H
H e
S L n s
с

Книга о боевых офицерах-нижегородцах открывает новые имена героев Первой мировой войны

Книга о боевых офицерах-нижегородцах открывает новые имена героев Первой мировой войны

Фото: Кира Мишина

Издание «Нижегородцы - боевые офицеры Великой войны 1914-1918» - новый выпуск серии «Книга Памяти»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Все меньше белых пятен становится в истории Первой мировой войны, и все больше героев-нижегородцев становятся нам известны. Во втором томе третьего выпуска серии «Книга памяти» опубликованы новые имена офицеров, защищавших Россию в начале прошлого века. Книга «Нижегородцы — боевые офицеры Великой войны 1914 – 1918» вышла в издательстве «Деком» при поддержке издательского совета правительства Нижегородской области.

Серию «Книга памяти» можно назвать уникальной — ни в одном российском регионе не выпускают целые тома с именами земляков, воевавших на фронтах Первой мировой войны. В Нижегородской области вышло уже шесть книг, посвященных героям того времени. Началась эта работа 10 лет назад, когда при Общественной палате Нижегородской области создали группу по увековечиванию памяти нижегородцев участников Отечественной войны 1914 – 1918 гг. Установление имен героев и издание книг — тоже дань памяти народному подвигу.

«Сначала над сбором материала работали не больше десяти человек. Сейчас собирать информацию, проверять факты нам помогает целая армия добровольных помощников, среди которых много молодежи, — рассказал Алексей Меркурьев, руководитель рабочей группы при Общественной палате по увековечению памяти нижегородцев – воинов отечества, генерал-лейтенант в отставке. — В новом томе имена около 400 боевых офицеров, отмеченных различными наградами. На них держалась армия, и они с достоинством вели за собой в бой солдат. Издание дополнено документами и справками, в которых также рассказывается о системе награждения офицеров, социальных гарантиях отличившихся на поле боя. Также дополнена информация о кавалерах Георгиевского креста».

Авторы-составители Александр Сорокин и Александр Молоков обещают, что проект по увековечиванию памяти героев Великой войны не заканчивается
Авторы-составители Александр Сорокин и Александр Молоков обещают, что проект по увековечиванию памяти героев Великой войны не заканчивается
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Книги Памяти за эти десять лет из справочника с именами превратились в издания, где отражаются реальные судьбы людей. Эта традиция продолжилась и в новом томе. О некоторых героях расскажут скромных два абзаца, просто потому что факты собираются по крупицам. Перечисление подробностей о подвиге других займет не одну страницу. Но ратные подвиги и тех, и других одинаково ценны для Родины и для потомков.

«Каждая война — это испытания для общества, в котором мы живем. Самое главное — понять, что стоит за каждым человеком, который принимал участие в той или иной войне, — подчеркнул один из авторов-составителей книги Александр Сорокин, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Лобачевского. — Еще и поэтому мы поместили большое количество фотографий, чтобы читатели могли посмотреть какими были эти люди, пережившие Великую войну и нелегкое послереволюционное время».

Скупыми строками биографий в книге «Нижегородцы — боевые офицеры Великой войны 1914 – 1918» создается коллективный портрет на фоне эпохи. Судьбы кадровых военных сложились по-разному. Несколько из них стали генералами Красной Армии и героями Великой Отечественной войны, другим были уготованы репрессии, подробности жизни других и вовсе неизвестны. Многие погибли на поле боя или умерли от ран. Среди фамилий героев возникают имена хорошо известные нижегородцам.

В первом томе, посвященном офицерам-нижегородцам, была размещена информация о прославленном летчике Петре Нестерове, который был Георгиевским кавалером. В новом издании мы узнаем о судьбе двух его братьев, также отмеченных боевыми наградами. Старший Николай за службу в императорской армии за храбрость был награжден орденами. С 1919 года был рядах Красной армии, работал доцентом в военной академии имени Фрунзе. Умер в 1950-ом году в Москве. Младший из братьев Нестеровых, Михаил — военный летчик, погиб во время тренировочного полета.

По судьбам офицеров-нижегородцев можно изучать историю Российского государства, в которой есть много неисследованного.

«Этим томом проект на заканчивается, потому что работа наша продолжается. Когда книга была сдана в печать, нам удалось собрать сведения еще о 39 офицерах, воевавших в Первую Мировую войну. Из них 19 — боевые офицеры, 20 — Георгиевские кавалеры.

Свою работу мы не можем считать законченной и потому, что в Нижегородской области до сих пор нет памятника героям Великой войны 1914 – 1918 годов», — отметил Александр Молоков, автор-составитель шести Книг Памяти.

О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке. Купить книги можно в книжных магазинах, в том числе онлайн, а почитать – в библиотеках региона.

Отбор заявок для участия в региональной программе поддержки книгоиздания проводится с 27 февраля по 29 марта 2023 года. Подробнее об условиях конкурса и документах на получение субсидий можно узнать на сайте.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::