Site icon Нижегородская правда

В Нижнем Новгороде выясняют обстоятельства, при которых электросамокат сбил ребёнка у ТЦ «Корабли»

Не успели электросамокаты вновь появиться на улицах Нижнего Новгорода, как начались аварии с их участием. В Сормово под колёсами самоката оказался ребёнок. Девушке, которая управляла самокатом и сбила пешехода, грозит реальное наказание – председатель СК России Александр Бастрыкин уже поручил возбудить уголовное дело по факту ДТП.

Видео столкновения у ТЦ «Корабли» в Сормовском районе попало на камеры видеонаблюдения и облетело соцсети. Из ролика хорошо видно, что на почти пустой парковке стоит группа маленьких девочек. Недалеко от них на электросамокате катается девушка.

В какой-то момент она на полном ходу врезается в одну из них. От столкновения обе падают. Девушка подняла упавший телефон, вновь встала на самокат и укатила прочь. А девочка осталась лежать на асфальте – ей пытались оказать помощь подруги.

Как сообщили в региональном МВД, родители отвели девочку к врачам, сейчас её жизни ничего не угрожает.

Как выяснилось, владелица самоката заявила, что пострадавшая сама бросилась под колёса.

Нижегородцы в соцсетях поражаются жестокости подростка и жалуются, что лихачи на электросамокатах стали представлять серьёзную опасность.

«Запретить надо эти развлечения. ПДД не знает никто»; «Я выхожу с коляской и двумя детьми и почти каждую прогулку нас чуть ли не сбивают с ног самокаты»; «Самокаты надо приравнять к мопедам и аренду разрешать только человеку с правами или старше 18 лет», – обсуждают в сетях нижегородцы.

Сейчас в Нижнем Новгороде установлены новые правила использования электросамокатов. Они распространяются как на личный транспорт, так и на арендованный. По новым правилам, скорость ограничили до 25 км/ч. На территориях с плотным туристическим потоком ограничение ещё строже – до 15 км/ч.

«Передвигаться разрешается только по велоинфраструктуре, тротуару и обочине, – сообщили в пресс-службе городской администрации. – Ответственность водителей электросамокатов определена ПДД».

Сейчас по данному факту проводится проверка силами регионального МВД. Все обстоятельства произошедшего выясняют и в нижегородской прокуратуре. Кроме того, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту наезда электросамоката на ребёнка. Если виновница аварии будет найдена, ей может грозить реальное наказание за причинение вреда по неосторожности – от штрафа до ограничения свободы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что мотоциклиста сбили на улице Федосеенко.

Exit mobile version