103-летняя нижегородка рассказала, как полвека проработала фельдшером
Газета "Нижегородская правда" №06 от 04.02.26
Подписка на газету
С 103-летием Татьяну Николаевну поздравил Совет ветеранов села Борковка и её сын Вячеслав Сергеевич
Жительнице села Борковка Выксунского округа Татьяне Николаевне Барановой недавно исполнилось 103 года. Более полувека она работала сельским фельдшером. Лечила несколько поколений земляков, принимала роды, удаляла зубы. Её самоотверженность, милосердие и стремление помогать передалось её детям и внукам.
Медпункт в келье
Детство Татьяны Николаевны прошло в Рожновском лесничестве. В школу она ходила за несколько километров через лес. Были случаи, когда навстречу выходили волки. После 7‑го класса, в 14 лет, поступила в фельдшерско-акушерскую школу в Павлове.
«Тогда, чтобы получить диплом, надо было принять 25 родов, это фиксировалось в зачётке, – вспоминает Татьяна Николаевна. – После окончания учёбы, в 17 лет, получила направление в село Сноведь. Работала в медпункте и в колхозном роддоме. Шёл 1940 год, запомнилось, что в этот год очень много рожали – все койки роддома постоянно были заняты…»
После войны вышла замуж за местного парня Сергея. Обосновались в селе Борковка, родились двое сыновей – Вячеслав и Леонид. Мужа после окончания института лесного хозяйства в 1951 году направили в Залесный район (ныне Ковернинский округ), с ним поехала и Татьяна Николаевна с детьми.
Медпункт располагался в бывшем монастыре в выселке Успенский, там же, в двух монашеских кельях, поселилась их семья. Медпункт обслуживал 18 деревень.
«Приедут за мной на лошади, и отправляюсь в глухомань на несколько дней, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Тогда шла эпидемия трахомы – инфекционного заболевания глаз, от которого слепли и дети, и взрослые. Надо было ежедневно капать больным глазные капли».
Приходилось ей там даже операции делать. Однажды молодой парень серьёзно пострадал, попав на велосипеде под машину. Перед отправкой в районную больницу Татьяна Николаевна зашила ему рану, да так безупречно, что вызванный из областной больницы хирург был поражён: «Всё так профессионально сработано, что мне и делать ничего не нужно».
Одна за всех
Отработав три года, семья вернулась в родную Борковку. Татьяну Николаевну назначили заведующей медпунктом в деревне Грязная, куда надо было ходить пешком за 5 километров. А дома – полный двор скотины: корова, телёнок, поросёнок, куры…
«Мама вставала в 4 утра, затапливала печку, варила корм скоту, – вспоминает её сын Вячеслав Сергеевич. – Обратно придёт, накормит нас с братом и бежит на вызовы по Борковке. За всех специалистов она была – за травматолога, стоматолога, акушера. Дома постоянно инструменты на плитке кипятились».
Ночью семья только спать ляжет – прибегают: нужна помощь!
«Это сейчас скорая приезжает на любой звонок, а тогда не приедет, пока фельдшер не позвонит, – говорит наша героиня. – Поэтому сначала мне надо посмотреть пациента и потом идти за 1 – 2 километра в школу, где был единственный на село телефон. Наверное, потому и живу так долго, что всегда в движении была».
По её стопам пошла внучка Наталья, которая в детстве ходила с бабушкой на вызовы. Уже много лет она работает в отделении физиотерапии в Выксунской ЦРБ.
Награда за доброту
За свой труд Татьяна Николаевна имеет множество наград. На заслуженный отдых она вышла почти в 70 лет. В 96 лет стала победителем районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».
Более 30 лет Татьяна Николаевна отдала общественной работе – была депутатом в поселковом совете, возглавляла комиссию по здравоохранению.
Особое место в её душе занимает память о погибшем отце – участнике Сталинградской битвы, который умер в 1942‑м в госпитале в Саратове. Сейчас на месте того кладбища, на который они ездили в мамой в 50‑е, – мемориальный комплекс с именами павших, среди которых и имя её отца, Денежкина Николая Тихоновича.
В родном селе она вложила свои средства, которые ей вручили как участнику войны и труженику тыла, в создание памятной стелы землякам.

Стремление помогать передалось и её сыну Вячеславу Сергеевичу. В свои 82 года вместе с другими ветеранами Борковки уже три года он собирает помощь для госпиталя в Мулино – медицинские изделия, лекарства, бандажи и многое другое. Каждый месяц они отвозят в госпиталь 2 – 3 машины.
«Особенно ребят радуют домашние пирожки, – говорит Вячеслав Сергеевич. – Под тысячу пирожков привозим – сладких, с мясом, с капустой. В госпитале кормят хорошо, но им так хочется домашнего! Привозим сало, чеснок, много зелени – лук, петрушку, колбасу, селёдку, домашние заготовки. И каждому бойцу на праздники готовим подарки. Сейчас готовимся к поездке с подарками к Дню защитника Отечества. Нас на проходной госпиталя уже знают: «Выкса приехала!».
За вклад в реабилитацию военнослужащих Вячеслав Сергеевич Баранов награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации «За помощь и милосердие».