Валерия Ланская рассказала, как добиться успеха и что вдохновляет на творчество
Газета "Нижегородская правда" №75 от 17.12.25
Подписка на газету
Встреча Валерии Ланской со школьниками стала для них предновогодним подарком
Валерия Ланская – одна из самых ярких актрис в современном кино. Каким-то непостижимым образом она успевает всё. После дебютного фильма «Заяц над бездной» были любимые зрителями сериалы «Кадетство», «Принцесса цирка», «Жизнь, которой не было», «Ландыши» и множество других фильмов. Поклонники мюзиклов знают её героинь в спектаклях «Юнона и Авось», «Монте-Кристо», «Граф Орлов», «Зорро», «Анна Каренина». А телезрители – по шоу «Ледниковый период», «Точь‑в‑точь» и телепередаче «Романтика романса», где Валерия исполняет любимые песни с партнёрами по мюзиклам и другим проектам. В Нижний Новгород актриса приехала ещё в одном своём необычном амплуа– как лектор общества «Знание» с лекцией для школьников «Чтение как новый культурный тренд». Пользуясь случаем, мы поговорили с Валерией о литературе, культуре и успехе.
Ищите себя!
– Валерия, что привело вас в ряды чтецов общества «Знание»?
– Наверное, сама идея. Для меня важно транслировать патриотические и семейные ценности, а одна из них – литература. Мне самой всё это очень близко, и я считаю, это важно для воспитания молодёжи.
– Что в основном интересует молодых людей сейчас? Какие вопросы они задают?
– Очень много вопросов именно про кино – это, конечно, им интереснее, чем говорить про семью, правила поведения или даже книги. Многие ребята из старших классов спрашивают про поступление в творческие вузы.
– А реально сегодня ребёнку из глубинки поступить в столичный театральный вуз?
– Конечно. На курсе в ГИТИСе, где я преподаю, всего два москвича. Все из разных городов, даже из Павлодара!
– Вы с детства талантливы во многом – фигурное катание, танцы, художественная гимнастика, пение. Как найти себя и свой путь и не растерять данные свыше дары?
– Нужно всё пробовать. Пока ты не поймёшь, что что-то – твоё призвание, что ты жить не можешь без профессии, не останавливайся! Если своим делом ты не болен, если ты этим не живёшь, это не твоё. И только если нашёл своё – что-то получится.
– Поэтому вы поменяли карьеру хореографа на судьбу актрисы?
– Я получала балетмейстерское образование, пока ждала поступления в театральный, между 9‑м и 11‑м классами. Это были скорее курсы, но они мне многое дали. У нас были потрясающие педагоги. Кроме того, у меня мама хореограф, и мне всегда всё это было понятно и близко.
От театра до кино
– Став актрисой, вы работали на самых известных столичных сценах, включая знаменитый Вахтанговский театр и «Сатирикон». Какой из театров вам ближе и какими спектаклями вы по-настоящему гордитесь?
– Они абсолютно разные по сцене, по режиссёрской работе, по художественному руководству. Я благодарна каждому театру, где служила. Но, наверное, самым родным оказался «Театр оперетты», в котором я работаю уже 20 лет.
– В чём заключается секрет популярности мюзиклов во всём мире? И какой из них для вас самый важный?
– Музыка – прямой путь к эмоциям. И в кино, и в драматических спектаклях всегда актёрам помогает музыка. А когда это способ существования на сцене, когда ты уже не можешь больше говорить, начинаешь петь – это как следующий этап, уровень эмоций, который ты хочешь донести до зрителя. Именно поэтому мюзиклы популярны. Это зрелищно, масштабно, и это сильные эмоции.
На мой взгляд, самый сильный – легендарный «Норд-Ост». А из того, к чему я прикасалась, – «Анна Каренина». В нём сошлось всё и по истории, и по воплощению, и по музыке.

– Вы – участница огромного количества телешоу, посвящённых музыке, танцам, фигурному катанию. Какое из них самое сложное и интересное в творческом плане?
