Site icon Нижегородская правда

В школе поселка Ждановский объяснили нехватку мест для первоклассников

model release document signing by woman hands on cafe table in morning time

Ситуация с дефицитом мест для первоклашек в школе посёлка Ждановский получила дальнейшее развитие. Напомним, инициативная группа родителей из местных жителей опасалась, что 1 сентября для их детей окажется под угрозой срыва. Поскольку даже по прописке попасть в школу нелегко. Однако, по словам директора Ждановской школы, некоторые родительские заявления необоснованы.

О ситуации в школе в посёлке Ждановский наша газета писала пару недель назад. Инициативная группа родителей пожаловалась, что их дети не смогли попасть в школу по прописке. Вместо этого им предложили отправиться в посёлок Селекционной станции и города Кстово.

По словам местных жителей, ситуация с нехваткой мест в Ждановской школе наблюдается не первый год. Некоторых детей зачислили в первый класс только в этом году, хотя пытались они поступить ещё в прошлом сентябре. Правда, по словам директора школы, эти заявления не сответствуют действительности.

«В 2022 – 2023 учебном году все дети, чьи родители обратились с заявлением о приёме в 1 класс МАОУ «Ждановская СШ», были зачислены на обучение, если условия подачи заявления соответствовали нормативным документам, – сообщила Раиса Якимова. – Было принято 252 первоклассника, сформировано 9 классов».

Опровергла директор и количество первоклашек, которые относятся по прописке к школе, – по её данным, их не 900, как уверяли родители, а значительно меньше.

«На 30 мая 2023 года в МАОУ «Ждановская СШ» подано 240 заявлений родителей, – привела цифры директор. – С 1 апреля на сайте школы размещена информация о том, что в 2023 – 2024 учебном году планируется приём 210 первоклассников (выпускается семь четвёртых классов, освобождается семь учебных кабинетов начальной школы – семь классов по 30 человек (максимум) – 210)».

Приём заявлений продлится до 30 июня. После этого в течение трёх рабочих дней будет подготовлен приказ о зачислении. Ученики-льготники, в соответствии с законом, смогут претендовать на зачисление в школу в любом случае. И когда их родители подадут заявление, распределение мест в очереди, естественно, изменится.

Как бы то ни было, а проблема с переполненностью Ждановской школы остаётся как никогда актуальной. Количество детей постоянно растёт, так как рядом с посёлком активно строятся новые коттеджные посёлки, куда заезжают семьи. В результате учебные кабинеты в школе буквально трещат по швам, а нагрузка на педагогов выросла в разы.

Как нам пообещали в администрации Кстовского округа, решить этот вопрос должна новая школа в ЖК «Фрегат», открытие которой запланировано на вторую четверть будущего учебного года. Оправдаются ли эти ожидания, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что на строительство школы для одаренных детей на Бору будет направлено 4 миллиарда рублей.

Exit mobile version