7‑летний мотогонщик из Нижнего Новгорода завоевал бронзовый кубок на Чемпионате России Supermoto

7‑летний мотогонщик из Нижнего Новгорода завоевал бронзовый кубок на Чемпионате России Supermoto. Об успехах юного пилота рассказали представители центра автомотоспорта «Академия» ВКонтакте.

Третий этап Чемпионата по супермото и минимотард прошел в выходные на подмосковном картодроме «Фирсановка». Нижегородскую область на соревнованиях представляла команда Chrome Racing.

В этот раз гонщиков ждал сюрприз — формат квалификации изменился. Вместо привычных двух 15-минутных заездов организовали один получасовой. Кто-то показывал лучшее время круга в первые минуты, а кто-то наращивал темп постепенно и достигал конкурентных показателей уже к концу квалификации.

7‑летний Даня Карзаев участвовал в заезде «Юноши SM Минимотард» в классе SM 65. Незадолго до соревнований мальчик отравился, поэтому тренироваться мог только вполсилы. Однако в первой же гонке нижегородец установил личный временной рекорд – 59.927 секунд. Заезд выдался непростым из-за срыва переднего колеса при котором мотоцикл взлетел на 3 метра и жестко упал.

На второй гонке из строя вышли амортизаторы. Но даже эти сложности не помешали Дане оторваться от преследовавшего его пилота из Тулы и финишировать третьим. По общему количеству очков наш гонщик заслужил бронзовый кубок.

В этом же заезде от нижегородской команды в классе Минимотард выступали двоюродные братья Игорь и Леонид Беляковы. Леня финишировал пятым, Игорь завершил гонку вторым. В заезде «Дети» достойно показали себя 5‑летний Ярослав Цыганов (класс МиниМото) и Владислав Степаненков (класс JMC60).

«Большинство пилотов команды выступали на треке «Фирсановка» впервые, — рассказал тренер Владимир Карзаев. – Приятно констатировать, что с каждым заездом каждый из гонщиков улучшал своё время круга. Четвертое соревнование по супермото состоится в августе, у нас есть много времени, чтобы хорошенько подготовиться».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что прошлым летом нижегородка Анастасия Белякова стала двукратной чемпионкой Всероссийского чемпионата по мотогонкам. Кстати, в этот раз девушка тоже не упустила возможность «пощупать» трек, когда приехала поддержать команду Chrome Racing на соревнованиях.