H
H e
S L n s
с
Экзамен на прочность

«Нижегородская правда» вспоминает, как жила область в 40‑х годах прошлого века

«Нижегородская правда» вспоминает, как жила область в 40‑х годах прошлого века

Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917–1970»

Тогда никто не мог представить, что война продлится почти четыре года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжается наше путешествие во времени, посвящённое юбилею «Нижегородской правды». Перелистывая архивы, мы смотрим, как десятилетие за десятилетием менялся регион, чем жили люди. Мы добрались до 1940‑х годов. Они возникли у нас впереди огненным заревом, и вот уже – слышите? – доносятся глухие звуки ударов. Это падают бомбы на Горький… Встречая новое десятилетие, никто и представить не мог, какие испытания оно готовит.

Открыли памятник Чкалову

В декабре 1940 года в Горьком возвели монумент, ставший одной из самых узнаваемых достопримечательностей. «15 декабря, в воскресенье, в 1 час дня на Советской площади состоится митинг, посвящённый открытию памятника великому лётчику нашего времени Валерию Павловичу Чкалову», – сообщила накануне «Горьковская коммуна».

Колонны рабочих, студентов, курсантов начали собираться с утра.

Памятник Чкалову стал одним из символов города
Памятник Чкалову стал одним из символов города
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

«Площадь украшена портретами вождей, красными знамёнами; огромное панно на здании медицинского института изображает краснокрылую птицу Чкалова над Северным полюсом, – писала газета. – Издалека виден закрытый красными полотнищами памятник».

На торжество пришли более 50 тысяч человек. Среди почётных гостей были участник знаменитого перелёта через Северный полюс Александр Беляков, вдова Валерия Чкалова Ольга Эразмовна, его брат Алексей, сёстры Анна и Софья. И конечно же, работавшие над памятником скульптор Исаак Менделевич, который был другом лётчика, архитекторы Виктор Андреев и Иван Таранов.

Очевидец событий Алексей Романов, ставший впоследствии ответственным редактором «Горьковской коммуны», вспоминал: «Разрезана пурпурная лента. Красное покрывало, раздуваемое ветром, скользнув по пятиметровой бронзовой фигуре великого лётчика, упало к подножию высокого цилиндрического постамента».

«Покуда стоит этот город, будет стоять на Волжском откосе и Валерий Чкалов!» – сказал журналистам скульптор Менделевич.

Началась война

В Богородском районе развернулись масштабные земляные работы – меняет русло Кудьма, в филармонии и ТЮЗе проходит смотр детского творчества, послезавтра на стадионе «Торпедо» состоится футбольный матч, а жительница Сормова не может прийти в себя от радости – выиграла по шести облигациям по 150 рублей. С такими темами вышла «Горьковская коммуна» 22 июня 1941 года. Накануне ничто не предвещало беды…

Первые танки с «Красного Сормова» были отправлены на оборону Москвы в октябре 1941 года
Первые танки с «Красного Сормова» были отправлены на оборону Москвы в октябре 1941 года
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

А уже на следующий день на первой полосе – текст выступления по радио наркома Вячеслава Молотова: «Граждане и гражданки Советского Союза!..». Началась война. И словно отголосок, осколок мирной жизни: в Сормове подвели итоги благоустройства – вместо 13 тысяч деревьев высадили 20 тысяч… Всё это теперь ушло даже не на второй план. Крупные лозунги на полосах «Все как один на защиту Отечества», «Сметём с лица земли фашистских варваров!», репортажи с митингов на заводах и в колхозах, с призывных пунктов, выдержки из заявлений комсомолок, требующих отправить их на войну, потому что «умеют управлять конём» – теперь было всё для фронта и всё для Победы, в том числе и газетное слово.

«Вот небольшая группа мобилизованных останавливается на Грузинской, – писала «Горьковская коммуна» в первые дни войны. – Тотчас же открывается окно, и какая-то женщина, перегнувшись над подоконником, спрашивает: «Товарищи, может быть, вам конверты нужны, бумага? Домой напишите – о победе… Возьмите, пожалуйста, возьмите, прошу вас».

Мог ли кто-то тогда представить, что война продлится почти четыре года…

У Минина появились площадь и памятник

Предводителей народного ополчения 1612 года, как и многих других героев дореволюционного прошлого, советские власти, мягко говоря, не жаловали, но с началом войны их имена вновь зазвучали.

«В дни Отечественной войны с новой силой засверкала слава великого нижегородца Кузьмы Минина», – писала «Горьковская коммуна»
«В дни Отечественной войны с новой силой засверкала слава великого нижегородца Кузьмы Минина», – писала «Горьковская коммуна»
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

На них призывали равняться.

В марте 1942 года «Горьковская коммуна» сообщила, что, «учитывая ходатайства граждан и общественных организаций города Горького, исполком горсовета решил переименовать Советскую площадь в площадь имени Минина и Пожарского, Университетскую улицу в улицу Кузьмы Минина и Полевую улицу в улицу имени Д. Пожарского».

А кроме того, «общественные организации города Горького решили поставить памятник Кузьме Минину как символ его патриотического подвига и не меркнущей в веках славы».

Лучшим признали проект скульптора Александра Колобова. 20 октября 1943 года «Горьковская коммуна» сообщила, что в его мастерской «высится уже законченная лепкой монументальная фигура Минина».

Монумент торжественно открыли 7 ноября 1943 года. Как и памятник Чкалову, он стал одним из самых узнаваемых мест Горького.

К 1943 году в Горьковской области было размещено 176,8 тысячи эвакуированных, в том числе 79,3 тысячи детей
К 1943 году в Горьковской области было размещено 176,8 тысячи эвакуированных, в том числе 79,3 тысячи детей
Фото: www.ngosbs.info

Приняли эвакуированных

Первые эшелоны с эвакуированными прибыли в Горьковскую область уже через несколько дней после начала войны – 28 июня. Сколько человек привезли, какие предприятия эвакуировали – в прессе это, понятно, не освещалось, а когда в феврале 1942‑го «Горьковская коммуна» писала о размещённых в области жителях фронтовых и прифронтовых территорий, то сообщалось лишь об «известном количестве эвакуированных». Это теперь мы знаем, что к концу июля 1941‑го в районах области было размещено около 110 тысяч взрослых и детей, а к середине октября – уже 143,7 тысячи.

«В городах и сёлах у нас, как правило, эвакуированных встречали радушно, помогали им устроиться на работу, получить квартиру», – рассказывала газета, описывая, как в районах собирают для приезжих вещи, как сельчане направляют им картофель, молоко и другие продукты, а сами эвакуированные самоотверженно работают на заводах и фабриках, в совхозах и колхозах, и «многие показывают образцы стахановского труда».

Газета писала об эвакуированных детях, почти каждый из которых «видел такое, отчего кричал по ночам и, проснувшись, бросался к няне и долго-долго не мог успокоиться», призывала жителей брать детей на воспитание и рассказывала трогательные истории обретения малышами новых семей. «Пусть дети, лишившиеся по злой воле фашистских извергов своих родителей, немедленно встретят всемерную помощь», – писала газета. У горьковчан это нашло самый искренний и горячий отклик.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::