Весеннее половодье в Нижегородской области прогнозируется выше, чем годом ранее
Газета "Нижегородская правда" №14 от 11.03.26
Подписка на газету
По предварительному прогнозу в зону риска подтопления попадает 71 участок дорог
Регион готовится к весеннему паводку. После очень снежной зимы он ожидается выше средних многолетних значений. В уже сформированном списке подверженных подтоплению 141 населённый пункт.
Обычно реки вскрываются в период с третьей декады марта – первой декады апреля по вторую декаду апреля. На южных реках ледоход может начаться и в первой-второй декадах марта. Ока и Волга вскрываются, как правило, во второй декаде апреля.
Для мониторинга паводковой обстановки в регионе сейчас работают 42 гидрологических поста.
«Анализ сложившихся гидрометеорологических условий показывает, что весеннее половодье 2026 года будет сложнее, чем в прошлом году, – отметили в министерстве региональной безопасности Нижегородской области. – При этом во многом его течение будет определяться погодными условиями».
Запас воды в снежном покрове сейчас значительно выше обычного. По данным областного ГУ МЧС, в бассейнах реки Ветлуги и Горьковского водохранилища – 130 – 160%. На остальной территории – более 200%.
Кроме населённых пунктов большая вода может прийти на участки 39 дорог и 31 автомобильный мост.
«В результате их подтопления могут быть отрезаны от транспортного сообщения 15 населённых пунктов», – сообщил начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по региону Аким Куприяшкин.
Для жителей создаются запасы продуктов питания, медикаментов. По возможности организуют лодочные переправы.
Для эвакуации населения с подтопленных территорий могут быть развёрнуты 150 пунктов временного размещения. Они смогут принять более 50 тысяч человек. По словам Акима Куприяшкина, транспорт для эвакуации сформирован – автомобильный и плавсредства.
В целом для обеспечения безопасности создана группировка сил и средств, в которую вошли более 18 тысяч человек и свыше 3000 единиц техники, в том числе от МЧС около 4000 человек и более 300 единиц техники.
«Для экстренного реагирования также запланированы силы и средства аэромобильной группировки Главного управления порядка 100 человек и Приволжский региональный поисково‑спасательный отряд», – рассказал Аким Куприяшкин.
Максимальные уровни воды ожидаются на Оке и Суре.