H
H e
S L n s
с
Кошачий след: какие прототипы были у самых знаменитых котов в искусстве

День кошек отмечают в России 1 марта

День кошек отмечают в России 1 марта

Фото: ru.freepik.com

Они умеют не только мурлыкать, но и вдохновлять

Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

Культ котиков в современном мире продолжает набирать обороты. К милым фотографиям, рисункам, мемам присоединились танцующие и поющие пушистики, созданные нейросетями. Впрочем, повышенный интерес к хвостатым красавцам был всегда. Котики уже много веков являются не только спутниками людей, но и вдохновляют их на творчество. Ко Дню кошки, который отмечается в России 1 марта, мы собрали истории самых знаменитых пушистиков в искусстве.

Кот Мурр Эрнста Гофмана

Прославленный литературный персонаж получил своё имя в честь реального животного. Кот, как и сам писатель, был родом из Кёнигсберга (ныне Калининград). Коты здесь считались одними из первых жителей, и потому сейчас регион известен культом этих животных – кото­достопримечательности и сувениры здесь на каждом шагу. В Кёнигсберге существовала особая разновидность западно­европейских короткошёрстных кошек: крупные, мускулистые, серо-полосатые особи с длинными упругими хвостами.

Судя по описанию из книги «Житейские воззрения кота Мурра», именно такого питомца и подарили Гофману друзья.

Пушистик, получивший прозвище Мурр, сразу стал любимцем в семье. У Гофмана с женой Марией не было детей, и они направили свою любовь на питомца.

Писатель со смехом рассказывал друзьям, как в его отсутствие Мурр часами просиживает на его столе: «Рукописи читает!».

Реальный кот Мурр прожил счастливую, но, к сожалению, недолгую жизнь – в четыре года он умер от болезни. После смерти любимца Гофман разослал друзьям траурные извещения и напился в кабаке.

А вскоре закончились и литературные приключения кота Мурра. Паралич, который сегодня связывают с пьянством Гофмана, помешал ему завершить третий том книги. Писатель лишь на немного пережил своего любимца и разделил с ним славу в вечности.

Кот учёный Александра Пушкина

Знаменитый персонаж из поэмы «Руслан и Людмила» появился в произведении не сразу, а только во втором издании.

Но чтобы точно определить его прототип, нужно разобраться, где именно находилось Лукоморье. Одни исследователи считают, что Пушкина на этот сказочный образ мог вдохновить Крым, который он посетил в 1820 году. Похожий 500-летний дуб сейчас находится в «Артеке» и, возможно, где-то рядом бродил и важный кот.

По другой версии, Лукоморье может находиться в Суйде – родовом поместье Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича. Якобы Пушкин сидел там под развесистым дубом на каменном диване и писал знаменитые строки.

Третья версия гласит, что Лукоморье – это самое знаменитое пушкинское поместье, расположенное в Михайловском. А кот учёный принадлежал его няне Арине Родионовне. Правда, никаким аристократизмом он не отличался, а был обычным деревенским плутом. И вместо хождения с умным видом туда-сюда спал на лежанке.

Наконец, есть версия, что Пушкин вообще ничего не придумывал, а просто позаимствовал из русских сказок знаменитого кота Баюна, который своими речами и песнями убаюкивал путников, а потом с ними расправлялся.

В целом же поэт с симпатией относился к кошкам и частенько делал наброски пушистиков в своих черновиках и альбомах дам.

Чеширский кот Льюиса Кэрролла

Ещё задолго до появления этого сказочного персонажа в Англии существовало выражение «ухмыляться, как Чеширский кот». Правда, оно связано не с хвостатыми, а с производством сыра в графстве Чешир. По форме этот продукт напоминал улыбку кота.

Другие исследователи считают, что персонаж вырос из легенды о Конглтонском коте-призраке, который растворился в воздухе на глазах у изумлённой хозяйки.

Наконец, есть версия, что Чеширский кот – это питомец реальной девочки Алисы, который каждую ночь укладывался с ней рядом на подушку и в итоге встретился с ней в книге.

Кот Бегемот Михаила Булгакова

Чёрные коты в мировой культуре нередко становились спутниками различной нечистой силы. Известно, что в период работы над романом «Мастер и Маргарита» Булгаков изучал эти образы.

