Site icon Нижегородская правда

Дома рядом со стройкой метро на улице Горького взяли под контроль

Начало весны ознаменовалось для жителей одной из многоэтажек на улице Максима Горького глубокими трещинами, которые пошли по стенам в их квартирах. Нижегородцы заподозрили, что это связано с работами по строительству новой станции метро, которые активно ведутся сейчас под их окнами. Мы попытались разобраться, действительно ли это так.

Снимки с угрожающими трещинами в квартирах дома № 113/30 по улице Максима Горького облетели на минувшей неделе соцсети. На фото видно, что трещинами пошли плитка в ванной, стены в коридоре и потолки в комнатах. А ведь дом совсем новый – 2005 года постройки.

«Работы по строительству новых веток метрополитена ведутся круглосуточно, без перерыва на обед, тихий час и сон, – сообщили жильцы. – Мало того что мы устали жить в таком режиме, так ещё и от постоянной вибрации при бурении свай дом трясёт, у жильцов пошли трещины на стенах и потолках».

По словам жителей, трещины пошли по несущим стенам, а значит, дом может обрушиться.

В феврале метростроевцы действительно вышли на новый этап работ, куда более шумный – на улице Горького сейчас бурят и заливают сваи будущего стартового котлована. Промёрзлость грунта добавляет интенсивности и громкости работам.

Всего будет установлено 210 свай. Это и будет опора для ограждающей конструкции котлована. И только после устройства каркаса здесь начнутся земляные работы на глубине.

В главном Управлении по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей (ГУММиД) сообщили, что на данный момент преждевременно связывать причины появления трещин на стенах со строительством стартового котлована станции.

«Сейчас факт проверяет специальная комиссия, в составе которой представители ГУММиД, домоуправляющей компании, метростроители и проектировщики, – рассказали в ведомстве. – С жителями уже налажен диалог».

По словам специалистов, с начала строительных работ ранее никаких жалоб от жителей не поступало. Кроме того, за состоянием жилых домов вблизи строительных площадок новых станций нижегородского метро следит геомониторинг.

«Данные поступают регулярно, и по ним видно, что отклонений предельно допустимых значений не выявлено, – заверили в ГУММиД. – Вся необходимая документация проекта и разрешения на работы данного этапа имеются».

Что же касается громких работ по ночам, то ГУММиД уже напомнил подрядчику о недопустимости нарушения закона о тишине и обязал предоставить отчёт об уровне шума. Так что, возможно, уже скоро сон нижегородцев ничего не будет нарушать.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что специалисты повторно обследуют жилье около стройплощадки метро на улице Горького.

Exit mobile version