H
H e
S L n s
с
«Чистая халтура»: кинокритик жестко высказался об «Алисе», «Чебурашке» и «Буратино»

Кинокритик Пономарёв прокомментировал последние российские кинопремьеры

Кинокритик Пономарёв прокомментировал последние российские кинопремьеры

Фото: кадры из к/ф «Буратино», 2025г., реж. Игорь Волошин и «Чебурашка-2», 2025г., реж. Дмитрий Дьяченко

Компьютерные герои выглядят довольно безжизненно

Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

Начало нового года ознаменовалось рекордными сборами российских кинопремьер. Кинотеатры и студии бодро рапортуют о рекордах по зрительским просмотрам очередного «Чебурашки», новых «Приключений Буратино» и других. Действительно ли отечественное кино переживает взлёт популярности или дело в иных причинах? Какие из последних премьер и в самом деле оказались успешными, а какие обернулись громким провалом? И почему новые Чебурашка с Буратино получились такими необаятельными? Об этом и о многом другом мы поговорили с кинокритиком Вадимом Пономарёвым.

Бледный вид

– По кинопремьерам ушедшего и наступившего годов можно ли судить о тенденциях в обществе?

– Знаете, какой-то одной ярко выраженной тенденции нет. Важно понимать, что около 90% российских фильмов и сериалов созданы на деньги государственного Фонда кино. То есть все тенденции заказывает именно он.

В прошлом году тенденцию он заказывал одну: патриотизм. Это замечательно и правильно, в принципе. Если бы при этом был ещё и художественный отбор. Но его по факту нет! На госденьги снимаются тонны очень плохих фильмов и сериалов. Более того, кинопроизводство теперь заточено именно под освоение госсредств, а не на художественный или хотя бы коммерческий результат.

Многие снимают тяп-ляп, в кратчайшие сроки. Актёры говорят, что даже крупные роли у них заняли два-три съёмочных дня! Такого безобразия я не припомню со времён «кооперативного кино» 90‑х. Как результат: на экраны выходят крайне посредственные фильмы, зато «патриотические». Хотя я их даже такими не назвал бы.

– Какие из последних премьер вы бы выделили как наиболее яркие, способные оставить след в зрительской памяти?

– Неудобно признаваться, но ни одного яркого фильма в 2025 году в России не было, на мой вкус. Лидером по кассовым сборам с большим отрывом стал фильм «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича» (6+) с 3,4 млрд руб. Это такой оммаж «Малифисенте» (12+), с отличной графикой и спецэффектами, но совершенно бездарный во всех остальных смыслах. За актёрами следить просто неловко – играть им нечего, драматургии роли нет, они как маски.

Или тот же «Август» (18+) – ода СМЕРШу с Сергеем Безруковым. Безруков-то хорош, но игнорирование исторических фактов из истории СМЕРШа совсем уж неприличное. Переписывать историю надо всё-таки уметь.

Впрочем, и авторское кино впало в анабиоз, отчасти по причине отсутствия финансирования и от государства, и от бизнеса. Неплох был фильм «Двое в одной жизни, не считая собаки» (12+) с Адабашьяном и Крючковой, комедийная мелодрама про пожилую интеллигентную пару, которая вроде бы никому не нужна, но вдруг ощутила возможность стать таковой. Снято кошмарно, но большие актёры вытягивают что можно. Больше и вспомнить нечего.

Был очень неудачный год. Не случилось ни шедевров, ни кассовых боевиков. Зато фильмов и сериалов было очень много, кинобратия неплохо заработала на этом, что скрывать.

Алиса без чудес

–Многие считают, что «Алиса в стране чудес», опять же несмотря на мощный промоушн и звёздный состав, так и не превратилась в заметное событие…

– «Алиса в стране чудес» (6+)– удивительный провал, хотя 8‑е место по сборам вроде бы не так плохо. Но это тот случай, когда у создателей было всё для творческого успеха: волшебная сказка Кэрролла, множество крутых актёров и даже чудесные песни Высоцкого из знаменитой пластинки и радиоспектакля 1976 года, которые до сих пор на подкорке у старшего поколения. Плюс американский фильм 2010 года от Тима Бертона с Джонни Деппом в качестве референса.

А что получилось? Актёрам нечего играть, никакого британского абсурдизма в фильме нет в помине, а песни Высоцкого они… лишили его музыки и дали их под некое бездарное музыкальное сопровождение. Разве что «Баллада про любовь» сохранила мелодию, но изу­родована до неузнаваемости.

Это всё из жанра «снимем тяп-ляп, а на продакшне всё подтянем». Не подтягивается неподтягуемое! А точнее, халтура. Она так и останется халтурой. И осталась.

– Новые «Ёлки» уже мало напоминают первые фильмы – и по уровню юмора, и по качеству. Может, стоило бы уже закрыть франшизу?

