H
H e
S L n s
с

Страсть и власть: нижегородцам представили чёрно-белого «Макбета»

Страсть и власть: нижегородцам представили чёрно-белого «Макбета»

Фото: Валерия Авдеева, предоставлено театром

Такими увидели зрители преступную королевскую семейную чету

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский театр драмы в качестве подарка в новом году преподнёс своим зрителям самую мрачную шекспировскую трагедию – «Макбет». Историю о кровавых деяниях шотландского короля на сцене этого театра не ставили как минимум 100 лет. «Макбет» стал первой премьерой сезона, к которой театр готовился почти полгода. В постановке занята почти вся труппа, а поставил её лауреат «Золотой маски» Геннадий Шапошников.

Добро и зло

Нижегородским зрителям Геннадий Шапошников уже знаком по спектаклю «Смута». Но если в первом своём нижегородском спектакле он практически весь текст написал сам, то на этот раз собрал воедино почти все известные переводы знаменитой шекспировской пьесы. При этом пьеса почти не сокращена, а в спектакле появляется персонаж, которого не было у Шекспира, – Хранительница Света, воплощение добра и верности. Она противостоит Гекате – богине Мрака, ставшей причиной всех бед Макбета.

Режиссёр оставил сцену практический пустой, сосредоточившись на чувствах своих героев.

«Для меня «Макбет» – трагедия человека, которому посулили великое будущее и который не смог устоять перед соблазном его приблизить, преступив все нравственные законы. Этот материал вечен, потому что это совершенная история с поиском ответов и принятием тех или иных решений. Любую трагедию я рассматриваю как миф, как нечто, что длится постоянно, всё время повторяется и требует иного выхода. Добро – это зло, а зло – это добро», – объяснил свою идею Геннадий Шапошников.

В постановке занята почти вся труппа
В постановке занята почти вся труппа
Фото: Валерия Авдеева, предоставлено театром

Эту мифическую сторону отразил в сценографии спектакля художник Борис Шлямин, который решил её через сочетание металла, стекла и камня. Это каменные идолы, парящие над сценой скалы, световые мечи, странным образом перекликающиеся с сагой о «Звёздных войнах», и алые световые струи, символизирующие потоки крови, пролитые ради амбиций короля.

Очень необычны костюмы героев. Они практически повторяют друг друга, показывая, что зерна разрушения себя есть в каждом из нас. В итоге и положительные, и отрицательные персонажи, которых в этой трагедии у Шекспира множество, практически неотличимы. Все они одеты в чёрное с головы до пят. А их головы с выбеленными мертвецкими лицами венчают необычные уборы, похожие на зацементированные ушанки. Это «окаменение» символично и выглядит пугающе. Лишь у Макбета и его жены после коронации появляются корона и почти русский кокошник, которые выделяют их из безликой толпы.

Я вижу в этой пьесе миф о том, как дьявол внутри человека искушает его каждый день.
Геннадий Шапошников
Грим и костюмы героев подчеркивают их «окаменение» и это выглядит пугающе
Грим и костюмы героев подчеркивают их «окаменение» и это выглядит пугающе
Фото: Валерия Авдеева, предоставлено театром

Чёрно-белое

Сергей Блохин и Маргарита Баголей в ролях преступных супругов передают весь калейдоскоп эмоций, с невероятной силой отыгрывая леденящую душу сцену с кровавыми руками, которые никак не может отмыть впавшая в безумие королева. Её алые перчатки до плеч становятся сильнейшим символом спектакля и ярким цветовым акцентом на фоне чёрно-белого мира и общего окаменения.

Тема камня тут во всём – от гроба-идола до то опускающихся, то поднимающихся скал, которые как рок висят над героями и готовы их задавить, но всё медлят, словно ждут того самого невероятного для Макбета момента, когда Бирнамский лес пойдёт на Дунсиан.

Богиня Мрака и ведьмы — самые пластичные герои спектакля
Богиня Мрака и ведьмы — самые пластичные герои спектакля
Фото: Валерия Авдеева, предоставлено театром

Сергей Блохин очень эффектно раскрывает характер Макбета и чувства своего героя, с каждой сценой показывая, как благородный храбрый воин превращается в злодея, ослеплённого жаждой власти и опустившегося до убийств детей и женщин. После сыгранного Блохиным Клавдия в «Гамлете», поступки которого по крайней мере логичны, Макбет задаёт актёру практически невыполнимую задачу: объяснить себе и другим, почему так долго медлило наказание.

Визуально очень эффектная финальная битва с Макдуфом (Николай Смирнов), который растаптывает Макбета и физически, и морально. И реакция короля на явление «не женщиной рождённого Макдуфа», который несёт ему смерть, – не страх, так как людей Макбет давно уже не боится. Скорее, изумление: почему возмездие приходит именно сейчас. Не тогда, когда он совершал самое страшное, не тогда, когда на миг поверил ведьмам, а сейчас, когда его положение и так безнадёжно. Ответа на этот вопрос Шекспир не даёт. Даёт ли спектакль, решать зрителю.

Увидеть премьерный спектакль можно 17 и 18 февраля, а также 14 марта.

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::