Site icon Нижегородская правда

5 советов по выживанию, когда съехал от родителей

После того, как съехал от родителей, сложно поначалу планировать бюджет. Сайт Infox.ru выделил 5 обязательных правил, соблюдение которых помогает не обращаться к родителям за помощью.

Планируй бюджет заранее. Возьми все свои средства, раздели их на категории и трать не больше, чем написано возле категории. Основные траты идут первой категорией — это аренда, транспорт, коммуналка, еда. Деньги на все это надо выделять сразу после получения зарплаты. Часть из оставшихся средств обязательно откладывать себе на будущее.

Освой копилки. Но не физическую дома, а виртуальную в банке. Копилка ни к чему не обязывает — деньги можно снимать, можно пополнять, за хранение капает небольшой процент. У разных банков разные условия копилок, надо выбрать свою. В Сбере, например, есть копилка на 3%.

Разберись с документами. Они входят в нашу жизнь с первой работой, арендой жилья, обращением в банк. Проблем с документами не будет, если их читать. Но для многих это проблема. Нужно внимательно читать абсолютно все документы, которые подписываешь. Внимательно читать текст договора — не стыдно, задавать уточняющие вопросы — тоже не стыдно. Хранить все свои документы лучше в отдельной папке.

Многие вопросы с документами можно уладить на сайте Госуслуги. Стоит завести там аккаунт. Многие бюрократические процедуры за последние годы стали гораздо более удобными.

Учись экономить. Если родители не научили тебя обращаться с деньгами, придется самому осваивать финансовую грамотность. Навык экономии — один из важнейших. Это не про бедность и бесконечные самоограничения — это про разумный расход своих ресурсов. Не покупай что-то по акции, если не шел за этим — это будет глупая экономия. А если задумал что-то купить, поищи промокоды, скачай приложение магазина, узнай о бонусах при оплате онлайн.

Делай все вовремя. Теперь все важные дела придется делать самому — убираться дома, оплачивать счета, готовить еду. На самом деле контролер остается, только теперь им будешь ты сам. Лучше не откладывать важные дела, иначе они копятся и превращаются в настоящие проблемы. Нужно вовремя оплачивать все, что имеет сроки оплаты. Коммуналка, интернет. Готовь еду заранее, иначе после всех дел на это может не хватить сил и потянет раскошелиться на доставку. Регулярно убирай свой дом и стирай одежду. А еще старайся ложиться спать вовремя.

Exit mobile version