Site icon Нижегородская правда

11 человек с признаками вирусных заболеваний выявили в нижегородском аэропорту

В нижегородском аропорту им. Чкалова проводят усиленный контроль всех прибывающих из-за границы с помощью тепловизионного оборудования. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Сейчас в аэропорту самолеты регулярно летают в Турцию, Египет, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию, Армению, Таджикистан.

За 2021 год сотрудники Роспотребнадзора досмотрели по прибытию 1 134 международных рейса — это более 196 тыс. человек. У 11 пассажиров специалисты выявили признаки инфекционных заболеваний.

У россиян, прибывших из заграницы, проверяют QR-код. Для этого нужно заполнить анкету прибывающего в РФ до прибытия на территорию России на портале госуслуг.

У иностранных граждан проверяют наличие отрицательного результата исследования на COVID-19. Его неободимо взять не ранее чем за 3 дня до прибытия на территорию РФ. 

Контроль за результатами ПЦР – теста на коронавирус осуществляется в отношении иностранных граждан и людей без гражданства, а также граждан Белоруссии, въезжающих в Россию с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Узбекистана с использованием приложения «Путешествую без COVID-19».

При планировании поездок за рубеж нужно заранее уточнять сведения об эпидемиологической ситуации и условиях в стране планируемого пребывания. 

Вопросы можно задать позвонив по телефонам: 8 (831)432 54 01 или 269 35 72.

Ранее сайт Pravda-nn.ru выяснял, отменят ли в регионе QR-коды на вход в торговые центры.

Exit mobile version