Site icon Нижегородская правда

61 год составляет средняя продолжительность жизни в Нижегородской области

61 год составляет ожидаемая продолжительность жизни населения Нижегородской области по итогам 2022 года. Об этом сообщила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова в интервью ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Это на год больше, чем в целом по России. При этом в 2019 году эта цифра была ниже — 59 лет.

На продолжительность жизни влияют правильное питание, отсутствие вредных привычек, регулярные занятия спортом и ежегодные медицинские осмотры. Так, в Нижегородской области число тех, кто занимается физической культурой, увеличилось на 14,6% за пять лет. Сейчас в регионе предпочтение спорту отдают почти 1,5 млн человек. Чаще всего это дети и молодежь — в возрасте от 3 до 29 лет.

Что касается вредных привычек, в частности курения, лишь 10% нижегородок признались, что употребляют табачные изделия. Среди мужчин это число значительно выше — 39%. Такие показатели наблюдаются в среднем по стране.

Согласно результатам выборочного наблюдения состояния здоровья населения, большая часть нижегородцев также отметили, что стараются правильно питаться. 41% из них говорят, что имеют некоторые познания в области здорового питания, а 21% опрошенных хорошо осведомлены в этом вопросе.

Сами же жители Нижегородской области положительно оценивают свое здоровье. 46% респондентов в возрасте от 15 лет и старше назвали свое состояние «хорошим», а 41% — «удовлетворительным». На проблемы со здоровьем пожаловались только 8%.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижегородской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Exit mobile version