H
H e
S L n s
с

Чемпионка Европы по бодибилдингу довольна своим телом на 80 процентов

Чемпионка Европы по бодибилдингу довольна своим телом на 80 процентов

Фото: instagram.com/aschaeva.nastya

Соревнования прошли 16 мая в Испании

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Недавно 25-летняя жительница Дзержинска Анастасия Ашаева стала чемпионкой России. А спустя всего несколько недель после этого завоевала кубок Европы по бодибилдингу на чемпионате в Испании. Мы поговорили с Анастасией и выяснили, тяжело ли ей далась победа и как представительница прекрасного пола ощущает себя в мужском виде спорта.

Путь к этой победе Анастасия начала ещё восемь лет назад. В свой первый тренажёрный зал она пришла вместе с подругой, совершенно без цели.

– Стала заниматься потихоньку, и меня заметил местный тренер, предложил выступить на местных соревнованиях, – рассказывает Анастасия. – Я тогда заняла 7‑е место из 12, но была безумно рада, ведь это было моё первое достижение.

С тех пор она не раз занимала первые места и получала различные награды.

– Самое классное – это когда ты получаешь кубок. Самое любимое – когда остаются три места. Ты можешь выдохнуть и понять, что ты уже в призовой тройке. Хотя нет, самое любимое – это когда объявляют второе место и ты не слышишь своей фамилии, потому что ты первая! – смеётся девушка.

На все замечания о том, что бодибилдинг – не женское занятие и спортсменки выглядят, как перекачанные мужики, Анастасия только отмахивается.

– А кто-то считает, что жир – это показатель здоровья. Но меня это не волнует. Мне важно только то, как я вижу красоту и красивое тело, – пожимает она плечами.

Своё тело Анастасия старается максимально приблизить к идеалу. Ради этого даже не раз прибегала к пластике – увеличила губы и грудь, надломила нижние рёбра. После последней операции несколько месяцев носила специальный корсет.

– Я считаю, если что-то в себе не устраивает, это можно изменить. Если не получается изменить спортом, можно изменить другими методами, – объясняет она. – У меня не было комплексов, у меня была хорошая грудь, просто я хотела грудь побольше. У меня были возможности, было желание, были деньги. Поэтому – почему бы нет, если да. Больше половины людей, которые говорят про принятие себя, про то, что надо любить себя такими, какие мы есть, просто врут. У них просто либо нет денег, либо они боятся. Если бы была возможность, я уверена, что большинство из них что-то в себе изменили бы.

Сейчас Анастасия довольна своим телом практически на 80 процентов.

– На сто процентов я не буду довольна, наверное, никогда. Но мне кажется, это качество любого спортсмена, он всегда хочет улучшить свою форму, показать лучшие результаты, – улыбается она.

Поэтому даже в перерывах между соревнованиями она не расслабляется и продолжает соревноваться.

– Во время подготовки к чемпионату я тренируюсь четыре раза в неделю, – рассказывает Анастасия. – Сейчас, может, снижу до трёх тренировок в неделю. Но тут многое зависит, конечно, от стажа. Человек, который только начинает заниматься фитнесом, должен отдавать себя ему на сто процентов. Но у меня стаж восемь лет, я уже сделала себе фигуру, и моя цель – её просто поддерживать, корректировать какие-то маленькие штрихи.

Анастасия может спокойно позволить себе съесть кусок пиццы или торта.

– Я могу позволить себе отклонения от диеты, но, честно говоря, обычно мне их не хочется делать. Питание у меня даже во время подготовки к соревнованиям достаточно комфортное, – рассказывает девушка.

И муж, и маленькая дочка, и родители Анастасию поддерживают. Помогают держать режим, ездят с ней на соревнования. Но периодически приходится сталкиваться и с критикой. Ещё несколько лет назад обидные замечания от незнакомых людей Настю задевали. Сейчас же она, по собственному признанию, научилась не обращать на них внимания.

– Я веду блог в Инстаграме. И спустя несколько лет просто перестала реагировать на выпады от незнакомцев, – делится девушка. – Сейчас они кажутся скорее смешными и забавными, эти люди повышают мне охваты.

Останавливаться на достигнутом Анастасия не собирается, следующие соревнования уже в сентябре. И она надеется снова стать первой. Впрочем, как и всегда.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::