Нижегородца оштрафовали за парковку около дома
Машину, припаркованную на газоне, могут переместить на специализированную штрафную стоянку.
Жителю многоквартирного дома по улице Богдановича в Нижнем Новгороде пришёл штраф за парковку на газоне. Местные очень удивились, потому что газоном участок земли с бетонными блоками и синим строительным забором назвать сложно. Однако факт остаётся фактом.
Соседи предупреждают
Многоквартирный дом, о котором идёт речь, раньше, до присоединения Кстовского района, по сути стоял на окраине города. Дальше площадка, где много лет был долгострой (недавно его снесли) и таунхаусы за забором. Из предметов благоустройства — палисадник многоквартирного дома, тротуар и дорога. Дальше — тот самый неухоженный кусок земли с бетонными блоками, тропинкой и синим забором.
Местные не скрывают, что каждый вечер в этом тёмном углу кто-то пристраивает своего железного коня. О том, что это газон, никому даже в голову не приходило. Но выписанный одному из собственников штраф всё расставил на свои места.
Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.
«Добрый вечер, соседи! Предупреждён, значит, вооружён. Сегодня было получено извещение об административном нарушении за парковку на газоне. Машина стояла между синим забором и бетонными блоками. Учитесь на наших ошибках и не нарушайте», — написал в домовом чате собственник, получивший штраф.
Свойства утрачены, но газон остался
И хотя большинство соседей согласны с мнением, что газоном данный участок земли назвать трудно, по факту получается, что это всё же газон. И лишнее тому подтверждение — цитата представителя административно-технической инспекции.
«Ежедневные рейды по выявлению водителей, паркующихся на газонах и других зеленых зонах, продолжаются во всех районах города, – подчеркнул во время очередного рейда начальник Автозаводского отдела управления административно-технического муниципального контроля Андрей Коробко. – Административная ответственность наступает за размещение транспортных средств на любых озелененных территориях, включая участки с поврежденным или утратившим свойства газонным покрытием. Парковка разрешена исключительно на участках с твердым покрытием: асфальте, брусчатке, бетоне, щебне или крошке».
Административная ответственность за подобные нарушения предусматривает штраф: от 2 до 4 тысяч рублей – для физических лиц, от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных, от 30 до 60 тысяч рублей – для юридических.