H
H e
S L n s
с
Княжий двор

Кто обрёк на смерть основателя Нижнего Новгорода

Кто обрёк на смерть основателя Нижнего Новгорода

Фото: «Битва на реке Сить». Миниатюра из Жития Ефросинии Суздальской, XVI в.

Гибель войска Юрия Всеволодовича быть результатом предательства

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Печальный юбилей выпал на март этого года. Ровно 785 лет назад, в 1238 году, на реке Сить, которая ныне протекает в Ярославской области, монголо-татарами было уничтожено русское войско во главе с великим Владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Это тот самый князь, который основал Нижний Новгород семнадцатью годами ранее. По преданию, после битвы татары отрубили мёртвому князю голову и отправили её в дар хану Батыю. С этой печальной даты берёт своё начало монголо-татарское иго, которое установилось на Руси на целых 250 лет…

Вкратце напомню предысторию трагедии. Зимой 1237 – 1238 годов на Древнюю Русь обрушилось страшное нашествие кочевых племён, известных в истории под названием монголо-татар. Орда под руководством внука Чингисхана хана Батыя числом примерно в 150 тысяч воинов железной метлой прошлась по Руси, уничтожая буквально всё живое на своём пути. Ситуацию усугубляло то обстоятельство, что на Руси не было государственного единства – былая Киевская Русь уже давно распалась на удельные княжества, которые враждовали между собой. Поэтому каждое княжество встречало врага в одиночку и погибало также в одиночку…

И была сеча зла

Первым делом в декабре 1237 года Батыева орда разгромила Рязань, вырезав её жителей почти поголовно. Фактически древняя Рязань прекратила своё существование – нынешний город находится совсем в другом месте. Потом кочевники пришли на земли Владимиро-Суздальского княжества, самого сильного на тот момент государства расколотой Руси. Царствовавший во Владимире князь Юрий Всеволодович оставил город и поспешил на север, дабы собрать нужное для отпора страшному врагу войско.

Князя потом будут упрекать в недальновидности и трусости – мол, бросил стольный град вместе со своей семьёй и чуть ли не трусливо сбежал. Но на самом деле князь поступил разумно, согласно той военной тактике. Он очень понадеялся на мощные укрепления города и на свою дружину, которые в теории могли сковать силы врага на длительное время. А за это время Юрий рассчитывал набрать сильное войско из подчинённых северных княжеств и ударить татарам в тыл. Одного не учёл князь – монголы времени давать ему не собирались.

Пользуясь многократным численным преимуществом, они беспрерывно штурмовали стены Владимира и буквально за несколько дней измотали его защитников. А потом – 7 февраля 1238 года – одним решительным натиском ворвались в город и устроили такую же дикую резню, как и в Рязани. Последние жители и защитники города заперлись в соборной церкви Пресвятой Богородицы. Монголы обложили церковь хворостом и подожгли её – в огне погибли все, в том числе и великокняжеская семья…

После этого орда рассыпалась на отдельные отряды и начала методичное уничтожение последних русских городов Владимирского княжества. А хан Батый отдал приказ найти князя Юрия и принести его голову…
Князя обнаружил монгольский полководец Бурундай. Его 30-тысячный отряд в начале марта неожиданно обрушился на русский лагерь, стоявший на реке Сить, куда стекались созванные Юрием русские дружины из Углича, Ростова Великого, Ярославля и прочих северных городов. Удар был настолько неожиданным, что застал русских врасплох, а битва превратилась в форменное избиение растерявшихся русских воинов, которые бросились бежать. Но преследовавшие их конные татары были беспощадны. По словам летописцев, «убиен быс великии князь Юрий Всеволодич на рице на Сити и вой его мнози погибоша»…

Мы не местные

Историки до сих пор спорят о причинах столь унизительного поражения. Да, сам князь явно не был выдающимся полководцем, да, он явно находился в страшной депрессии после известия о гибели стольного града и всей своей семьи. Однако рядом находились опытные воины, вроде родного племянника, ростовского князя Василько Константиновича, которые умели и даже любили воевать. К тому же русский лагерь находился в лесной глуши, со всех сторон окружённый не только дремучим и практически непроходимым лесом, но и болотами, реками, которые не замерзали даже зимой…

Складывается ощущение предательства – кто-то, кто хорошо знал эту местность, специально навёл монгол на русский лагерь, да ещё так, что вражеская конница подошла к русским практически незаметно для сторожевых застав. Вопрос – кем был этот предатель? Увы, стоит признать, им тогда на Руси мог быть кто угодно.

