Критик Вадим Пономарёв рассказал о «культуре отмены» в российском шоу-бизнесе
Газета "Новое дело" №03 от 22.01.26
Подписка на газету
Зрители отказываются покупать билеты на концерты певицы
Над Ларисой Долиной продолжают сгущаться тучи. У певицы один за другим начали отменять концерты. Народ судачит, что Долина стала примером культуры отмены в российском шоу-бизнесе. Кто ещё из отечественных звёзд попадал под её жернова и как в итоге складывалась их судьба?
Поставили мат
По большому счёту, первой звездой, столкнувшейся с попыткой отмены, может считаться Алла Пугачёва.
В 1987 году в прессе появились публикации, что звезда устроила дебош в ленинградской гостинце «Прибалтийская». Поводом послужило то, что вместо номера, в котором она всегда останавливалась, ей предложили другой. «Объяснение, что в нём живут другие люди, на неё не подействовало. Она обрушила на сотрудников службы приёма матерную брань», – гласила публикация в «Ленинградской правде».
«Пресса растиражировала эту историю как хамское поведение зазвездившейся певицы. Это было невероятно! Люди на голубом глазу писали, что ей «надо оторвать язык» и лишить звания народного артиста РСФСР. Неизвестно, чем бы закончился этот шабаш, если бы член Политбюро ЦК Александр Яковлев не возмутился и не защитил певицу. Пугачёва в итоге лишилась в конце года множества эфиров, но уже в январе 1988-го её назвали лучшей певицей года, а она выпустила две язвительные песни – «Уважаемый автор» и «Всё хорошо, ничего не случилось», – вспоминает известный музыкальный критик Вадим Пономарёв.
Лидером по отменам может считаться Филипп Киркоров.
Ещё в 2004 году на пресс-конференции в Ростове-на-Дону местная журналистка Ирина Ароян поинтересовалась, чем обусловлено большое количество римейков в его репертуаре.
«Я не хотела задеть своим вопросом Филиппа, мне казалось, что это вполне обычный вопрос», – делилась с нами позже она сама.
Однако Киркоров почему-то лишился душевного равновесия и обрушился на журналистку. «Вы мне надоели, меня раздражает ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон…» – подытожил он.
После чего фактически выгнал Ароян из зала: «Всё, взяла и ушла отсюда…»
За дверью на Ирину набросились охранники Киркорова. Угрожающе шипя: «На кого рот открываешь?!», они скрутили журналистке руки, отобрали дорогую фотокамеру и попытались стереть запись на диктофоне.
На следующий день видеозапись скандальной пресс-конференции попала в интернет, вызвав волну народного гнева.
«У нас в Ростове-на-Дону люди собрали более тысячи подписей под обращением к мэру за то, что Киркоров должен принести публичные извинения, а пока это не будет сделано, он должен быть объявлен в Ростове персоной нон-гранта», – делилась с нами Ирина Ароян.
К бойкоту кумира миллионов присоединились 300 с лишним СМИ со всей страны.
«Я помню, что меня эта ситуация очень задела. И не только потому, что я тоже журналист, а потому, что это было сделано публично, на камеру. Знаете, за кулисами от эмоциональных артистов мне всякое приходилось выслушивать, и никогда никаких обид. Понимаешь, что артист на взводе, ему выходить на сцену. Но публично, на камеру, при всех! Тогда многие издания и порталы объявили Киркорову бойкот, и я и моё издание к этому бойкоту присоединились. Год мы ничего не писали про Киркорова. И сейчас я уверен, что правильно сделали», – вспоминает Вадим Пономарёв.
Последовавший за скандалом суд оштрафовал опального певца на 60 тысяч рублей. А спустя время на церемонии награждения премиями «Русского радио» Киркоров публично заявил в камеру: «Дорогая Ирина Ароян, прости меня. Я был не прав!»
«Филипп много вынес для себя из того скандала, повзрослел. Он стал другим человеком. Мы ему этим бойкотом помогли, как мне кажется», – уверен Вадим Пономарёв.
Руки дошли
Правда, в 2010 году репутация Киркорова вновь получила сокрушительный удар. Во время записи «Золотого граммофона» он с кулаками набросился на режиссёра Марину Яблокову. Та подала заявление в милицию. Поп-король объяснил произошедшее проблемами с психикой. «Два раза в год у меня случаются серьёзные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю», – на всю страну признавался он.
Многие журналисты и коллеги – Валерий Меладзе, Иосиф Пригожин, Борис Моисеев, Илья Резник поспешили публично осудить Киркорова. Но некоторые попытались его защитить. Анфиса Чехова, Яна Рудковская, Сергей Лазарев, Сергей Маковецкий и даже футболисты сборной призвали прекратить травлю певца. Игорь Крутой заявил, что подло всем вместе бить одного.