Что касается реального пушистого прототипа, то вторая жена писателя (а он был женат трижды) Любовь Белозерская узнала в этом образе их кота Флюшку.

Она принесла его с Арбата – в их съёмной квартире нередко появлялись такие хвостатые жильцы.

У Булгакова с кошачьими складывались двойственные отношения: он предпочитал любоваться ими издалека, держа на почтительном расстоянии. Хотя иногда писал записки жене от имени котов, специально делая ошибки.

А Флюшка был всеобщим любимцем благодаря весёлому нраву. «Не шалю. Никого не трогаю. Починяю примус»… Я так и вижу повадки Флюшки», – писала Любовь Белозерская.

Впрочем, некоторые исследователи считают, что прототипом пушистого героя был вовсе не кот, а один из соратников Ленина – Григорий Зиновьев. Также в числе прообразов называют пианиста Николая Буренина – общительного остроумного молодого авантюриста-революционера, с блеском выпутывавшегося из различных передряг.

Кстати, имя для кота в «Мастере и Маргарите» было выбрано не случайно: бегемот во многих культурах считался чудовищем.

Впервые образ такого монстра появился в Ветхом завете, а затем прочно вошёл в средневековые легенды. Бегемот считался демоном чревоугодия, готовым заглотить всё без разбора.

Этим радостям был не чужд и булгаковский персонаж.

«Кошка, которая гуляла сама по себе» Редьярда Киплинга

Английский писатель относился к кошкам настороженно и больше любил собак, что чувствуется и в его знаменитой сказке.

Однако свой пушистый питомец у него всё-таки был – это сиамский кот, которого подарили его жене Каролине во время свадебного путешествия. Кот уходил по ночам из дома, чтобы побродить по сырому дикому лесу, и возвращался к утру как ни в чём не бывало. Таким он и остался в истории литературы.

«Кошка, пожирающая птицу» Пабло Пикассо

Основатель кубизма был известен своей любовью к животным. Среди его питомцев были такса, обезьяна, мышь, кролик.

Но рисовал Пикассо чаще всего кошек, причём предпочтение отдавал дворовым котам: «Я хочу сделать кошку, похожую на настоящих, которых я вижу перебегающими улицу, а не на тех, что урчат дома на диване».

У Пикассо была любимица с таким диким нравом – сиамская кошка Мину, которая гуляла сама по себе, но время от времени позволяла взять себя на руки.

Именно её в 1939 году Пикассо изобразил на своей знаменитой картине «Кошка, пожирающая птицу». В отличие от многих работ, где пушистики предстают гармоничными и умиротворёнными, здесь животное демонстрирует природную агрессивность и жестокость. «Не знаю почему, но я был одержим этим сюжетом», – признавался Пикассо, который перерисовал эту работу дважды. А вскоре грянула Вторая мировая война, и стало очевидно, что картина была её предчувствием.

Коты Шагала

Знаменитый авангардист вырос в сельской местности недалеко от Витебска. Его отец был приказчиком в селёдочной лавке, а мать растила детей и занималась хозяйством. С малых лет Марк мечтал стать художником и изображал на бумаге всё, что видел в быту. И потом коровы, овцы и больше всего коты частенько появлялись на его полотнах, символизируя единство человека с природой.

Одна из самых известных его картин с котом – «Париж сквозь окно». На этом полотне рыжий пушистый зверь с человеческим лицом с изумлением смотрит на Эйфелеву башню, технологичность которой поразила художника.

А на картине «Поэт» гигантский синий кот составил компанию меланхоличной девушке. По мнению исследователей, коты у Шагала часто отражают мечтательность и нереальность происходящего.

«25 котов по имени Сэм и одна голубая кошка» Энди Уорхола

Основатель поп-арта Энди Уорхол до того как прославиться, жил в скромной нью-йоркской квартире с мамой и 25 кошками. Из них более 20 котов носили имя Сэм, а одну звали Эстер. Напоминанием об этом времени стала серия акварелей «25 котов по имени Сэм и одна голубая кошка».

Каллиграфические подписи к рисункам сделала мать художника. Потом он раздал котов друзьям вместе с репродукциями рисунков. Но один из Сэмов так и остался верным спутником Уорхолла на всю жизнь.

Лариса Плахина 

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, как домашняя кошка улучшает состояние человека.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::