H
H e
S L n s
с

Как в Нижегородской области решают проблему нехватки преподавателей естественно-научных дисциплин

Как в Нижегородской области решают проблему нехватки преподавателей естественно-научных дисциплин

Фото: mininuniver.ru

Мининский университет заключил соглашение с 12 школами Нижегородской области о создании инженерных классов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В сельских районах случается, что педагогу дают транспорт и он ездит по трем школам, чтобы провести уроки. В Нижнем Новгороде многие педагоги ведут физику сразу в двух школах. Об этом с горечью говорила председатель Ассоциации учителей физики и астрономии региона Тамара Кузьмичева. О том, что делается для того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, речь шла на панельной дискуссии, состоявшейся на фестивале «ТехноСтрелка». Ее тема звучала так: «Предметы естественно-математического цикла: как вести и как готовить учителей?»

Ситуация уже меняется

По словам руководителя регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи «Вега» Ирины Зиновьевой, ситуация с преподаванием предметов естественно-математического цикла действительно сложная. Если по гуманитарным дисциплинам призеров и победителей различных олимпиад много, то ребят с хорошим знанием предметов естественно-математического цикла гораздо меньше. Для их подготовки нужны увлеченные педагоги, ситуация для подготовки которых складывается благоприятная в связи с появлением инженерных классов, кванториумов, IT-кубов, усиленной подготовкой вузами инженерных кадров.

В регионе за последние два года в этом направлении сделано немало, считает Ирина Зиновьева.

«В этом году уделялось большое внимание повышению квалификации учителей. Отклик от педагогов есть, они хотят развиваться. Уже в этом году будет запущен проект «Неймарк для учителей естественно-научного направления», в рамках которого будут готовить педагогов. Этот проект поддержал и губернатор, и правительство региона», – отметила она.

У предмета свой язык

«Общеобразовательная школа должна расширять возможности. Только в старших классах, когда ребята выбирают тот или иной образовательный профиль, могут быть ограничения, так как упор делается на выбранную траекторию. Я против ранней специализации, подразумевающей, что в пятом или седьмом классе ребенку нужно выбрать профессиональное направление. Вероятность того, что он передумает в этом возрасте очень высока, – считает директор «Школы 800» Марк Сартан.

По его мнению, школа должна представлять максимально широкий спектр возможностей детям, знакомить их с окружающим миром. Идея делать один какой-то цикл предметов главным, ему не близка. В этом подходе он видит отголоски споров 60‑х годов прошлого века по поводу того, кто важнее – физики или лирики. Деление предметов на естественно-математические и гуманитарные весьма условно.

«Объединяющим «клеем» в образовании является то, что находится вне предметов – скажем, универсальные учебные действия. Школьные предметы я бы разделил на группы, описывающие картину мира в разном ракурсе: во временном аспекте это делает история, описывает живой мир – биология, материальный мир – физика. Другая группа – это языки: русский, иностранные, родной. Сюда же я отношу и математику, у которой свой язык, и именно на нем «разговаривают» предметы научно-естественного цикла. Особняком стоит география, у которой язык – картографический, но и она тяготеет к языку математики», – поделился своим видением Марк Наумович.

Тамара Кузьмичева, напротив, убеждена, что именно предметы естественно-научного цикла и выполняют роль «клея» в образовании.

«Тридцать лет назад начали цениться гуманитарные специальности и это привело к страшному перекосу в нашем обществе. В результате на рынках торгует молодежь, имеющая филологическое, экономическое или юридическое образование. К счастью, ситуация начинает меняться – физико-техническое, химико-техническое, биологическое и географическое образование возвращает былое уважение к себе. Тем не менее, руководителям от образования нужно задуматься над тем, как менять подготовку по физике. В 9 классе дети перестают любить этот предмет, так как темы очень сложные и школьники не успевают понять материал. О какой метапредметности можно говорить, если в 10 классе только два урока физики!»

Три главных принципа

Кузницей учительских кадров в регионе является Мининский университет. Его проректор по воспитательной и учебно-методической деятельности Александра Толстенева считает, что человека, влюбленного в естественно-научные предметы и педагогически одаренного нужно начинать готовить раньше, чем остальных потенциальных абитуриентов. В университете реализуется ряд проектов, направленных на непрерывную подготовку и плавный вход в педагогическую профессию наиболее заинтересованных и талантливых ребят. При этом здесь убеждены в необходимости реализации основополагающих принципов.

