Site icon Нижегородская правда

Аэростат будет наблюдать за нижегородскими водителями с воздуха

За нарушителями дорожного теперь будет наблюдать аэростат, фиксирующий правонарушения с воздуха. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области.

По данным, самым опасным нарушением является выезд на полосу встречного движения. В большинстве случаев он приводит к авариям со смертельным исходом.

Как отметили в ведомстве, за 7 месяцев этого года в регионе произошло 542 ДТП из-за с выезда водителей на полосу встречного движения.

Из них – 115 аварий в местах, запрещающих выезд на полосу встречного движения. В этих ДТП всего погибло 65 человек, а 882 жителя получили ранения различной степени тяжести.

19 августа прошли первые испытания беспилотного аппарата.

Он будет передавать сотрудникам полиции видеоизображения в режиме реального времени.

В ведомстве рассказали, что аэростат будет фиксировать правонарушения, на основе данных специалисты составят административные протоколы.

Кроме того, в Нижегородской Госавтоинспекции напомнили, что штраф за выезд на встречную полосу – 1500 рублей. При этом повторное нарушение грозит водителю лишением прав. Если нарушение зафиксируется в автоматическом режиме, то штраф составит 5 тыс. рублей.

«Водителям, любящим «вылетать» на полосу встречного движения будут «прилетать письма счастья», – говорится в сообщении.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том что нижегородским водителям раздали листовки с напоминанием о соблюдении правил дорожного движения.

Exit mobile version