Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: в Нижегородской области выявили оспу обезьян?

Healthcare and medicine. Medical and technology. Doctor working on digital tablet on hospital background

Появились слухи, что в Нижегородской области зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян. Изначально в Россию эту болезнь завёз молодой человек, приехавший из Португалии. Основные симптомы болезни: лихорадка, головная и мышечная боль, сыпь, переходящая в пузыри. Передаётся при контакте с заболевшим человеком или животными, а также воздушно-капельным путём. В определённых случаях эта болезнь может привести к летальному исходу. Многие предполагают, что она может стать началом новой пандемии.

Для проверки этой информации редакция «Нового дела» обзвонила больницы области.

«У нас нет ни одного заболевшего обезьяньей оспой», – сообщили в нижегородской больнице № 3.

Затем газета обратилась в министерство здравоохранения Нижегородской области.

«По сведениям, полученным от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, на территории Нижегородской области случаев выявления оспы обезьян не зафиксировано», – сообщили в ведомстве.

На данный момент в России зафиксировано только два случая заболевания оспой обезьян – оба у жителей Санкт-Петербурга, которые вернулись из путешествия по Европе. Во всём мире же зарегистрировано свыше 55 тысяч случаев заражения оспой обезьян.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что 35,4 тысяч сотрудников школ и детских садов привились от коронавируса в Нижегородской области.

Exit mobile version