Site icon Нижегородская правда

Салат оливье обойдётся нижегородцам дешевле впервые за несколько лет

Traditional Russian salad for Christmas. Olivier salad on wooden table

Нижегородцам можно выдохнуть. По крайней мере, если речь идёт о традиционном салате оливье к новогоднему столу. Он в этом году не только не подорожает, как все мы уже привыкли, а даже подешевеет.

Ежегодный индекс оливье Росстат рассчитывает исходя из стоимости набора продуктов питания, необходимого для приготовления порции популярного салата на семью из четырёх человек. Рецепт от статистиков такой: консервированные огурцы и зелёный горошек, картофель, морковь, яйца куриные, варёная колбаса, репчатый лук и майонез.

Стоимость новогодней салатницы росла год от года. Для примера, рублей на 50 – 100 к каждому новогоднему столу. Но в этом году что-то пошло не так.

Оказывается, в этом году новогодний оливье впервые за несколько лет не вырос в цене, а даже, наоборот, стал дешевле. Правда, на немного, всего лишь на 1,6 рубля. Порция на четырёх человек в этом году обойдётся россиянам в сумму до 375 рублей, подсчитали эксперты «Руспродсоюза».

«Цена почти не изменилась за счёт того, что снизилась стоимость овощей, – говорят эксперты.
Так, например, картофель и морковь подешевели почти на треть. Если летом килограмм картошки стоил примерно 60 рублей, то теперь – 38 – 40. С морковью та же ситуация – с 60 рублей килограмм подешевел до 35 – 40 руб­лей. Похожая ситуация со свежими огурцами».

Однако есть и продукты, которые за это время подорожали.

Так, майонез, без которого оливье мало кто себе представляет, взлетел в цене сразу на 16 процентов. Если ещё недавно упаковка майонеза доставалась нижегородцам за 70 рублей (классическая пачка в 200 г), то теперь его цена увеличилась до 75 рублей за упаковку.

Таким образом, общая цена новогоднего оливье в среднем в этом году всё-таки снизилась.

Что же касается другого любимого салата – селёдки под шубой – то её стоимость, наоборот, подорожала.

Так, если взять цифры статистики, то солёная селёдка подорожала почти на четверть. В результате чего сельдь под шубой прибавила в цене 4,6 процента. Теперь она обойдётся минимум в 225 рублей на семью. Хотя ещё год назад, чтобы приготовить любимый салат, можно было сэкономить минимум 10 – 15 рублей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие товары подорожают к Новому году.

Exit mobile version