Закончилось всё подписанием мирового соглашения. И карьера Киркорова потихонечку начала налаживаться. Пока три года назад не грянула злополучная «голая вечеринка», устроенная Настей Ивлеевой.
После неё сама Настя Ивлеева лишилась всех контрактов, в том числе и с МТС – компанией, лицом которой она была. Выступавшую на вечеринке Анну Asti, как и веселившихся на ней Филиппа Киркорова и Лолиту, вырезали из всех новогодних эфиров. У Лолиты и Киркорова начали слетать концерты по всей стране. Правда, в последнее время практически все знаменитости, кроме самой Насти Ивлеевой, сумели вернуться в публичное пространство.
С глобальной отменой в своё время сталкивалась и Ксения Собчак. Некогда гламурная блондинка вдруг увлеклась ролью революционерки. После этого на Первом канале закрылись телепрограммы с её участием. Собчак попросили из ведущих церемонии награждения Муз-ТВ. И даже вырезали из программы «Мультличности» на Первом канале, где она была одной из главных комических героинь.
Но после того, как дочь первого мэра Питера дистанцировалась от протестных движений, запрет на неё был снят.
Все на одного
Однако, по мнению Вадима Пономарёва, «культуры отмены» в нашей стране никогда не было. Да и в Америке до недавних времён – тоже.
«Чтобы возник такой феномен, общество должно сконцентрироваться вокруг каких-то ценностей и быть готово их отстаивать. Но в Америке, кроме общих идей свободы и демократии, разделяемых подавляющим большинством, по всем остальным вопросам – калейдоскоп мнений. Поэтому «отменяли» по большей части Гитлера как носителя противоположных демократии принципов», – объясняет Вадим.
И только когда глобалистская пропаганда демпартии смогла промыть мозги большинству американцев, тут-то, по мнению эксперта, и возникли «отмены».
«Сначала по теме «женщина сама распоряжается своим телом» в невиданном обилии вариаций, вплоть до самых маразматичных. Потом – «жизни чёрных важны», и тут со всеми перегибами на местах. Пострадали хорошие актёры и музыканты, зачастую ни в чём не виновные, – но ведь феномен «отмены» вовсе не требует справедливого суда!» – делится Вадим Пономарёв.
В Советском Союзе же монополию на идеологические «отмены» держала КПСС.
«Да, в газетах печатали жалобы на артистов от обычных людей, дворников или рабочих. Но только на тех, на кого надо было пожаловаться! И партия «реагировала» на такие жалобы-доносы. Ловкость рук – и никакого мошенничества», – вспоминает музыкальный критик.
В происходящем же сегодня с Ларисой Долиной, по мнению эксперта, виновата она сама.
«Вот так по глупости своей отдать огромные деньги мошенникам и после этого требовать у добросовестного покупателя отдать ни за что квартиру – просто немыслимо для нормальных людей. Но Долина никогда и не была нормальной в этом смысле. У неё всегда была корона на голове, непонятно почему, – и она считала себя какой-то небожительницей», – делится Вадим Пономарёв.
При том, что, по мнению эксперта, подобное поведение мало чем оправдано.
«Её карьера в джазе не задалась. Я видел её на разных джазовых фестивалях, она тоже вела себя, как диву даёшься кто, – но даже захудалая американская певица на этом фестивале пела джаз на две головы круче Долиной. Потом она подалась в попсу, и ей подарили суперхит «Погода в доме» (какая ирония судьбы!), но больше ничего выдающегося она так и не спела», – считает Вадим Пономарёв.
Своей популярностью же певица, уверен известный критик, обязана просто регулярному мельканию на телеэкранах.
«Ну вот вы знаете фамилии Тишман, Паршута или Долина – а знаете их песни? Она как телепузик – на телеэкранах есть, а что это – неизвестно. А ещё она вокальный педагог, и более ужасного педагога, по отзывам моих знакомых, в Москве нет», – делится Вадим Пономарёв.
При этом ситуация с продажей квартиры певицы породила «казус Долиной», который больно ударил по простым россиянам, продающим или покупающим квартиры.
«Неудивительно, какую ненависть вызывает теперь Долина у людей, даже нейтральных, – считает Вадим Пономарёв.
Хотя, конечно, как уверен эксперт, наши люди отходчивы. Поэтому, возможно, со временем зрительские симпатии вновь вернутся к певице «Погоды в доме». Хотя до конца быть в этом уверенным не приходится.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, почему Анастасия Волочкова превратилась в женщину-скандал.

