Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: в России вырастут цены на бензин?

Автовладельцев ждёт неприятная новость. Цены на популярные марки бензина могут вырасти. Одна из причин – резкое снижение спроса на топливо из-за того, что большинство жителей сидят дома на карантине и транспортом не пользуются. По некоторым данным, уже к лету стоимость АИ-92 будет стоить 45 рублей за литр, АИ-95 перевалит отметку в 50 рублей за литр.

За уточнениями мы обратились к экспертам.

– Скорее всего, причина роста цен на топливо не в карантине, а в том, что рубль активно дешевеет, что приведёт к инфляции (росту цен), – объясняет ведущий эксперт информационно-аналитического центра «УК Финанс» Олег Андриянов. – То есть рост цен явно будет больше запланированного. А розничные цены на бензин фактически регулируются в рамках инфляции.

Так что подорожает все, вероятно, и цены на топливо пойдут вверх. На сколько – сказать сложно.

Для проверки информации мы дозвонились в Москву.

– Действительно, на днях ряд владельцев сетей заправочных станций и оптовых продавцов заговорили о том, что цены на бензин могут повыситься, – подтвердил информацию представитель Топливного союза Владислав Петров. – Из-за мер правительства по ограничению передвижений людей спрос на топливо резко снизится, а значит, вырастут цены. Нефтяники уже заранее обратились к правительству с просьбой поддержать отрасль.

Если цены на бензин в апреле всё-таки будут расти, то это повлечёт за собой рост и всех остальных цен. Поскольку транспортные расходы, как известно, включаются практически во все товары.

Exit mobile version