Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: за громкую музыку в машине начнут штрафовать?

Close up of woman touching button on dashboard in car panel while driver holding a smartphone with blank screen in his hand. Couple watching a movie at drive in cinema from the front seats of the car

Появились слухи, что нижегородским автовладельцам, любящим слушать в машине громкую музыку, придётся раскошелиться – она часто отвлекает и водителя, и других участников дорожного движения. Автомеломанам придётся заплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Чтобы узнать, так ли это, редакция «Нового дела» обратилась к стражам порядка.

«Пока штраф за громкую музыку не предусмотрен», – сообщили в одном из отделов полиции Нижнего Новгорода.

То, что такое предложение действительно рассматривается, подтвердили в областном Законодательном собрании. Штрафовать предполагается и владельцев машин и мотоциклов, чьи двигатели слишком громко работают.

«Мы поддерживаем концепцию законопроекта и рекомендуем Совету Законодательного собрания направить на него положительный отзыв, – сообщил председатель комитета Заксобрания по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов. – Нарушать тишину и покой жителей могут и мотоциклы, и автомобили с модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, и громкая музыка. Но есть сложности в реализации идеи: трудно в общем потоке транспорта определить источник шума и идентифицировать нарушителя. Необходима детальная проработка документа».

Инициативу планируют рассмотреть в ближайшее время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что нижегородцам заплатят за сообщения о пьяных водителях.

Exit mobile version