструкция – пора сюрпризов, – улыбается генеральный директор «Столичной строительной компании-19» Артём Варенцов. – Разобрали, например, какую-то конструкцию, а арматура внутри вся ржавая. Приходится тут же принимать решение, исправлять ситуацию.

Первые помещения для пассажиров откроют уже в декабре – залы ожидания № 1 и № 2. А пока можно разместиться во временном отапливаемом зале. Его открыли в бывшем багажном отделении. Сделали ремонт, поставили 88 кресел, вывесили расписание. Всего здесь могут разместиться до 160 человек. Есть пункт досмотра. В дни чемпионата мира по футболу этот зал ожидания задействуют как резервный.

Работа кипит на всей территории вокзального комплекса. На реконструкции платформа № 1 (сделана временная платформа № 1а), модернизируют платформы № 2 и № 3. А ещё к вокзалу ведут линию электропередачи.

– Линия – от подстанции, что в шести километрах отсюда, – поясняет начальник Горьковской дирекции железнодорожных вокзалов Амир Идиятулин. – Обновлённому комплексу потребуются дополнительные мощности.

В ОЧЕРЕДЬ. ЭЛЕКТРОННУЮ

Вокзал будет удобен для маломобильных пассажиров. Сделали пять лифтовых шахт подъёмников. В центральном зале разместят тактильные таблицы, индукционные петли для слабослышащих.

В обновлённом зале билетных касс заработает электронная очередь.

Отдельная тема – безопасность. Количество камер видеонаблюдения на территории увеличат с 64 до 300. Это будут камеры нового поколения. Установят досмотровые рентгеновские установки.

Современные охранные системы видеонаблюдения и контроля заработают и на площади перед вокзалом. К слову, территория эта также преобразится: уложат брусчатку, заменят ограждение, установят опоры освещения.

По словам Амира Идиятулина, внешний облик здания вокзала в целом будет тот же, но при отделке используют другие материалы – более прочные, долговечные.

Гостей чемпионата мира по футболу вокзал встретит во всём своём обновлённом блеске. А пока, несмотря на реконструкцию, он продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. Залы ожидания, билетные кассы дальнего следования и справочное бюро переместили в левое крыло здания вокзала. Открыли дополнительные окна билетных касс в пригородных павильонах на площади Революции и Московском шоссе. Для прохода на платформу № 1 установили временный павильон досмотра. Чтобы удобно было ориентироваться, есть временная навигация. Она обновляется по мере завершения этапов реконструкции.

Площадь помещений вокзала увеличится на 1,2 тысячи квадратных метров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::