H
H e
S L n s
с

Куда обращаться, если частный дом оказался в снежном плену?

Куда обращаться, если частный дом оказался в снежном плену?

Фото: Александр Воложанин

Коммунально-дорожные службы должны вывозить снег с улиц

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жители частного сектора жалуются на то, что не могут выйти из собственных домов, потому что подходы к ним завалены снегом. В результате, чтобы открыть калитку или выгнать автомобиль из гаража, приходится провести с лопатой не менее получаса. Пока снегопады дали жителям временную передышку, но уже на этой неделе синоптики обещают их возвращение. С кого же спрашивать, чтобы ситуация изменилась?

Нечистая работа

Именно с такой проблемой всю зиму сталкиваются жители улицы Ленинской в Большом Козино Балахнинского округа.

«Не успеем вычистить территорию перед домом, как пройдёт грейдер, который чистит центральную дорогу, и вновь вдоль дома навалы снега, – рассказывает местный житель Михаил. – Убирать такие кучи нелегко даже здоровому мужику, что уж говорить о пожилых людях».

«Меня несколько дней не было дома. За это время прошла снегоуборочная техника, и я элементарно не могла перелезть через сугробы, чтобы подойти к собственному дому», – рассказала соседка Марина.

С такой же ситуаций сталкиваются жители других населённых пунктов. Так, на Бору на улице Достоевского весь прошлый год местные жители вручную разгребали завалы снега, сваленные с центральной дороги к их домам и заборам.

«Во-первых, снег лопатой кидать тяжело, во-вторых, полностью убрать его мы не можем, просто некуда. По сути, его надо вывозить. А так он остаётся под нашими окнами, весной начинает таять, вся вода, соответственно, течёт под наши дома, в подвалы», – рассказывают местные жители.

К счастью, в этом году ситуация изменилась, снег вывозится регулярно.

Только из Нижнего Новгорода этой зимой вывезли 55 тысяч самосвалов снега.

Не вписался в поворот

Зато в деревне Ключи Ковернинского округа не всё так гладко. Там во время уборки снега машина повредила забор частного дома. Всё случилось этой зимой. Собственники имущества, естественно, возмутились. Забор металлический, стоит недёшево. К счастью, договориться удалось полюбовно. Водитель трактора, который убирал снег, пообещал забор отремонтировать. К сожалению, прийти к компромиссу удаётся не всегда.

А ведь совершенно очевидно – сгребать снег к заборам, заваливать подходы к частным домам коммунально-дорожные службы не должны. Снег муниципальные власти обязаны вывозить. Но как быть, если этого не происходит?

Прежде всего юристы рекомендуют обращаться письменно в администрацию населённого пункта или муниципального округа с жалобой, потому что договор на уборку и вывоз снега заключает муниципалитет. В случае, если ситуация не меняется, писать обращение следует в прокуратуру.

А вот если при уборке снега собственнику ещё и нанесли материальный ущерб – сломали забор, повредили автомобиль, то для начала обязательно сообщите о произошедшем в полицию, которые зафиксируют факт повреждения. Можно вызвать сотрудников ГИБДД и оформить произошедшее как ДТП.

«В ходе проведения проверки личность либо организация, осуществляющие уборку снега, будут установлены. В дальнейшем материалы проверки в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть использованы в качестве доказательств произошедшего в суде», – консультируют юристы портала 9111. ru.

Впрочем, сначала всё же следует попытаться уладить конфликт без искового заявления в суд. Для этого составьте претензию в организацию, которая занимается уборкой данной территории, опишите произошедшее, приложите все имеющиеся документы и доказательства (фото‑, видеофиксацию, заключения экспертов), а также обозначьте сумму, которую вы требуете в качестве компенсации. Также можно попросить устранить недостатки силами организации, сотрудники которой нанесли ущерб. Если на претензию ответят отказом, то можно подавать заявление в суд.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»