– Вот про «Ёлки 12» (12+) я бы высказался скорее одобрительно. Кажется, они сумели переломить тренд на бессвязность, и в новом фильме я увидел комических персонажей вроде Нагиева, Картунковой или Рожкова в их вполне привычных амплуа. Зрители любят их такими, артистам удобно работать в этих рамках, а режиссура умело использует эти типажи в концепции «всё будет хорошо». Я сразу вспомнил фильмы Гайдая, где трио персонажей работало в том же ключе. Да, плотность шуток в «Ёлках» недотягивает до шедевров Гайдая, но это не повод считать фильм провалом. Люди приходят на новые «Ёлки», получают новогоднюю счастливую сказку, и это то, что им нужно.

– Немало вопросов у части зрителей оставил новый «Буратино». Начать с того, что деревянный герой выглядит крайне необаятельно и безжизненно…

– В новом «Буратино» (6+) есть актёрские удачи, тем более что там собран впечатляющий актёрский состав, да и великий композитор Алексей Рыбников в деле. Но компьютерный Буратино, действительно, выглядит ужасно. Я не понимаю, на что создатели фильма рассчитывали. Лучше бы они взяли живого актёра, как это было в оригинальном фильме. Ну или хотя бы не халтурили с компьютером. Буратино сильно выделяется и портит весь продукт. Для меня этот фильм – чистая халтура.

– И, кстати, как ни странно, но ни новый Чебурашка, ни Матроскин с Шариком из нового «Простоквашино», несмотря на громадные возможности современных спецэффектов, по своему обаянию ни в какое сравнение не идут со своими советскими предшественниками. В чём, на ваш взгляд, причина?

– «Простоквашино» (6+) я ещё не успел посмотреть, а вот «Чебурашку‑2» (6+) посмотрел. Я тоже не понимаю, почему этот Чебурашка такой необаятельный. Он как будто фальшивый какой-то, неорганичный. Его искусственно вставляют в парадигму «взрослые всегда правы, а дети – нет», но с чего бы это?! Дети очень часто бывают правы, за счёт своей искренности.

Причём в фильме это удивительно противопоставляется семье, где ребёнку всё можно. Это совершенно ложное противопоставление, которое усиливает искусственность статуса Чебурашки. Верю в высокие сборы на новогодних праздниках, особенно в условиях запрета на все иностранные блокбастеры. Но своим внукам я такое показывать не стал бы, да и Гармаш, думаю, тоже не стал бы.

Пошли на подъём

–Некоторые критики высказывают мнение, что вместо создания новых смыслов современная киноиндустрия занимается дорогостоящей некромантией, переснимая сказки и комедии 50-летней давности…

– У индустрии сейчас просто нет выбора. Создавать новые смыслы им не с руки – Фонд кино это не одобрит и не даст денег. А вот «некромантию» он одобрит: и тут в ход пойдут вообще любые старые советские шедевры. Это одобряется на раз. Я не вижу в этом много плохого – например, «Ирония судьбы. Продолжение» (12+) Тимура Бекмамбетова 2007 года был очень хорош, но это скорее исключение из общего правила халтуризма. Но когда комики из Comedy Club вдруг поверили, что они конгениальны с великими советскими актёрами, – это скверная тенденция.

– Сегодняшний подъём интереса к оте­чественному кинематографу объясняется только административными мерами и отсутствием голливудских фильмов в кинотеатрах или всё-таки с нашим кино действительно происходят существенные перемены?

– Не думаю, что есть существенный подъём интереса к российским фильмам. Тут скорее сочетание административных мер по запрету проката западных фильмов, дурацкая совершенно политика западных стран по прекращению лицензирования блокбастеров в России и невероятная чехарда с прокатом. Ну кто сказал, что «Аватар‑3» (16+) нам неинтересен? Но официально в прокате его вообще не было! И кучи других блокбастеров тоже. Не надо верить статистике в текущих условиях.

Но вот в разрезе сериалов тенденция интереса к российскому кинематографу абсолютно точно прослеживается. Возможно, это вызвано увеличивающимся культурным разрывом в быту между нами и европейцами с американцами. Российские сериалы смотрят больше. Они ближе к менталитету россиян. Они узнают в них себя. «Аутсорс» (18+), «Камбэк» (18+), «Подслушано в Рыбинске» (18+), «Олдскул» (16+) и другие делали картинку в прошлом году. Да, они не слишком-то художественные. Но как будто более честные в глазах россиян, чем гламурные «Одни из нас» (16+) или «Белый лотос» (16+). Жизнь россиян и американцев всё меньше походит друг на друга. Так что я не удивлён.

Более того, будет странно, если эта тенденция не продолжится в этом году. Фэнтези мы предпочтём скорее американское, а сериалы будем смотреть про нашу реальную жизнь.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что актер Евгений Ткачук представил фильм «Волчок» (6+) в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::