H
H e
S L n s
с

Жители Нижнего Новгорода выступили против застройки на месте кинотеатра «Электрон»

Жители Нижнего Новгорода выступили против застройки на месте кинотеатра «Электрон»

Фото: Кира Мишина

Вместо кинотеатра может появиться высотка

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде решается судьба старейшего кинотеатра «Электрон». Застройщики планируют построить на его месте многоэтажку с парковками. Местные жители выступили за сохранение кинотеатра.

Во весь голос

В своё время в кинотеатр «Электрон» на проспекте Гагарина, которому осенью исполнится 57 лет, приезжали со всего города. 55-летие. В зале с широким экраном и полумягкими креслами (что было новинкой) проводились кинофестивали и тематические кинопоказы. С премьерами фильмов в «Электроне» побывали Нонна Мордюкова, Николай Рыбников, Василий Лановой, Никита Михалков, знаменитая троица Вицин, Моргунов и Никулин и многие другие.

С появлением современных кинотеатров «Электрон» растерял былую популярность. Местные жители в основном приходили сюда из-за бюджетных цен – 150 рублей за билет, в то время как в остальных кинотеатрах они стоили 300 – 500 рублей.

Владельцы кинотеатра, известные в Нижнем Новгороде бизнесмены Александр и Сергей Кузнецовы, ещё пару лет назад заговорили о возможном закрытии кинотеатра. И о новостройке, которая может появиться на его месте.

«Огромный зал в «Электроне», рассчитанный на 500 мест, сейчас используется неэффективно, – в своё время объяснял нам Александр Кузнецов. – В кинотеатр давно никто не ходит. Если посмотреть статистику, в зале находится от нуля до шести человек. Кинотеатр сам себя изжил, не спасает цена за билет в 150 рублей. Нас прокатчики, которые представляют фильмы, ругают за то, что мы ломаем рынок. Мы каждый месяц вынуждены доплачивать 200 – 300 тысяч рублей, чтобы он просто работал».

Бизнесмены предложили построить на месте кинотеатра высотку на 258 квартир.

Квартирный запрос

Проект на днях был представлен на Архитектурном совете. На заседании архитектор Андрей Мурунов и проектировщики из ООО «Золотое сечение» представили концепцию разноуровневого дома с общим цоколем, который соединяет между собой несколько зданий. Здесь также разместятся два кинозала на 60 и 80 мест, и подземные парковки.

Проект вызвал бурное обсуждение среди членов Архсовета. Так, по словам заместителя главы Приокского района Вадима Харченко, строительство сооружения приведёт к нагрузке на инфраструктуру микрорайона: поблизости много детских садов и школ, но мало парковок. Кроме того, участники считают, что проект не учитывает модернизацию трамвайной сети.

Большинство местных жителей высказались за то, чтобы сохранить кинотеатр.

«Единственный кинотеатр, где я «Чебурашку» за 150 рублей посмотрела! – делится впечатлениями местная жительница Мария. – Был полный зал! Большой экран, таких уже в городе нет. Кинотеатры, расположенные в торговых центрах, – маленькие, душные. «Электрон» – лучший кинотеатр города. Хотя и экран старый».

Возможность посмотреть фильмы по демократическим ценам привлекает не только местных жителей.

«Живём на Автозаводе, а ездим всей семьёй в «Электрон». Мы за сохранение кинотеатра!» – поддерживает её нижегородка Ирина Панина.

Местные жители не в восторге и от того, что помимо трамвайного шума под окнами развернётся ещё и громыхающая стройка.

По словам главного архитектора Сергея Попова, пока разговоры о застройке – всего лишь предложение инвестора «в рамках инициативного проектирования». Оно сделанно перед тем, как инвестор обратится за сменой зонирования своего земельного участка и дальнейшей разработкой проекта планировки и межевания более обширной территории.

Как считает архитектор, на месте кинотеатра было бы уместно построить гостиницу.

«Архитектурный совет увязал любое строительство на данной территории с необходимостью разработки градостроительной документации для обоснования соблюдения градостроительных норм в части обеспеченности социальными объектами, транспортной инфраструктурой и другим, – рассказали в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. – Признано возможным размещение высотного объекта при условии разработки документации по планировке территории и внесения изменений в территориальное зонирование правил землепользования и застройки».

Проект, как заверили в минграде, будет дорабатываться.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что только 7 домов квартала «Красный просвещенец» согласились войти в программу КРТ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::