Site icon Нижегородская правда

Минпросвещения и «Диалог» разработают методику ведения госпаблика для детсадов и школ

Минпросвещения России совместно с «Диалогом» разработают методику ведения образцового госпаблика для образовательных учреждений в социальных сетях. Об этом сообщили в АНО «Диалог Регионы».

Как отмечается, госпаблики образовательных учреждений сегодня являются наиболее популярной категорией официальных страниц в соцсетях. Так, по данным VK, в Нижегородской области числится более 64 тысяч страниц учреждений образования с меткой «госорганизация». При этом из них более 730 пабликов школ и более 800 – детских садов.

«Конкурс «Лучший госпаблик», итоги которого ЦУР подвел в феврале, показал уровень позиционирования учреждений в социальных сетях. Победители доказали, что даже в небольшом муниципалитете можно качественно вести госпаблик – с душой и пользой для жителей. Этому специалисты ЦУР постоянно обучают администраторов госпабликов, Разрабатываемый Минпросвещения и АНО «Диалог» регламент поможет вывести ведение пабликов сферы образования на новый уровень», — отметил руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

В связи с этим специалисты обсудили развитие официальных страниц образовательных учреждений на экспертном совете «Диалога». Среди участников — представители профильных органов власти, учителя и школьники-активисты. В совместном обсуждении они определили ключевые проблемы и отыскали их решения, главным из которых стала мотивация администраторов страниц и разработка вовлекающего контента.

«Госпаблики — хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей», — рассказал первый замминистра просвещения России Александр Бугаев.

В итоге специалисты «Диалога» вместе с Минпросвещения разработают методику ведения образцового госпаблика сферы образования, а также проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов в субъектах России, в том числе и в Нижегородской области.

Подготовленный документ планируется опубликовать весной 2023 года.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что образовательная площадка для отработки навыков молодых нижегородцев появится в ННГАСУ.

Exit mobile version