Напомню, что это были времена феодальной раздробленности, когда понятия единого отечества и единой родины практически не существовало. Городские жители ощущали себя прежде всего рязанцами, нижегородцами, владимирцами, киевлянами и т.д., и только потом уже – русичами. Что же касается деревенской массы (а это почти 90% населения того времени), то здесь вообще сильно было ещё племенное деление, когда люди были привязаны прежде всего к своему роду, своему поселению, а вовсе не к национальности.

Даже христианская православная вера ещё не играла той великой объединительной роли, каковую она станет играть позже. Христианство, несмотря на формальное крещение Руси ещё в Х столетии, тогда было делом прежде всего феодальной элиты да части горожан. В народные же массы оно широко проникнет лишь к концу XV столетия, к моменту образования централизованного Московского государства, и бывшие смерды станут именоваться крестьянами (то есть христианами). А в XIII веке, во времена Батыева нашествия, деревенский народ по большей части исповедовал язычество и был глубоко равнодушен к любым княжеским делам.

Так что найти в этой массе «изменника» для пришлых татар не составляло большого труда – а не всё ли равно, кому тяжёлую дань платить, единоплеменному князю или чужакам? Как говорится, хрен редьки не слаще…

Когда хата точно была с краю

Впрочем, и элита была не более «патриотичной». Напомню, что во времена феодальной раздробленности удельные русские князья, будучи даже близкими родственниками, с большим удовольствием воевали друг с другом, вплоть до полного уничтожения конкурирующих городов, подсылали к родичам наёмных убийц и отравителей, не стеснялись пользоваться даже услугами внешних врагов, включая кочевников. Можно привести десятки удручающих примеров – причём так было и до Батыева нашествия, и после!

И вообще понятие «отчизна» выросло из древнерусского понятия «отчина и дедина» – то есть вовсе не из обозначения единой Руси, а из понятий конкретных феодальных владений, вотчины, принадлежавших отцу и деду. То есть, вот это мой вотчинный город Кострома, его и буду защищать и драться за него, а остальное меня или не колышет вовсе, или колышет только в десятую очередь! Нынешнее понятие отчизны как общерусской земли появится не ранее XVII столетия – скорее всего, во времена Великой Смуты.

Впрочем, будем справедливы – Русь ничем особым не выделялась. Такое положение было во всей Европе – тамошние графы, бароны и рыцари также стояли прежде всего за свои личные угодья, а уж потом за интересы того или иного королевства или герцогства – нашим просто не повезло в этот исторический момент феодального раздрая оказаться на острие страшного нашествия с Востока…

Некоторые историки видят в гибели Юрия Всеволодовича интриги его младшего брата Ярослава (отца знаменитого Александра Невского) – мол, Ярослав руками монголов очистил себе путь на владимирский престол. И действительно, именно Ярослав после гибели брата Юрия возглавил великое Владимирское княжество, а его прямые потомки вообще правили Русью ещё 300 лет, вплоть до конца XVI столетия. Причём право на владение Ярослав получил именно из рук Батыя, которого он признал своим верховным сюзереном и с которым он и его сын Александр поддерживали весьма хорошие отношения.

Однако прямых серьёзных доказательств «измены» Ярослава нет. Мало того, известно, что во времена нашествия Ярослав Всеволодович от имени брата княжил в далёком Киеве, откуда выехал только в 1239 году. Поэтому даже если и было у него желание убрать брата, то связаться с монголами он просто не успел бы. Поэтому, скорее всего, к трагедии на реке Сить он не имел отношения.

… Думаю, что если и был тогда предатель из русских, то его имя мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Да и надо ли узнавать? Как говорится, Бог ему судья, и судья уже очень давний…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как историки спорили об основании Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::