Первый – это ранний старт. Он заложен в проекте «Инженерный класс Мининского университета».

«Мы считаем, что необходимо создать программы, которые соединяли бы основное и дополнительное образование, а основой стала бы технология, – говорит Александра Толстенева. – Это позволило бы показать детям среднего звена важность научно-технического знания, привнести в обучение элементы дисциплин естественно-математического цикла. На этой базе в 8 – 9 классе появится интерес к экспериментально-исследовательской деятельности».

Второй принцип – фундаментальность. В подготовке учителей физики Мининский университет взаимодействует с Институтом прикладной физики РАН. На базе НИИ студенты проходят практику, участвуют в научной работе. Выстроено тесное взаимодействие с университетом Лобачевского. Будущие педагоги имеют доступ к лабораториям ННГУ и могут обучаться у его ведущих преподавателей.

Третий принцип – практико-ориентированность. Университет присоединился ко всероссийскому проекту «Ядро педагогического образования». Его суть в том, что педагогические вузы (их в стране более тридцати) реализуют близкие по структуре и наполнению программы. Это позволяет получать ребятам качественное и сходное образование во всех регионах, рассказала проректор НГПУ.

Мининский университет сегодня имеет прекрасную материально-техническую базу – создан технопарк универсальных педагогических компетенций, для формирования метапредметных навыков, освоения методик проектной деятельности на стыке наук. В вузе есть педагогический кванториум, который также помогает формировать метапредметные компетенции.

Центральное звено – учитель

Большую роль в развитии инженерного мышления у ребят играет сегодня дополнительное образование.

«Мы действуем, отталкиваясь от интересов детей – робототехника, айти, хайтек, био, нанонаправление – делится директор Центра молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум» Светлана Непокорова. – Все занятия практико-ориентированные. Детей делят на группы по их возможностям».

Вопрос с преподавательскими кадрами здесь решают за счет привлечения студентов НГТУ имени Р.Е. Алексе­ева, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Мининского университета, учащихся радиотехнического колледжа. И получается, что это приносит хорошие рузельтаты: на разных конкурсах более успешны оказываются как раз младшие дети, которые в условиях состязаний реализуют сложные проекты.

«В первую очередь наш колледж готовит кадры для промышленности, – рассказывает директор радиотехнического колледжа Ирина Кормщикова. – Но есть примеры, когда наши студенты, которые сами когда-то занимались в кванториумах, становятся преподавателями. Учиться у нас сложно, и школьных знаний ребятам часто не хватает. Хорошая оценка по физике в аттестате порой не соответствует недостаточным знаниям самого студента. Выясняется, что пятерки ему выставляли не за решение задач, а за старательно выполненные конспекты»…

Проблема недостаточной квалификации учителей актуальна и для IT-образования, констатирует генеральный директор Digital-агентства «R‑Top» Константин Верховинский.

«Считается, что «айти» – это прежде всего математика и физика, но это не совсем так. Это интернет-маркетинг, креативные индустрии, искусственный интеллект. В рамках проекта «Цифровая Россия» мы выступаем за активное взаимодействие айти-компаний и образовательных организаций. Например, «R‑Top» сотрудничает с Университетом Лобачевского и совместно готовит вебразработчиков», – делится он.

Звершая дискуссию, и.о. ректора Нижегородского института развития образования Елена Окунькова отметила, что сегодня не хватает не только учителей, но и методистов – настоящих организаторов образовательного процесса. Понимая эту проблему, в НИРО создают все условия для непрерывного повышения квалификации педагогов.

Есть курсы повышения квалификации, есть возможность пройти переподготовку, пойти учиться в магистратуру или в аспирантуру. По сути, здесь готовят настоящие научные кадры, способные укрепить слабое звено в образовательном процессе.

«Помимо непрерывности образования важнейшим элементом является постоянный живой обмен практиками, опытом. Важно обеспечить педагогов такой возможностью, дать им доступ к обучению на высоком уровне там, где такие условия созданы», – заключает Елена Окунькова.

Александра Махлина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::