Site icon Нижегородская правда

Для нижегородского ТЮЗа построят новое здание

Реконструкция Театра юного зрителя, которая ранее оказалась в центре скандала, вышла на новый этап. Уже представлен новый проект обновления ТЮЗа, более того, принято решение о возведении ещё одного, служебного здания. Между тем предыдущий проект реконструкции привёл к судебному иску.

Ещё в прошлом октябре нижегородский ТЮЗ подал иск против казанской компании «СБС Групп». Театр заявил, что компания, готовившая в 2020 году проект реконструкции здания, выполнила работу некачественно. Подрядчики же сообщили нам о том, что здание театра нуждается в капитальном ремонте, а не в реконструкции, но их об этом просто не предупредили.

ТЮЗ надеялся взыскать с компании более 5 млн рублей за перечисленный аванс, госэкспертизу, а также набежавшие пени. Планировалось, что на возвращённые средства будет разработан новый контракт на ремонт здания. Точка в этом деле поставлена не так давно – в суде подрядчику удалось доказать, что претензии театра необоснованны.

Тем не менее, как нам удалось узнать, без ремонта ТЮЗ всё-таки не останется. Уже готовится новый проект реконструкции, причём работы будут проведены с учётом разработок «СБС-Групп». Предварительная стоимость проектных работ составит 40,2 млн рублей, средства выделены из регионального бюджета. А стоимость реконструкции определится только после разработки проекта.

Внешний облик главного здания нижегородского Театра юного зрителя, как заверили нас, будет сохранён.

«Основной целью разработки проекта по реконструкции ТЮЗа является обновление и приведение в соответствие с современными нормами инженерных сетей театра, отделки помещений, – отметила директор театра Инна Ванькина. – Кроме того, проектное решение будет направлено на возвращение зданию исторического облика в стилистике советского модернизма».

Более того, театр обзаведётся ещё одним, служебным, зданием с переходом, ведущим к основному.

«Подрядчиком данного объекта является ООО «Асгард», – сообщили в министерстве культуры Нижегородской области. – Выполнение проекта финансируется из регионального бюджета, стоимость работ по проектированию составляет 15,4 млн рублей».

Проект отдельного здания будет доработан и согласован с заказчиком, то есть театром. После этого начнётся работа по получению необходимых разрешений. Стоимость строительства объекта будет понятна после окончательной готовности проекта. Точные сроки масштабного обновления театра не называются.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что нижегородцы разработают проект реставрации драмтеатра в Кирове к 650-летию города.

Exit mobile version