H
H e
S L n s
с

Зимний экзамен: как его выдержали коммунальные службы?

Зимний экзамен: как его выдержали коммунальные службы?
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На оперативном совещании глава Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги зимнего экзамена, который устроила погода коммунальщикам.

- В выходные у меня была возможность проехать по городу, — сказал глава региона, — Общался с жителями, смотрел, как отзываются нижегородцы об уборке снега в социальных сетях.

- У нас пока недостаточно техники, чтобы оперативно справляться с такими залповыми снегопадами, — пояснил заместитель главы Нижнего Новгорода Александр Герасименко, — по нашим подсчетам, не хватает еще порядка 150 единиц.

Впрочем, этот аргумент довольно спорный. Во-первых, дополнительные средства на уборку улиц областной центр уже выделил – и по всем подсчетам, их должно хватать. Во-вторых, прямая корреляция между обилием техники и чистыми улицами не выстраивается.

Зачастую в тех районах, где вроде бы есть нехватка и дворников, и снегоуборочных машин, дороги и тротуары даже в снегопад выглядят вполне пристойно. А там, где нехватки нет – сугробы.

- Больше всего, конечно, отличился Нижегородский район, — подводит итог Глеб Никитин, — на некоторых улицах дорогу невозможно было перейти: между тротуаром и магистралью – снежные отвалы.

С руководителем региона согласны и жители. Блиц-опрос на улицах показал: в выходные на некоторых улицах в центре города можно было увязнуть в снегу.

- Я живу возле Семашко, и у нас в последние годы всегда очень плохо убираются, — говорит пенсионерка Анна Дмитриевна, — иногда приходится подниматься в гору, и мне по-настоящему страшно: на тротуарах скользко.

- Я сам из Автозаводского района, а работать приходится в Нижегородском, — произносит менеджер Сергей Соколов, — разница всегда заметна! Приезжаю в верхнюю часть – машину негде припарковать, все обочины в снегу. А на Автозаводе в это же время дороги почти до асфальта расчищены. Неужели нельзя коммунальщиков из верхней части научить тому, как нужно убирать снег? Отправьте их на стажировку на Автозавод!

В ближайшее время ситуация с уборкой снега в верхней части города действительно должна измениться.

- Снегопад – нормальное явление для России, и устранение его последствий должно стать обычной, рядовой работой, никоим образом не приводящей к аваралам, — говорит Глеб Никитин. – От первого снега нижегородцы должны испытывать только радость, а не коммунальные трудности. А для этого нужна четкая система работы.

Кстати, в ближайшие дни расслабляться коммунальщикам не придется: в ночь с понедельника на вторник столбик термометра опустится ниже нуля – а значит, возникнет опасность гололедицы. Впрочем, как уверяют дорожные службы, все уже готово к тому, чтобы обрабатывать магистрали и тротуары антигололедными реагентами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::