– «Один в один» и «Точь‑в‑точь». Это было самое сложное. Был пародийный проект «Повтори», где мы со своим лицом перенимали какие-то повадки, краски, манеру, голос артистов. Это было проще, а тут силикон, который накладывался в течение 4 – 5 часов, и у тебя нет времени понять, как это новое лицо работает со стороны. Ты выходишь с лицом, которое не слушается твоей мимики. И нужно время, чтобы сработали те или иные краски. Ещё и пот течёт ручьём из-под этого силикона! Это очень тяжёлый труд, но интересный.
– Вы часто признаётесь в безмерной любви к театру. А как в вашу жизнь вошло кино?
– Это одно из направлений моей профессии. Конечно, я всегда хотела сниматься. Сегодня на лекции меня спросили про популярность. Для меня важна не популярность ради самой популярности и узнаваемости, а как средство, чтобы привести зрителей в театр. Благодаря телевидению артистов узнают и потом идут на их спектакли.
– Есть ли среди фильмов и сериалов тот, что вы назвали бы своей несомненной удачей?
– Мне в себе никогда ничего не нравится. Смотрю и вижу, что здесь можно было сделать лучше, здесь точнее, здесь менее эмоционально, здесь более. Большая удача, когда тебе как артисту встречается режиссёр, которому ты полностью доверяешь, с которым совпадаешь в ощущениях. Но у меня такого совпадения ещё не было.
Истории в деталях
– Редко кому удаётся одну героиню сыграть в разных спектаклях и фильмах. Вы не раз на сцене и в кино становились главной героиней Дюма – Мерседес. В чём магия этого образа?
– В том, что в течение этой истории Мерседес очень меняется – от наивной девушки, которая верит в свет, до опытной женщины, познавшей боль, разочарование и потерю. Если бы прежде она кинулась любимому на шею, и, наверное, герои в финале были бы счастливы, то понимая, что они стали другими людьми, она от этого отказывается. И вот эта перемена, наверное, и есть самое интересное.
– Среди ваших киноработ фильм «Медный всадник России», по сути, труд всей жизни Василия Ливанова как режиссёра. Чем для вас стал этот фильм и история Этьена Фальконе и его возлюбленной и ученицы Мари Анн Колло, которую вы сыграли?
– Мне было интересно поработать с такими мастерами. В фильме потрясающая операторская работа. Так сейчас не снимают. Это старая школа: снимали на плёнку, были длительные репетиции. Снимали сцену не целиком, а по частям, зная, как она будет смонтирована заранее. У нас были длительный репетиционный период и очень быстрая съёмка, буквально с одного дубля.
– Что из истории вы открыли для себя, снимаясь в фильме?
– Саму историю памятника. Мало кто знает, что голову сделал один человек, тело – другой, и что между этими людьми было. Или как тащили гигантский камень для памятника. Это очень интересная часть истории России, связанная непосредственно с императрицей Екатериной. В этот момент в стране многое происходило, но она всё равно потратила своё время на участие в создании этого памятника. Важно и то, что это интересный сюжет и абсолютно реалистичный.

– Каково это – выходить на съёмочную площадку вместе и под руководством гениев отечественного кинематографа?
– В детстве мне всё это казалось чем-то недосягаемым. А потом я стала встречаться то с одним, то с другим легендарным актёром и режиссёром, были встречи на фестивалях. Но самое яркое событие – одна из первых работ в кино – «Заяц над бездной» с Тиграном Кеосаяном. Там были невероятные артисты: Богдан Ступка, Сергей Газаров, Владимир Ильин, Юрий Стоянов, Елена Сафонова, Алёна Хмельницкая, Михаил Ефремов, Игорь Золотовицкий. Это плеяда великих, невероятная школа жизни!
– Кого же вам интереснее играть – исторических персонажей или современниц?
– Это здорово, что я имею возможность играть разные времена. Порой в один день я могу утром сыграть что-то историческое, княжну Елизавету Тараканову, а вечером – современную пьесу в один акт. Не где нецензурная лексика, конечно, но совершенно современную историю в джинсах. Это интересно.
– А если бы пришлось вашу Анну Каренину играть в джинсах, вы согласились бы? Сейчас много чего на современную почву переносится.
– Если решение интересное, придуманное режиссёром, которое явно сработает, чтобы донести эту историю до молодёжи, то может быть. Сложно заранее сказать, всё зависит от многих факторов. Так что всё возможно!