В Нижегородской области начали активно чипировать домашних питомцев
Газета "Нижегородская правда" №22 от 16.04.25
Подписка на газетуДомашних питомцев чипируют и ставят на учёт
С 1 марта 2025 года в Нижегородской области начали активно чипировать домашних питомцев. За первый весенний месяц в Нижнем Новгороде маркировано 341 животное. На сегодняшний день обязательная регистрация собак, а иногда и кошек, действует более чем в 20 регионах. С каждым месяцем эта процедура становится всё более популярной и распространяется по всей России. Зачем же это нужно?
Не спрятаться, не скрыться
Желание посчитать всех хвостатых и поставить их на учёт возникло не случайно. Основных причин здесь две. Первая связана с неправильным поведением владельцев животных, которые выпускают гулять братьев своих меньших без намордников и поводков, не делают им прививки от бешенства, нарушают правила содержания. В итоге страдают тысячи совершенно посторонних людей. Достаточно отметить, что в 2022 году жертвами нападений животных в Нижегородской области стали более 7000 человек, среди них чуть более 2000 детей. Специалисты отмечают, что в 90% случаев людей кусали именно домашние собаки. Около 8000 нападений было зафиксировано в 2023 году. Предполагается, что в случае, если чипированное животное нападёт на человека, проще будет выяснить, кто его хозяин, а значит, человека удастся привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание питомца. Также будет проще найти нерадивых хозяев, выбросивших четверолапого. Второй важный момент – чипирование упростит поиск хвостатого, если тот случайно потеряется.
«Чип представляет собой уникальный код и позволяет соотнести этот код с информацией о питомце: кто хозяин, а также данными о самом звере – пол, возраст, порода, окрас, сделанные прививки, проведённые медицинские процедуры и так далее», – отмечают специалисты Роскачества.
Один раз и на всю жизнь
В ноябре прошлого года вышло постановление правительства Нижегородской области, в котором прописаны требования к содержанию животных, а также необходимость обязательной регистрации собак. Остальных питомцев, например, кошек, владельцы могут регистрировать по желанию.
И вот с 1 марта 2025 года в Нижнем Новгороде ветеринары Госветслужбы начали оказывать услугу по маркированию с присвоением уникального номера. Выбор средства маркирования – клеймение, электронные метки, бирки или вживляемые микрочипы – выполняется на усмотрение владельца.
«Учёт, регистрация и маркирование домашнего животного проводится при обращении владельца в ветеринарное управление либо во время выездных вакцинаций животных ветеринарами госветслужбы. Хозяин четвероногого питомца должен иметь при себе паспорт, номер ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), а также ветеринарный паспорт собаки, куда впоследствии будет занесена запись о регистрации животного с присвоенным уникальным номером. Если такой документ у домашнего любимца отсутствует, то он оформляется при регистрации», – рассказали в Госветуправлении.
По правилам, ставить питомца на учёт нужно, как только он достигнет трёхмесячного возраста. Проводится процедура за счёт средств владельца. Уникальный идентификационный номер присваивается один раз на всю жизнь.
Совсем не больно
Ветеринары отмечают: процедура чипирования безболезненная и легко переносится. Врач делает укол под лопатку с введением под кожу микрокапсулы, которая в дальнейшем не доставляет питомцам никаких неудобств.
Ещё один важный момент – четвероногий друг обязательно должен быть вакцинирован от бешенства. Если такой прививки нет, то в любой государственной ветеринарной клинике её сделают бесплатно.
«Регистрация домашних животных позволит вести учёт их численности, идентифицировать, установить его принадлежность к тому или иному хозяину. Мы все в ответе за тех, кого приручили, поэтому призываю владельцев домашних животных не тянуть с регистрацией любимых питомцев», – подчеркнул начальник Госветуправления Нижнего Новгорода Евгений Помазов.
Кстати, в некоторых регионах России обязательной регистрации подлежат не только собаки, но и кошки. Например, в Марий-Эл, Калужской, Сахалинской областях, Чувашской Республике и Ямало-Ненецком автономном округе. А в ряде регионов уже введены штрафы для тех, кто не чипировал своих питомцев вовремя.
Многие владельцы животных сразу задались вопросом: каким же образом будут выявлять нерадивых хозяев собак и кошек? Действительно, не на все вопросы пока есть ответы. Но регистрация животных только стартовала, поэтому распоряжения и постановления, правила и нормы, скорее всего, будут ещё неоднократно дорабатываться и корректироваться. В любом случае всех хвостатых планируют посчитать.