H
H e
S L n s
с

Жестокий урок

Жестокий урок

фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Школьники отказались ходить на уроки из-за поведения одноклассницы

«Мы вынуждены были пойти на это. Нам не оставили выбора!» – заявили родители учеников одной из нижегородских школ. И случилось беспрецедентное: целый класс, 23 человека, перестал приходить на занятия. Кроме одной девочки. Из-за неё, собственно, всё и началось.

За волосы и об стену

Вика (имя изменено) пришла тогда ещё в 1 «А» класс в конце учебного года. Её перевели из 1 «Б». Родители признаются, что не придали этому значения. Но очень расстроились, когда их учительница вдруг объявила, что уходит. Тогда они не поняли, в чём дело. А теперь говорят: учительница наверняка уволилась из-за Вики. Ведь до этого родители параллельного класса написали уже не одно и не два обращения к директору о том, что Вика «терроризирует» детей и в классе сложилась нездоровая обстановка.

Что это такое, ученики 1 «А» вскоре узнали на собственном опыте.

Обращения на имя директора по поводу Вики пошли уже с самого начала учебного года.

– Буквально дня не проходило, чтобы эта девочка кого-нибудь не толкнула, не укусила, не поцарапала, – рассказывают родители школьников. – Дети пробовали с ней дружить. Но нормальные отношения с Викой быстро заканчивались из-за очередной её вспышки агрессии. Излюбленный её приём — схватить за волосы и стукнуть головой о стену. Сбросить с парты мобильник, вытряхнуть содержимое чужого пенала в унитаз – это у Вики было просто как «здрасьте».

Мама одной из девочек рассказала такую историю: дочка после столовой зашла с подругой в раздевалку. К ним подошла Вика и стала просить денег, чтобы тоже сходить в столовую.

– Денег у дочери не было, — продолжает мама школьницы, – она отказала. В ответ Вика ударила её ногой в спину! А у моего ребёнка заболевание почек, периодически дочь проходит лечение. Мы обратились в травмпункт, получили подтверждение нанесённой травмы. Дочь стала жаловаться на боли. Это что, нормально?!..

«Сами виноваты!»

Пнула, ударила, оскорбила нецензурными словами – таких историй множество. Как и заявлений. В том числе в полицию. В возбуждении уголовных дел родителям отказывали за отсутствием состава преступления.

– После каждого инцидента в лучшем случае с мамой Вики проводилась беседа, – продолжают родители. – Полная безнаказанность!

Вику воспитывают мама и бабушка. Семья не бедная. По рассказам родителей, на собраниях мать Вики в ответ на претензии всегда заявляла: её дочь ни в чём не виновата, это остальные ученики её провоцируют.

– Ну не может же такого быть, что одна ваша дочь права, а остальные 23 ученика неправы! – пытались спорить родители.

– Может, – слышали они в ответ.

На то, чтобы с Викой работал школьный психолог, женщина отвечала отказом.

Родители предоставили видеозаписи: вот Вика, которая, к слову, крупнее большинства учеников в классе, берёт учебник и, подойдя сзади, со всей силы бьёт по голове сидящего за партой ничего не подозревающего мальчика. Он в ответ даже ничего не говорит.

– Мы своим детям сказали: не связывайтесь с ней, — объясняют родители. – Но разве можно в такой обстановке нормально учиться? Однажды она бросила в ученика циркулем. Он чудом успел отклониться, иначе остался бы без глаза!

Без вариантов

Возможно, эта история так и тянулась бы до 11-го класса. Но на прошлой неделе родители решились на крайние меры. «С 23.11.2017 г. учащиеся 6 «А» класса временно прекращают посещение школы в связи с тем, что администрация не может гарантировать сохранность здоровья обучающихся», – написали они заявление на имя директора школы.

В тот же день родителей вызвали в школу. Пришли представители районного управления образования, инспекции по делам несовершеннолетних.

– Нужно время, чтобы провести работу с мамой Вики, — говорили родителям.

– Сколько ещё времени вам нужно? Прошло уже пять лет! – возмущались те. – Девочка взрослеет, становится сильнее. Мы через суд можем потребовать отстранить её от учебного процесса, только если она совершит преступление. То есть нам надо дождаться, чтобы она кого-то из наших детей покалечила?!

– Существует закон об образовании, по которому Вика имеет те же права, что и ваши дети! – взывали к участникам собрания.

Заявление утонуло в криках:

– Вы защищаете права одного ребёнка и нарушаете права остальных 23‑х! Наши дети придут учиться, только если Вику уберут из нашего класса. Без вариантов.

Мама девочки на это собрание не пришла.

Директор школы по телефону усталым голосом сообщила нам, что в последнее время на уроках в 6 «А» для обеспечения безопасности организовано дежурство учителей, что маме Вики уже неоднократно предлагалось перевести дочь в другую школу, но она не согласна, а без её согласия ничего сделать нельзя.

Мы попытались связаться с мамой Вики, однако женщина даже слушать не стала: бросила трубку.

Забастовка школьников продолжалась четыре дня. Пока в минувший понедельник родительский комитет не получил от администрации школы официальный ответ: Вика из школы отчислена на основании заявления мамы. В администрации Автозаводского района нам сообщили: девочка переведена в другое образовательное учреждение.

– То есть, оказывается, всё возможно! – говорят родители. – Почему это нельзя было сделать раньше? Таким семьям надо давать понять: так вести себя нельзя! А не делать вид, что ничего страшного не происходит, лишь бы не было огласки. Иначе рано или поздно может дойти до настоящей трагедии.

Вчера 6 «А» наконец появился на занятиях в полном составе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::