Site icon Нижегородская правда

98 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны из Сарова

98-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ваганов из Сарова. Об этом сообщили в администрации города.

Поздравить Виктора Никоноровича пришли глава Сарова Алексей Сафонов, командир дивизии генерал-майор Сергей Гашков, а также председатель совета ветеранов дивизии и член общественной палаты Виктор Сазонов.

«Ваш героизм, проявленные в те времена, и сегодняшняя стойкость духа заслуживают искреннего восхищения и уважения! Мы искренне рады сегодня разделить с Вами это праздник, и благодарны, что несмотря на возраст, Вы продолжаете делиться с молодым поколением рассказами о событиях тех лет. Низкий Вам поклон и долгих лет жизни», — отметил Алексей Сафонов.

Виктор Никонорович родился 10 января 1925 года. В 1944 он отправился на фронт в 167‑ю Сумско-Киевскую дважды Краснознаменную стрелковую дивизию. Там он командовал передовым взводом автоматчиков, а по итогам боев за Прагу был награжден медалью «За храбрость».

С мая 1951 по август 1974 года Виктор Ваганов проходил военную службу в саровской дивизии на различных должностях. Затем был командиром одной из воинских частей соединения по охране стратегических объектов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 100 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Николаю Шишкину.

Exit mobile version