H
H e
S L n s
с

Вся экономика области. Направление: север

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ветлуга


Бизнесменам рассказали об экологии

В Ветлужском муниципальном районе состоялось совещание с местными предпринимателями. Встреча была посвящена требованиям в сфере природоохранного законодательства, экологическим проверкам. Предпринимателям рассказали об общих требованиях к отчётности, подаваемой в Росприроднадзор и Министерство экологии, озвучили проблемные вопросы при прохождении проверок, а также порядок досудебного и судебного обжалования решений органов государственной власти, оформления соответствующих документов. Также начальник отдела по работе с членскими организациями Торгово- промышленной палаты Нижегородской области Наталья Щукина рассказала о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, дала практические советы по работе на портале Бизнес-навигатор МСП.
Всего в мероприятии приняло участие 32 представителя малого и среднего бизнеса.

Городец


Выбрали лучшую доярку региона

В Городецком районе состоялся XXVII областной конкурс операторов машинного доения коров на базе СПК (колхоз) ОТКЗ «Им. Куйбышева».
В конкурсе приняли участие 32 оператора машинного доения коров из 31 района области – победители районных конкурсов. Конкурс включал в себя 4 этапа: разборка и сборка доильного аппарата, санитарная подготовка участника, проверка теоретических знаний, процесс доения коров.
Призёры конкурса награждены дипломами и денежными премиями Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
Абсолютным чемпионом XXVII областного конкурса операторов машинного доения коров признана Вера Кузнецова, СПК (колхоз) ОТКЗ «Им.Куйбышева» Городецкого муниципального района, набравшая 98,16 балла из 100 возможных.
Всем участникам вручены ценные подарки.

Ковернино


Сено стали заготавливать по новой технологии

На базе ООО «Племзавод им. Ленина» прошло выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий района.
Значительная часть мероприятия была посвящена новой технологии заготовки сена. Недавно здесь приобрели новый пресс-подборщик с полувариационной камерой прессования и обмотчиком рулонов. На племзаводе его опробовали в начале августа, сейчас с работой пресс-подборщика ознакомились глава района и руководители других хозяйств.
Подобранная из валков подвяленная зелёная масса прессуется в рулон, который потом подаётся на площадку, где и происходит непосредственно сама обмотка его агрострейч-плёнкой. Обе операции могут проходить одновременно. Дополнительная оснастка – кантователь, позволяющий правильно поставить рулоны на поле, что в этой технологии очень важно. Транспортировка рулонов начинается после того, как они какое-то время постоят на солнце, начнётся процесс консервации.

Новинка позволяет сохранить качество, высокую питательность корма. Каждый упакованный рулон – герметичное мини-хранилище, защищённое от проникновения влаги, воздуха и солнечных лучей. Пресс-подборщик позволяет работать с сеном, сенажом, соломой, а упаковка обеспечивает высокую сохранность продукции.
Кроме того, на совещании обсудили итоги первого полугодия 2017 года. Денежный доход сельхозпредприятий на 1 июля составил в целом 516 млн рублей, что на 40 млн рублей больше прошлого года. В животноводстве идёт увеличение реализации молока в зачётном весе, что говорит о росте качества производимой продукции.

Сокольское


Катер для Минобороны спустят на воду

На Сокольской судоверфи полным ходом идёт строительство катера связи по заказу Министерства обороны РФ. Судостроители вплотную подошли к этапу подготовки к спуску судна на воду. Этот процесс запланирован на начало ноября текущего года. Ведётся монтаж судовых систем и устройств, прокладывается кабель и монтируется электрооборудование. По словам заместителя директора АО «Сокольская судоверфь» Александра Лазарева, глубины затона такому большому морскому судну явно не хватает. Для обеспечения спуска на воду будут проведены работы по углублению дна акватории затона. Спецтехника для этого должна подойти к концу сентября — началу октября. Сейчас оформляется договор со специализированной подрядной организацией.
Параллельно со строительством катера связи идут работы и по монтажу корпуса катера-торпедолова. Торпедолов — специальное судно обеспечения, предназначенное для сбора корпусов учебных торпед после их пуска.

Урень


Котельные переводят на газ

ООО «Гранит», которое имеет на территории района две котельные, работающие на природном газе, зарекомендовало себя в глазах потребителей надёжным теплоснабжающим предприятием. Объединение продолжает увеличивать сектор своего обслуживания и, соответственно, число потребителей услуг. Подтверждение тому – приобретение предприятием котельных №№ 4, 5 и 8, находящихся в микрорайоне «Черёмушки», на территориях пожарной части и Плодосовхоза. До этого они принадлежали МУП «Теплосети». Эти котельные ООО «Гранит» намерено перевести на природный газ.
Работа по проектированию теплогенерирующих установок, работающих на природном газе, для обозначенных тепловых объектов уже идёт, и предположительно к началу отопительного сезона 2018/2019 года они смогут войти в строй действующих.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::